Проверяемый текст
Цыкало, Алла Витальевна; Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе (Диссертация 2006)
[стр. 69]

69 1-3 года были введены для тех, кто способствовал проникновению иммигрантов в Италию, организовывал их группы по переправке в Италию и пр.
Для сутенеров же и организаторов импорта проституток в Италию срок заключения устанавливался в 5-15 лет.
При этом новый закон поощрил и разрывание круговой поруки и доносительство иммигрантов на организаторов бизнеса по их переправке в страну.
Указавший на них полиции в качестве награды получал вид на жительство.
Впрочем, столь жесткие меры в отношении нелегальной иммиграции сочетались в этом законе в выравнивании с гражданами юридического положения тех, кто иммигрировал легально и получил долгосрочный вид на жительство.
Для них вводился запрет какой-либо юридической и бытовой дискриминации, они получали равные с гражданами права по подбору жилья, их дети впервые по закону были обязаны ходить в школу и пр.
Надо также отметить, что демографическое противоречие Севера и Юга в Средиземноморье получает сейчас не только региональный, но и гораздо более широкий, резонанс.
В частности, она способна серьезно повлиять на характер отношений США со странами Западной Европы.
Дело в том, что рост иммиграции с Юга вызывает усиление ксенофобских настроений в Европе и соответствующе этому увеличение политического влияния ультраправых партий.
Такой процесс уже сейчас явственно наблюдается в первую очередь во Франции, Германии и Италии.
Целью этого процесса является все большее самоотграничение ЕС от внешнего мира, образно выражаясь, создание своего рода «острова Европы».
Как один из инструментов этого может быть использовано и усиление ЕС-овской CFSP.
Все это может привести к мутации общеполитического и ментального климата в европейских странах, что не оставит без изменения и их отношения с США.
В силу значимости всех вышеуказанных проблем наличие четко выработанной и согласованной с партнерами средиземноморской
[стр. 131]

§ стремление итальянцев постоянно подчеркивать, что оборонные инициативы, выдвинутые на саммитах Европейского совета в Кельне и Хельсинки в 1999 г., не только были нацелены на сотрудничество с НАТО, но и не способны функционировать иначе, как под «зонтиком» НАТО.
В этой связи итальянцы стараются всеми силами развеять опасения, что европейская военная активность окажет какое-либо негативное влияние на трансатлантическую солидарность.
У Италии есть вполне понятные особые геополитические причины бояться возможного раскола в НАТО.
Вышеупомянутая открытость Италии средиземноморскому миру, уязвимость морских границ страны » приводили к тому, что для Италии первостепенно важным сохранение надежного американского «зонтика», обеспечивающего ее безопасность в Средиземноморье.
В этой связи вполне понятной становится и та осторожная и фактически проамериканская позиция, которую Италия официально озвучивает относительно активизации военного измерения ЕС в связи с ОВПБ и ОЕПБО.
Ключевым в средиземноморской политике страны стал 1995 год.
Это было связано как с активной подготовкой к первой «евросредиземноморской» конференции в Барселоне, состоявшейся в конце года, так и с рядом важных новаций в военно-политической сфере в данном регионе, а также с тем, что при правительстве Л.
Дини Италия начала проводить более разновекторную внешнюю политику и отчасти сместила свои приоритеты от Балкан к Средиземноморью .
В силу значимости всех вышеуказанных проблем наличие четко выработанной и согласованной с партнерами средиземноморской
политики Италии приобретало первоопределяющее значение.
Акцент на слаженности действий и выработанных единых и приемлемых для всех стран региона Италии и в предыдущие К примеру, еще в 1972 г.
итальянский премьер-министр Альдо Моро выдвинул 1Кроме Средиземноморья, направлением первостепенной важности для итальянской политики в1995 г.
было и Сомали, где Италия испытала на себе все горечи от неэффективного миротворчества и вместе с США обеспечивала прикрытие для вывода из этой страны «голубых касок».
Ьа 51ашра.
1995.28 ГеЬЬгаю.
Р.10.
131

[Back]