Проверяемый текст
Цыкало, Алла Витальевна; Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе (Диссертация 2006)
[стр. 75]

75 переговорах Сапт-Эджидио, при всей его внешней реалистичности так и не был претворен в жизнь.
Италия поддерживала многие дипломатические инициативы в сфере безопасности в Средиземноморье.
Наиболее масштабной из всех них был вышеупомянутый проекторганизовать Совещание по безопасности и сотрудничеству в Средиземноморье (СБСС).
В 1990-1991 гг.
этой идее был посвящен ряд международных встреч, проводимых на высоком государственном уровне.
Начало этому было положено на министерской конференции в Алжире в апреле 1990 г., затем кульминационным пунктом этой инициативы стала конференция в Пальме-де-Майорка в сентябре-октябре 1990 г., затем последовал еще ряд встреч.
Впрочем, ощутимого успеха все они не имели.
СБСС как постоянно действующий форум так и не было создано, многие вообще говорили о провале инициативы Пальма-де-Майорки.
Тем не менее, определенный эффект от этих встреч имел место.
На них, пусть только и в теоретическом ключе, было выработано понимание границ региона как границ сотрудничества, что предусматривало возможность каждый раз их расширительного толкования ad hoc, оставляя двери форума открытыми для нужных в данный момент участников.
Такая модель представлялась достаточно гибкой и потому имеющей шансы на реализацию в будущем.
Другой эффект этих встреч анализ стимулов, побуждающих страны региона к сотрудничеству, что может стать базой для последующих инициатив.
Также был выработан список «принципов» или «правил», вокруг которых должны строиться инициативы по обеспечению безопасности в регионе.
Среди них назывались разоружение, сотрудничество между Севером и Югом, терпимость и мирное сосуществование между различными религиями и культурами.
Создание такого списка ценностей представлялось крайне важным для выработки
[стр. 106]

» очередь Устава и решений ООН, прав человека, демократизация и сосуществование культур) были выработаны на Лиссабонском саммите ЕС в 1992 г.
Исходя из этого, наряду с вовлеченностью в военно-политические усилия в регионе, Италия поддержала многие дипломатические инициативы по развитию регионального интеграции и сотрудничества, прежде всего проект организовать Совещание по безопасности и сотрудничеству в Средиземноморье (СБСС), попытка инициировать который была предпринята на министерской конференции в Алжире в апреле 1990 г.
с последующим кульминационным развитием этой инициативы на конференции в Пальме-де-Майорка в сентябре-октябре 1990 г.
В целом, однако, идея СБСС оказалась слишком амбициозной и в связи с этим нежизнеспособной.
Кроме.
Того, ее реализация наталкивалась на ряд объективных трудностей.
Связанных в основном с «разностью потенциалов» Севера в лице монолитного НАТО и раздробленного Юга, позиции арабских стран, неизменно резервирующих право на собственную оборону исключительно для себя, сохранение напряженности в арабо-израильском конфликте, а также опасения Вашингтона, что СБСС может в какой-то мере ослабить его позиции в регионе.
Тем не менее, идея СБСС оставила заметный след в деле развития сотрудничества и безопасности в Средиземноморье.
В ходе ее обсуждения был утвержден принцип открытости, т.е.
доступности ее для новых членов, наработано представление об основных стимулах к расширению сотрудничества в Средиземноморье, также определен перечень принципов для выдвижения инициатив по обеспечению региональной безопасности (разоружение, сотрудничество между Севером и Югом, сосуществование религий и культур и др.; предполагалось на этой основе выработать позднее аналог Хельсинкского акта 1975 г.
для Средиземноморья).
В ходе подготовки к созданию СБСС возникали различные инициативы «Группа Четырех» в составе Италии Португалии, а 106

[Back]