Проверяемый текст
Аминджанов, Рустам Муратович; Энергетическая безопасность Республики Таджикистан и организационно-экономические основы ее обеспечения (Диссертация 2004)
[стр. 104]

времени просроченности оплаты по счетам размер скидки.
В таблице
14 приведена рекомендуемая система скидок.
Таблица
14 Система скидок Срок дебиторской задолженности Скидка Счета, просроченные более четырех лет 90% Срок задолженности от трех до четырех лет 70% Срок задолженности от двух до трех лет 50% Срок задолженности от года до двух лет 30% Срок задолженности менее одного года 10% потребителям назначат определенные сроки для оплаты частичного долга, после чего они могут оплатить остальную часть долга по системе скидок (например, три месяца).
Размер скидки должен считаться безнадежным долгом и исключен из дебиторской задолженности.
Представляется целесообразным использование этого метода только один раз.
Преимущества метода: •оперативность в достижении цели сокращения дебиторской задолженности; •стимулирует
потребителей оплатить часть просроченных счетов, чтобы получить скидку.
Недостатки метода: •по сравнению с предыдущим методом этот метод более сложный; •скидка просроченной дебиторской задолженности снижает мотивацию
потребителей-неплателыциков.
Потребители могут не платить и в будущем в надежде, что можно будет получить скидку на просроченные долги; •делая скидку на дебиторскую задолженность, БТ и ТГ лишают себя возможности получить эти долги в полном объеме в будущем.
в.
Факторинг перепродажа права на взыскание долгосрочной дебиторской
задолженности 104
[стр. 92]

необходимость во многих «частичных списаниях» дебиторской задолженности.
А это означает, что часть счетов потребителя может быть списана, не аннулируя при этом всю сумму задолженности.
При этом необходимо вести учет этих частичных списаний счетов потребителя и использовать их в будущих отношениях.
Счет (или часть его) также должен быть списан, если БТ и ТГ полагают, что себестоимость взимания этих долгов будет превышать сумму задолженности, т.е.
потребуется несколько лет для покрытия долга, и себестоимость взимания этого долга может намного превысить сумму взимаемого сбора.
Списание безнадежных долгов должно быть частью непрерывного процесса в работе с просроченными счетами, которую желательно проводить ежемесячно.
Эта работа также предполагает постоянный пересмотр кредитной политики в целом и по определенной части потребителей, имеющих низкие доходы.
Преимущества метода: • оперативность в достижении цели сокращения дебиторской задолженности; •
имеются веские причины полагать, что в обозримом будущем не будут накапливаться долгосрочные неплатежи; • возможность оперативного управления текущей дебиторской задолженностью и предотвращения ее в перспективе.
Недостатки метода: • списание части безнадежных долгов потребителя, что снижает мотивацию оплаты потребителями-неплателыциками.
Потребители, которым частично списали задолженность, могут не платить в будущем в надежде, что их просроченные долги будут списаны вновь; • списывая часть дебиторской задолженности как безнадежные долги, БТ и ТГ лишаются возможности собрать эти долги в перспективе.
б.
Скидка по долгосрочной дебиторской задолженности Это метод является альтернативным методом сокращения существующей дебиторской задолженности.
При таком подходе, энергоснабжающие организации устанавливают скидку в сумме, предшествующей дебиторской задолженности в соответствии со сроком счета.
Может быть использован дифференцированный в зависимости от времени просроченности оплаты по счетам размер скидки.
В таблице
3.1 приведена рекомендуемая система скидок.
Таблица
3.1 _________________ Система скидок_________ _________ Срок дебиторской задолженности Скидка Счета, просроченные более четырех лет 90% Срок задолженности от трех до четырех лет 70% Срок задолженности от д в у х д о трех лет 50% Срок задолженности от года до двух лет 30% Срок задолженности менее одного года 10% 91

[стр.,93]

Потребителям назначат определенные сроки для оплаты частичного долга, после чего они могут оплатить остальную часть долга по системе скидок (например, три месяца).
Размер скидки должен считаться безнадежным долгом и исключен из дебиторской задолженности.
Представляется целесообразным использование этого метода только один раз.
Преимущества метода: • оперативность в достижении цели сокращения дебиторской задолженности; • стимулирует потребителей оплатить часть просроченных счетов, чтобы получить скидку.
Недостатки метода: • по сравнению с предыдущим методом этот метод более сложный; • скидка просроченной дебиторской задолженности снижает мотивацию
потребителейнеплатслыдиков.
Потребители могут не платить и в будущем в надежде, что можно будет получить скидку на просроченные долги; • делая скидку на дебиторскую задолженность, БТ и ТГ лишают себя возможности получить эти долги в полном объеме в будущем.
в.
Факторинг перепродажа права на взыскание долгосрочной дебиторской
задолжеиности Факторинг это продажа проблемной дебиторской задолженности предприятия специализированной компании по взысканию долгов со скидкой по всей сумме долга.
Например, БТ или ТГ может передать право взыскивать определенную часть трудных счетов отдельной компании за 50% номинальной стоимости дебиторской задолженности.
Оставшиеся 50% номинальной стоимости будут списаны как безнадежные долги.
Компания по взыскиванию долгов может применять такие методы, как наложение ареста на доход или банковские счета, или начать судебное разбирательство по объявлению организации банкротом, чтобы получить просроченную сумму.
Преимущество факторинга состоит в том, что взимание дебиторской задолженности с трудных потребителей может обойтись энергоснабжающим компаниям дороже, чем сумма задолженности и даже в таком случае, нет гарантии, получить её.
Кроме того, работа с безнадежными долгами может отнимать слишком много внимания, которое необходимо для обслуживания других потребителей.
Продажа просроченной дебиторской задолженности со скидкой, по крайней мере, возвращает часть долгов.
Такого рода компанией по взыскиванию долгов мог бы стать, например, Таджикэнергонадзор.
Долгосрочную неоплаченную дебиторскую задолженность можно было бы передать со скидкой Таджикэнергонадзору, а затем 92

[Back]