Проверяемый текст
Аминджанов, Рустам Муратович; Энергетическая безопасность Республики Таджикистан и организационно-экономические основы ее обеспечения (Диссертация 2004)
[стр. 115]

целях повышения качества услуг До приватизации все компании были акционированы, при этом была введена так называемая «золотая акция», которая будет оставаться у государства далее в случае продажи всех акций.
Такая «золотая акция» позволяет сохранить ключевые права собственности, например, право голосовать против закрытия предприятия, его деления, слияния, смены основной сферы деятельности или изменений в её капитале.
Совершенствование системы и
проиесса выписывания счетов и взимания платы.
На наш взгляд, в обязательном порядке необходимы дополнительные финансовые инвестиции для создания единых
информациошгых систем по потребителям электроэнергии и газа, включающих базы данных по потреблению энергии, выписыванию счетов, взиманию платы и дебиторской задолженности по калсдомупотребителю.
Функции информационной системы потребителя должны включать: а) ценообразование в целях
ре!улироваиия тарифов для каждой категории потребителя; б) ввод показаний счетчика по каждому потребителю; в) компьютеризировашюе выписывание счетов; г) компьютеризированное взимание платы наличными; д) компьютеризированная специальная отчетность, такая как ежедневная отчетностьо просроченныхсчетах или несоответствиях в показаниях счетчиков; с) компьютеризированная отчегность по дебиторской задолженности, в том числе отчет по срокам дебиторской задолженности и по каждой категории потребителей; ж) информшдаяо каждом потребителе в базе данных; з) отчетность о доходах за реализацию электроэнергии (газа) и отчетность о дебиторской задолженности в соответствии с мелсдународными стандартами бухгалтерского учета.
Состояние счетов (балансы) используется для внесения изменений в общую бухгалтерскую книгу и подготовке финансовых отчетов (Баланс иотчеты о доходах и убытках).

115
[стр. 101]

энергетики первым и важнейшим шагом должно стать постепенное повышение тарифов до уровня полного возмещения издержек энергоснабжающих компаний.
Как показывает мировой опыт, повышение тарифов оказывает стимулирующее воздействие, как на потребителей, так и на поставщиков услуг.
Потребители станут более внимательно относиться к стоимости услуг, что в свою очередь, приведет к изменению характера потребления.
Работа энергоснабжающих компаний станет более ответственной, они станут получать более высокий доход, что станет предпосылкой для улучшения качествауслуг.
Вместе с тем установление тарифов на уровне, обеспечивающем возмещение издержек энергоснабжающих компаний, может привести к тому, что определенные группы населения не будут иметь возможности их оплачивать.
Это подтверждается результатами исследований уровня жизни в Таджикистане, регулярно проводимых Всемирным Банком и Программой Развития ООН, а также результатами ряда социологических опросов, проведенных международными организациями, работающими в Таджикистане.
Поэтому вместо общего субсидирования потребителей необходимо будет перейти к введению системы адресных дотаций тем, кто сможет доказать свою неспособность оплачивать тарифы в полном объеме.
Весьма показательным в плане решения данной проблемы является опыт Венгрии, где после повышения тарифов на коммунальные услуги, в том числе на газ, при Муниципалитете Будапешта был создан Компенсационный фонд.
Все граждане, которые могли доказать свою нуждаемость, могли обратиться в фонд за помощью.
Размер выделяемых сумм зависел от социальных условий и дохода семьи потенциального получателя.
Субсидия не поступала непосредственно семье, из нее вычиталась соответствующая сумма коммунальных платежей.
Средства, распределяемые через Компенсационный фонд, формируются за счет поступлений от коммунальных предприятий, которые заинтересованы поддерживать платежеспособный спрос.
В Фонд поступает лишь небольшая часть доходов коммунальных предприятий (менее 2%) и, как показал опыт, такие действия способны обеспечивать адекватный уровень платежной дисциплины.
Существенным моментом, повлиявшим на успех внедренной системы, было разделение вопросов, связанных с предоставлением услуг и оказанием социальной помощи.
Компании лишь своевременно перечисляли в Компенсационный фонд часть своих доходов, а вопросами распределения этих средств занимался Муниципалитет, который имел автоматизированную базу данных по всем потребителям.
Компенсационный фонд в год оказывает помощь более 70 тысячам семей.
Разделение функций но предоставлению услуг и социальной помощи вместе с достаточными доходами компаний, полученными благодаря более высоким тарифам, дали еще один весьма важный результат: стала возможной приватизация ввиду инвестиционной привлекательности компаний.
Выручка от приватизации позволила найти средства на совершенствование инфраструктуры в целях повышения качества услуг.
До приватизации все компании были акционированы, при этом была введена так называемая «золотая акция», которая будет оставаться у государства
даже в 100

[стр.,102]

случае продажи всех акций.
Такая «золотая акция» позволяет сохранить ключевые права собственности, например, право голосовать против закрытия предприятия, его деления, слияния, смены основной сферы деятельности или изменений в её капитале.
Совершенствование системы и
процесса выписывания счетов и взимания платы.
На наш взгляд, в обязательном порядке необходимы дополнительные финансовые инвестиции для создания единых
информационных систем по потребителям электроэнергии и газа, включающих базы данных по потреблению энергии, выписыванию счетов, взиманию платы и дебиторской задолженности по каждому потребителю.
Функции информационной системы потребителя должны включать: а) ценообразование в целях
регулирования тарифов для каждой категории потребителя; б) ввод показаний счетчика по каждому потребителю; в) компьютеризированное выписывание счетов; г) компьютеризированное взимание платы наличными; д) компьютеризированная специальная отчетность, такая как ежедневная отчетность о просроченных счетах или несоответствиях в показаниях счетчиков; е) компьютеризированная отчетность по дебиторской задолженности, в том числе отчет по срокам дебиторской задолженности и по каждой категории потребителей; ж) информация о каждом потребителе в базе данных; з) отчетность о доходах за реализацию электроэнергии (газа) и отчетность о дебиторской задолженности в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета.
Состояние счетов (балансы) используется для внесения изменений в общую бухгалтерскую книгу и подготовке финансовых отчетов (Баланс и отчеты о доходах и убытках).

В связи с тем, что установка информационной системы потребителя стоит дорого, можно вначале установить систему в пилотном районе, пересмотреть порядок и политику выписывания счетов и взимания платы и провести обучение с персоналом.
Каждому энергоснабжающему предприятию рекомендуется иметь информационную 101

[Back]