Проверяемый текст
Аминджанов, Рустам Муратович; Энергетическая безопасность Республики Таджикистан и организационно-экономические основы ее обеспечения (Диссертация 2004)
[стр. 117]

Такая база данных это первый шаг, но необходимо создать единую информационнуюсистему потребителя с большим охватом функций.
3.2 Тарифная политика в энергетике Таджикистана На сегодняшний день вопросы
ре1улирования тарифов вышли за рамки узковедомственных интересов и стали вопросами политическими.
Опгого, насколько взвешенными и продуманными окажутся решения органов государственной власти в этой сфере, зависит не только будущее самого энергетического комплекса Таджикистана, но и будущее таджикской промышленности, агропромышленного комплекса, и самое главное, состояние гражданского мира испокойствие граждан страны.
Тарифы на электроэнергию имеют ключевое значение и для реформирования транспортного комплекса страны и для еще не начавшихся преобразований в сфере жилищно-коммунальногохозяйства, и для развития промышленногосектора.
Тарифы на топливно-энергетические ресурсы один из главнейших рычагов обеспечения энергетической безопасности.
Тарифы являются теми равновесными параметрами, которые определяют приоритеты развития ресурсной базы и энергетики, а также факторами, стимулирующими проведение эффективных энергосберегающихмероприятий.
Проблема формирования тарифов в секторе энергетики является «горячим» вопросом, который является объектом интенсивных споров, не только при переходе от
цешрализованной экономики к рыночной экономике, но также в развитых странах Западной Европы.
Нет единого и правильного математического решения проблемы цен на энергию.
Нет тарифа, который удовлетворял бы одновременно интересам и энергокомпаний, и потребителей, и национальнойэкономики в целом.
Можно сказать, чтотариф хорош или плох взависимости от того, соответствует ли он каким-то критериям.
Но эти критерии, в свою очередь, зависят от местных условий; так, что один тариф, который великолепен для одной энергокомпании в одной стране, может быть плох для другой, в другой стране.

117
[стр. 103]

систему потребителя.
Тогда станет возможным компьютеризированное выписывание счетов, взимание платы и управление задолжниками, и обеспечена отчетность по дебиторской задолженности как по всей компании,так и по отдельным предприятиям.
В настоящее время в распределительных компаниях выписывание счетов, взимание платы и управление дебиторской задолженностью производятся вручную.
Учет ведется в бухгалтерских книгах по дебиторской задолженности в бухгалтериях распределительных компаний, а сводная информация передается в отдел сбыта центрального офиса компании.
Существующие системы не соответствуют коммерческому менеджменту дебиторской задолженности.
Не имеется централизованной базы данных счетов всех потребителей, что является препятствием на пути к активному управлению счетов потребителей.
Из-за ручного характера системы, любая форма анализа базы данных потребителей и особенно дебиторской задолженности (например, анализ дебиторской задолженности по срокам) невозможна.
Первой целью должно быть создание и ведение единой, точной базы данных потребителей.
Связанная с этим проблема заключается в том, что учет реализованной энергии делается тогда, когда за нее получена оплата наличностью, а не тогда, когда производится замер отпускаемой электроэнергии, что искажает отчетность БТ и ТГ.
Кроме того, дебиторская задолженность не отражается как часть процесса продаваемой энергии в соответствии с международными бухгалтерскими стандартами (отдельной статьей в балансе предприятия).
ТГ и Душанбегаз в настоящее время разрабатывают автоматизированную базу данных бытовых потребителей, проживающих в Душанбе.
База данных хранится в отдельных компьютерах, для каждого района отдельная база данных.
Такая база данных это первый шаг, но необходимо создать единую информационную систему потребителя с большим охватом функций.
3.2 Тарифная политика в энергетике Таджикистана На сегодняшний день вопросы
регулирования тарифов вышли за рамки узковедомственных интересов и стали вопросами политическими.
Оттого, насколько взвешенными и продуманными окажутся решения органов государственной власти в 102

[стр.,104]

этой сфере, зависит не только будущее самого энергетического комплекса Таджикистана, но и будущее таджикской промышленности, агропромышленного комплекса, и самое главное, состояние гражданского мира и спокойствие граждан страны.
Тарифы на электроэнергию имеют ключевое значение и для реформирования транспортного комплекса страны и для еще не начавшихся преобразований в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и для развития промышленного сектора.
Тарифы на топливно-энергетические ресурсы один из главнейших рычагов обеспечения энергетической безопасности.
Тарифы являются теми равновесными параметрами, которые определяют приоритеты развития ресурсной базы и энергетики, а также факторами, стимулирующими проведение эффективных энергосберегающих мероприятий.
Проблема формирования тарифов в секторе энергетики является «горячим» вопросом, который является объектом интенсивных споров, не только при переходе от
централизованной экономики к рыночной экономике, но также в развитых странах Западной Европы.
Нет единого и правильного математического решения проблемы цен на энергию.
Нет тарифа, который удовлетворял бы одновременно интересам и энергокомпаний, и потребителей, и национальной экономики в целом.
Можно сказать, что тариф хорош или плох в зависимости от того, соответствует ли он каким-то критериям.
Но эти критерии, в свою очередь, зависят от местных условий; так, что один тариф, который великолепен для одной энергокомпании в одной стране, может быть плох для другой, в другой стране.

Если обратиться к теоретической и методологической стороне проблемы, то возникает вопрос: что подразумевается под оптимальным тарифом? Общие критерии для оптимального тарифа следующие: 1.
Он должен быть основан научете расхода энергии; 2.
Он не должен требовать больших затрат при сборе платежей; 3.
Он должен быть прост для понимания потребителями; 4.
Тариф должен приниматься потребителями; 5.
Тариф должен информировать потребителей о реальной структуре затрат поставщиков энергии; 103

[Back]