Проверяемый текст
Аминджанов, Рустам Муратович; Энергетическая безопасность Республики Таджикистан и организационно-экономические основы ее обеспечения (Диссертация 2004)
[стр. 139]

3.4, Государственная политика в системе управление энергетической безопасностью Основой для эффективной реализации мер по o6ecnэнергетической безопасности Таджикистана является система госуд арст^^^^^;-ННого регулирования в этой сфере, которая включает соответствующие меэс ^ = инструменты экономического регулирования, стимулирования и по д принципиальных направлений и конкретных мероприятий по обес!лс<^^^^еник) энергетическойбезопасности.
В данном параграфе приводятся основные средства
государетд^ ^хйого регулирования по оберпечению энергетической безопасности в условиях = ^ QTTI экономики.
3.4.L Правовая основа обеспечения энергетической безопега— и Таджикистан.
Для обеспечения должного уровня
эмерг^ето^гг^ч^г^ с кой безжпасности необходима соогвелствующая законодательная и H o p is^ ^ ^ r:r:t правоваяоснова Существующая законодательная и нормативно-правовая база ограничивает возможности её развития, не позволяют развивать конкуренции-^— и не обеспечивает либерализацию услуг сектора.
Механизм регулирования д о ^
_ у скаег несоблюдение принципов объективносги, открытости, равноправия и °тх^з-^~х-сггвия дискриминации.
Исходя из этого, задачу' законодателей можно сформулировать так —
< ^= ^оздать современную нормативно-правовую базу для устойчггвого и стабильного ь ^ ^ х г ^ зи т и я энергетики какосновы народно-хозяйственного комплексаТаджикистан.
В первую очередь необходимы разработка и принятие Д О
Х чгз^-^енха^ определяющего стратегию действий государственных органов у п р а в и общества в вопросах обеспечения энергетической безопасности с т р а ^ ^ регионов на перспективу.
Этот документ должен включать систему п ол
хог^^сеы и й принципов и механизмов обеспечения надежного функщюнирования эн:<^г^г>:хгет:ики страны в целях устойчивого развития национальной экономики и ьной 139
[стр. 125]

3.4.
Государственная политика в системе
управления энергетической безопасностью Основой для эффективной реализации мер по обеспечению энергетической безопасности Таджикистана является система государственного регулирования в этой сфере, которая включает соответствующие механизмы/инструменты экономического регулирования, стимулирования и поддержки принципиальных направлений и * конкретных мероприятий по обеспечению энергетической безопасности.
В данном параграфе приводятся основные средства
государственного регулирования по обеспечению энергетической безопасности в условиях рыночной экономики.
3.4.1.
Правовая основа обеспечения энергетической
безопасности Таджикистана Для обеспечения должного уровня энергетической безопасности необходима соответствующая законодательная и нормативно-правовая основа.
Существующая законодательная и нормативно-правовая база
энергетики ограничивает возможности её развития, не позволяет развивать конкуренцию и не обеспечивает либерализацию услуг сектора.
Механизм регулирования допускает
несоблюдение принципов объективности, открытости, равноправия и отсутствия дискриминации.
Исходя из этого, задачу законодателей можно сформулировать так
создать современную нормативно-правовую базу для устойчивого и стабильного развития энергетики как основы народно-хозяйственного комплекса Таджикистан.
В первую очередь необходимы разработка и принятие документа,
определяющего стратегию действий государственных органов управления и общества в вопросах обеспечения энергетической безопасности страны и ее регионов на перспективу.
Этот документ должен включать систему положений,
принципов и механизмов обеспечения надежного функционирования энергетики страны в целях устойчивого развития национальной экономики и социальной стабильности в обществе.
Таким документом может стать Доктрина энергетической безопасности Республики Таджикистан/Энергетическая стратегия Республики Таджикистан, к разработке которой необходимо привлечь специалистов Министерства энергетики, Академии наук, Совета Безопасности Республики Таджикистан, а также ряда министерств и 124

[Back]