Проверяемый текст
Аминджанов, Рустам Муратович; Энергетическая безопасность Республики Таджикистан и организационно-экономические основы ее обеспечения (Диссертация 2004)
[стр. 151]

обзоров по экономии топлива, тепла, электроэнергии, создание справочноинформационной системы по энергосбережению на основе автоматических банков данных, выпуск информационных материалов с разъяснениями и рекомендациями по вопросам экономии энергии в быту, организация выставок, практических семинаров, симпозиумов, наглядная пропаганда достижений с привлечением средств массовой информации должны быть реализованы на общегосударственном и региональном уровнях.
Для действенного распространения прогрессивного отечественного и зарубежного опыта в области энергосбережения большое значение имеет подготовка высококвалифицированных кадров, знакомых с передовыми мировыми достижениями, законодательными, организационными и экономическими механизмами стимулирования реализации политики рационального использования и экономного расходования топлива и энергии.
Закон
”06 энергосбережении" обязывает учебные заведения включать в программы специальные курсы по вопросам энергосбережения.
С этой целью следует разработать учебные программы и учебные пособия, организовать подготовку и переподготовку кадров преподавательского состава.
Для овладения минимумом знаний, необходимых для формирования навыков эффективного использования топливно-энергетических ресурсов во всех учебных заведениях (средних, профессионально-технических, высших всех уровней аккредитации), независимо от их профиля, надо ввести обязательное преподавание основ эффективного использования
энергии (энергосбережения).
Важным фактором, способствующим реализации государственной энергосберегающей политики» является правительственная поддержка научноисследовательских и
опытно-конструкторских работ (НИОКР) в сфере энергосбережения.
Это относится к работам, связанным с развитием и использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии, вторичных энергоресурсов, процессов замещения дефицитных видов топлива, по определению приоритетных направлений экологически чистой энергетики, созданию новых источников энергии.
151
[стр. 137]

стандартов.
Важным стимулом для внедрения потребителями топливно-энергетических ресурсов энергосберегающих оборудования и технологий является возрастающая жесткость требований к нормативам энергопотребления, их своевременный пересмотр.
Такой подход основа политики энергосбережения в экономически развитых странах мира.
Кроме того, для претворения в жизнь некоторых положений Закона ”06 энергосбережении” необходимо создать специализированные независимые аудиторские компании.
Аудиторская деятельность этих компаний заключается в оказании организационной и консультативной помощи предприятиям в выполнении законодательных и нормативных документов в области финансовохозяйственной деятельности и налогообложения, защите имущественных интересов, контроле со стороны государства за проведением и эффективностью мер по экономии и снижению потерь топливно-энергетических ресурсов.
Необходимость и периодичность проведения энергоаудитов должны быть закреплены в законодательстве и нормативных актах.
Правительства развитых стран активно поддерживают проведение энергоаудитов, стремятся к расширению их масштабов, поэтому получение от них технической и финансовой поддержки в этой сфере не будет представлять особых проблем.
Важным видом деятельности органов государственного управления, позволяющим улучшить организацию работы по освоению энергосберегающих технологий в отраслях экономики, является целенаправленная работа по информационно-рекламному обеспечению и пропаганде в средствах массовой информации комплекса проблем энергосбережения.
Издание тематических обзоров по экономии топлива, тепла, электроэнергии, создание справочноинформационной системы по энергосбережению на основе автоматических банков данных, выпуск информационных материалов с разъяснениями и рекомендациями по вопросам экономии энергии в быту, организация выставок, практических семинаров, симпозиумов, наглядная пропаганда достижений с привлечением средств массовой информации должны быть реализованы на общегосударственном ирегиональном уровнях.
136

[стр.,138]

Для действенного распространения прогрессивного отечественного и зарубежного опыта в области энергосбережения большое значение имеет подготовка высококвалифицированных кадров, знакомых с передовыми мировыми достижениями, законодательными, организационными и экономическими механизмами стимулирования реализации политики рационального использования и экономного расходования топлива и энергии.
Закон
"Об энергосбережении" обязывает учебные заведения включать в программы специальные курсы по вопросам энергосбережения.
С этой целью следует разработать учебные программы и учебные пособия, организовать подготовку и переподготовку кадров преподавательского состава.
Для овладения минимумом знаний, необходимых для формирования навыков эффективного использования топливноэнергетических ресурсов во всех учебных заведениях (средних, профессиональнотехнических, высших всех уровней аккредитации), независимо от их профиля, надо ввести обязательное преподавание основ эффективного использования
энерпии (энергосбережения).
Важным фактором, способствующим реализации государственной энергосберегающей политики, является правительственная поддержка научноисследовательских и
опьпно-конструкторских работ (НИОКР) в сфере энергосбережения.
Эго относится к работам, связанным с развитием и использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии, вторичных энергоресурсов, процессов замещения дефицитных видов топлива, по определению приоритетных направлений экологически чистой энергетики, созданию новых источниковэнергии.
Во многих исследованиях, в которых оцениваются расходы на уменьшение вредных выбросов, не учитываются выгоды энергосбережения.
Согласно исследованиям по вопросам энергосбережения, оказывается, что расходы на уменьшение выбросов многократно окупаются одними выгодами, производимыми энергосбережением.
К тому же расходы постоянно уменьшаются, когда новые технологии становятся более дешевыми благодаря их развитию и выгодам серийного производства.
Также экспортные доходы промышленных предприятий, применяющих новые энергосберегающие 137

[Back]