Проверяемый текст
Аминджанов, Рустам Муратович; Энергетическая безопасность Республики Таджикистан и организационно-экономические основы ее обеспечения (Диссертация 2004)
[стр. 153]

того, меры энергоэффективности являются безопасными для окружающей среды, в то время как любая другая технология производства энергии оказывает отрицательное воздействие на среду, в большей или меньшей степени.
Стратегия энергосбережения и
энергоэффективности также окажет позитивное воздействие на образ жизни населения страны: это проявится в более комфортабельных условиях жизни, улучшит воздушную среду и уменьшит расходы на восстановление здоровья.
В Таджикистане люди с высокими доходами уже начинают ремонт квартир и дач с улучшения теплоизоляции здания, устанавливают новые окна и двери, лампы
освещения с более эффективными колбами, несмотря на тот факт, что цены на энергию для этой категории населения не так уж и важны.
Наряду с
энернеэффективностью следует развивать возобновляемые источники энергии.
В некоторых отдаленных районах возобновляемые источники могут заменять до 30% привозного топлива.
В настоящее время объем энергии, произведенной возобновляемыми источниками, составляет весьма малую величин)'.
В будущем, ресурс возобновляемых источников должен быть увеличен.
Только в результате реализации указанных выше мер в Республике Таджикистан сложится, на наш взгляд, эффективно развивающийся энергетический, комплекс, удовлетворяющий потребности растущей экономики в энергоресурсах и постепенно
инте1рирующийся в мировые энергетические рынки.
153
[стр. 139]

технологии, превышают их расходы на уменьшение вредных выбросов.
Одна тонна сэкономленного топлива предотвращает выброс двух тонн СО^ а энергетика наполовину ответственна за выбросы.
Рассмотрение энергосберегающих проектов и с учетом благоприятных экологических последствий в 2-2,5 раза повышает эффективность этих проектов, что делает (должно делать) их еще более привлекательными для потенциальных инвесторов.
Стратегическая важность для экономики Таджикистана эффективного решения проблемы рационального и эффективного использования ЭР диктует необходимость активного вмешательства высшего руководства страны в процесс его подготовки и осуществления.
Особо следует сказать о роли государства в разработке и осуществлении энергосберегающей политики.
Именно от его активности зависит успех энергосбережения, особенно в условиях переходногопериода.
Реализаций более 600 конкретных мер и технологий энергосбережения, которые доступны на внутреннем и глобальном рынках, может обернуться 20-ю процентами сохраненной энергии.
Выполнение мер энергоэффективносги, начиная с очень простых технологий до наиболее сложных, высокотехнических, может обеспечить работу людям различных профессий.
Дешевле экономно расходовать энергию, чем строить новые электростанции.
Энергоэффективность лучший выбор, так как меры энергоэффективности дешевле, чем сооружение новых электростанций; кроме того, меры энергоэффективносги являются безопасными для окружающей среды, в то время как любая другая технология производства энергии оказывает отрицательное воздействие на среду, в большей или меньшей степени.
Стратегия энергосбережения и
энергоэффективносги также окажет позитивное воздействие на образ жизни населения страны: это проявится в более комфортабельных условиях жизни, улучшит воздушную среду и уменьшит расходы на восстановление здоровья.
В Таджикистане люди с высокими доходами уже начинают ремонт квартир и дач с улучшения теплоизоляции здания, устанавливают новые окна и двери, лампы
138

[стр.,140]

освещения с более эффективными колбами, несмотря на таг факт, что цены на энергию для этой категории населения не так уж и важны.
Наряду с
энергоэффекгивностью следует развивать возобновляемые источники энергии.
В некоторых отдаленныхрайонах возобновляемые источники могут заменятьдо 30% привозного топлива.
В настоящее время объем энергии, произведенной возобновляемыми источниками, составляет весьма малую величину.
В будущем, ресурс возобновляемых источниковдолжен быть увеличен.
Только в результате реализации указанных выше мер в Республике Таджикистан сложится, на наш взгляд, эффективно развивающийся энергетический комплекс, удовлетворяющий потребности растущей экономики в энергоресурсах и постепенно
интегрирующийся в мировые энергетические рынки.
139

[Back]