Проверяемый текст
Аминджанов, Рустам Муратович; Энергетическая безопасность Республики Таджикистан и организационно-экономические основы ее обеспечения (Диссертация 2004)
[стр. 155]

Западной агломерации и обуславливает их энергетическую уязвимость.
При этом наиболее слабым звеном является Север Согдийская область где производится более
25% ВВП страны, а ее потребности в электроэнергии на 75% удовлетворяются за счет импорта.
4.
Ресурсный потенциал электрообеспечения Таджикистана является в целом благоприятным.
Основу
энергоресурсов составляют возобновляемые, экологически чистые гидроэнергоресурсы, потенциальные возможности, использования которых во много раз превышают собственные потребности, и нетрадиционные возобновляемые источники энергии солнечной, ветровой, геотермальной, биоэнергии, которые в условиях Таджикистана должны применяться в тех районах страны, где имеются благоприятные условия для их эффективного использования.
5.
Одним из главных путей экономического решения проблемы
энергообеспечения сельских территорий является сокращение дебиторской задолженности в энергетике, без чего проблематична техническая реабилитация и инновационное развитие энергокомплекса страны.
Лишь организационно-экономические методы обеспечивают снижение дебиторской задолженности и повышение финансовой устойчивости национальной энергетики.
6.
С целью качественного роста
энергоэффективности экономики объективной необходимостью современности является проведение структурных реформ в электроэнергетике.
Реформирование предлагается проводить в направлении реструктуризации, формирования конкурентного рынка и разделения ОАХК «Барки Точик» по видам бизнеса: генерация сети, и сбыт с сохранением централизованного управления.
Институциональные преобразования в сфере энергетики должны быть направлены на поэтапное внедрение рыночных отношений и механизмов в сферы производства, распределения и потребления топлива и энергии, разделения потенциально конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности при
155
[стр. 142]

При этом наиболее слабым звеном является Север Согдийская область где производится более 30% ВВП страны, а её потребности в электроэнергии на 84% удовлетворяются за счет импорта.
Экономика страны в делом не может быть усгойчивой при наличии таких слабыхзвеньев в её составе, как ЭК.
4.
Ресурсный потенциал обеспечения ЭБ Таджикистана является в целом благоприятным.
Основу
ЭР составляют возобновляемые, экологически чистые гидроэнергоресурсы, потенциальные возможности использования которых во много раз превышают собственные потребности, и нетрадиционные возобновляемые источники энергии солнечной, ветровой, геотермальной, биоэнергии, которые в условиях Таджикистана должны применяться в тех районах страны, где имеются благоприятные условиядля их эффективного использования.
5.
Одним из главных путей экономического решения проблемы
энергетической безопасности является сокращение дебиторской задолженности в энергетике, без чего проблематична техническая реабилитация и инновационное развитие ЭК страны.
Организационно-экономические методы обеспечивают снижение дебиторской задолженности и повышениефинансовой устойчивости национальной энергетики.
6.
С целью качественного роста
энергоэффективносги экономики объективной необходимостью современности является проведение структурных реформ в электроэнергетике.
Реформирование предлагается проводить в направлении реструктуризации, формирования конкурентного рынка и разделения ОАХК Барки Точик по видам бизнеса: генерация, сети и сбыт с сохранением централизованного управления.
Институциональные преобразования в сфере энергетики должны быть направлены на поэтапное внедрение рыночных отношений и механизмов в сферы производства, распределения и потребления топливаи энергии, разделения потенциальноконкурентных и естественно-монопольных видов деятельности при
сохранении основы энергосистемы, прежде всего крупных генерирующих станций и ЛЭП, в собственности государства.
7.
Развитие внешнеэкономических связей таджикской электроэнергетики, обеспечивая стабильное поступление валюты, компенсирует в определенной мере негативные 141

[Back]