Проверяемый текст
Аминджанов, Рустам Муратович; Энергетическая безопасность Республики Таджикистан и организационно-экономические основы ее обеспечения (Диссертация 2004)
[стр. 72]

отечественных предприятиях единицы энергоресурсов (исчисленный в объеме ВВП) более чем в 10раз превышает доход от продажи этой единицы энергоресурсовдругим охранам.
Доход же страны-покупателя, технически более оснащенной в области переработки энергоресурсов, более чем в 20 раз превышает затраты на покупку ресурса.
Таким образом, можно сделать вывод, что прямая продажа энергоресурсов нанесет тройной ущерб экономике Таджикистана* собственно
or неиспользования энергоресурсов для наращивания экономического потенциала и увеличения рабочих мест в стране, опосредовано от стабилизации производства в охранах потребителях энергоресурсов и, непосредственно от экологического ущерба, нанесенного природным комплексам, который трудно представить в стоимостных оценках.
Разумеется, это не означает, что Таджикистан не должен продавать свои
энершресурсы.
Необходимо, только тщательно просчитать все возможные варианты использования гидроэнергии и лишь, затем формировать
хщвилизоваиный рынок с эффективным государственным конгролем.
Гидроэнфгоресурсы Таджикистана могут быть стабилизирующим фактором в регионе и стать залогом устойчивого экономического развитиявсехстранЦентральнойАзии.
2.2.
Экономическая эффективность электрификации сельского хозяйства Экономический рост республики за последние годы во многом был обеспечен за счет сельскохозяйственного сектора.
Эта отрасль, несмотря на понесенные значительные убытки, связанные с длительными проливными дождями и вынужденными пересевами сельхозкультур, смогла проявить достаточную устойчивость к кризисным факторам.
Проводимые реформы в сельском хозяйстве, предоставление свободы выбора дехканским хозяйствам в выращивании той или иной сельскохозяйственной культуры, повсеместное проведение повторных севов на освободившихся площадях, а также разрешение проблемы задолженности хлопковых хозяйств значительно повысило потенциал отрасли.
В результате в 2009 году получен небывалый урожай зерна, превышающий на 37% прошлогодний объем.
Существенно 72
[стр. 46]

условиях проблематично по техническим и экономическим соображениям.
Возможно использование нефти и газа, солнечной энергии, в ограниченных масштабах биоэнергии и этим исчерпываются все реально доступные на сегодняшний день в Таджикистане ЭР.
2.
Необходимо более активно расширять международное и региональное сотрудничество, реализовывать различные проекты по развитию альтернативных источников энергии.
Для этого необходимо обеспечить открытие доступа на рынки новым участникам процесса (мелким производителям), что будет способствовать росту использования возобновляемых источников энергии и систем когенерации (систем комбинированной выработки тепла и электроэнергии) малой и средней мощности.
3.
Говоря о гидроэнергетическом потенциале Таджикистана, имеют в виду лишь продажу электроэнергии в соседние страны региона Однако всегда следует иметь в виду, что выгоду в торговле энергоресурсами всегда получает покупатель.
Расчеты показывают, что доход, который можно получить от использования на отечесг-венных предприятиях единицы энергоресурсов (исчисленный в объеме ВВП) более чем в 10раз превышает доход от продажи этой единицы энергоресурсов другим странам.
Доход же страны-покупателя, технически более оснащенной в области переработки энергоресурсов, более чем в 20 раз превышает затраты на покупку ресурса Таким образом, можно сделать вывод, что прямая продажа энергоресурсов нанесет тройной ущерб экономике Таджикистана собственно
от неиспользования энергоресурсов для наращивания экономического потенциала и увеличения рабочих мест в стране, опосредовано от стабилизации производства в странах потребителях энергоресурсов и, непосредственно от экологического ущерба, нанесенного природным комплексам, который трудно представить в стоимостных оценках.
Разумеется, это не означает, что Таджикистан не должен продавать свои
энергоресурсы.
Необходимо, только тщательно просчитать все возможные варианты использования гидроэнергии и лишь затем формировать
цивилизованный рынок с эффективным государственным контролем.
Гидроэнергоресурсы Таджикистана могут быть стабилизирующим фактором в регионе и статьзалогом устойчивогоэкономическогоразвития всех странЦентральнойАзии.
45

[Back]