Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 112]

многие элементы такого воздействия формальны и малоэффективны, поскольку носят неопределенный и хаотичный характер.
Г В целях повышения эффективности оперативно-служебной деятельности в 2008 г.
в ряде регионов были проведены специальные целевые оперативно-профилактические операции и мероприятия, направленные на декриминализацию объектов дачных домохозяйств.
В предупреждении преступлений должны использоваться самые разнообразные формы и методы коллективного и индивидуального воздействия в отношении различных по социально-психологической
характеристике лиц.
В этой деятельности необходимо учитывать не только социальнопсихологическую характеристику лиц, в отношении которых она проводится, но и экономические, национальные, демографические и иные
их особенности”6.
•' Вместе с тем специальная криминологическая профилактика включает в себя ряд мер общего характера, а также индивидуальную профилактику преступлений, которая охватывает предотвращение замышляемых и подготовляемых, пресечение начатых преступлений.
В этом ракурсе понятие специальной профилактики преступлений является собирательным и
комплексным117.
Так, например, в ходе предотвращения и профилактики краж, совершаемых с дачных участков и в садовых товариществах, на территории Железнодорожного района г.
Орла был проведен специальный рейд, в ходе которого проводилась отработка дачного массива.
На Новосильском шоссе вблизи садоводческого общества «Андриабуж» сотрудниками ГИБДД были задержаны двое цыган.
В машине у задержанных оказался довольно необычный скарб: три паяльные лампы, две алюминиевые фляги, несколько мотков железной сетки, большая печка из металла, помятый дорожный знак и все116 См.: Лекарь А.Н.
Проблемы правового регулирования и организационного обеспечения профилактики /
В сб.: Материалы научно-практической конференции.
Тбилиси, 1974.
С.
35.
117 См.: Гусев С.И.
Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью//Советское государство и право.
1979.
б.
С.
20.
v 112
[стр. 124]

124 Требуют своего разрешения и проблемы организации досуга.
К сожалению, в настоящее время отсутствует единая сложившаяся система управления территориальной организацией отдыха.1 По нашему мнению, управление такой системой должно осуществляться централизованно на всех территориальных уровнях, не исключая микрорайоны.
Путем совершенствования управления такой системой может быть создание территориальных советов организации досуга для отдельных административно-территориальных образований при соответствующих администрациях на различном уровне управления.
Объектом специального предупреждения преступности являются общественные отношения по поводу предупреждения определенных видов преступлений (корыстные, насильственные и т.д.), осуществляемого правоохранительными органами, общественными формированиями и др.
Предметом являются факторы, обусловливающие тот или иной вид преступности; формы и методы их устранения или нейтрализации.2 Специально-криминологическое предупреждение преступлений можно представить как специализированную деятельность, направленную на устранение непосредственно криминогенных факторов и обеспечение антикриминогенных условий как в сфере формирования личности, мотивов ее деятельности, так и в сфере обстоятельств, непосредственно влияющих на совершение конкретных преступлений.3 В предупреждении преступлений должны использоваться самые разнообразные формы и методы коллективного и индивидуального воздействия в отношении различных по социально-психологической характери1 Территориальная организация отдыха населения Москвы и Московской области.
М, 1980.-С.
133-134.
2 См.: Портнов И .П.
Проблемы профилактики преступности в городах (по материалам органов внутренних дел).
Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук в форме научного доклада.
С.
27.
3 См.: Теоретические основы предупреждения преступности.
М., 1977.
С.
31-32; Кудрявцев В.Н.
Право и поведение.
М., 1978.
С.
45-47; Карпец И.И.
Современные проблемы уголовного права и криминологии.
М., 19786.
С.
152-159.


[стр.,125]

125 стике лиц.
В этой деятельности необходимо учитывать не только социально-психологическую характеристику лиц, в отношении которых она проводится, но и экономические, национальные, демографические и иные
особенности.1 Вместе с тем специальная криминологическая профилактика включает в себя ряд мер общего характера, а также индивидуальную профилактику преступлений, которая охватывает предотвращение замышляемых и подготовляемых, пресечение начатых преступлений.
В этом ракурсе понятие специальной профилактики преступлений является собирательным и
комплексным.2 Меры специальной профилактики должны добавлять и конкретизировать меры общесоциального предупреждения, но в то же время осуществляться в разрезе отдельных составляющих.
Значение специально-криминологических мер велико.
По выборочным оценкам, своевременное применение достаточных специальных криминологических мер позволяет предупредить каждое второе подготавливаемое или реально возможное преступление.3 Для того чтобы детально проанализировать предупредительную деятельность органов внутренних дел по фактам совершения краж с незаконным проникновением в жилище и на этом анализе спланировать предложения, мы предприняли анкетирование экспертов и получили необходимые результаты.
По специальной анкете было опрошено 420 экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел о результатах изучения общественного мнения работников органов внутренних дел семи федеральных округов 1 См.: Лекарь А.Н.
Проблемы правового регулирования и организационного обеспечения профилактики//
Материалы научно-практической конференции.
Сб.стТбилиси, 1974.-С.
35.
2 См.: Гусев С.И.
Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью//Советское государство и право.
1979, №
6.
С.
20.
3 Теоретические основы предупреждения преступности.
М., 1977.
С.
180.

[Back]