Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 117]

С этой целью необходимо придерживаться разграничения обстоятельств, приводящих к совершению кражи, на две группы: 1.
Обстоятельства объективного (внешнего характера), облегчившие или способствовавшие достижению преступного результата.
2.
Обстоятельства субъективного плана.
Помимо установления обстоятельств объективной стороны кражи (места, времени, способа совершения, характера и размера ущерба) сотрудники ОВД должны предпринимать усилия и для выявления обстоятельств
объективного (внешнего) характера, явившихся причинами и условиями совершения краж.
К обстоятельствам объективного характера,
способствующим совершению краж, совершенных на дачных участках, следует отнести, по мнению экспертов: — недостаточно активную работу органов внутренних дел по предупреждению преступлений; — слабую работу общественных формирований в деле предупреждения краж; невысокую квалификацию кадров подразделений ОУР; отсутствие соответствующих методических рекомендаций.
К обстоятельствам
объективного свойства, связанным с личностью обвиняемого, относятся: стремление отдельной категории лиц, склонных к асоциальному поведению, к неправомерному обогащению за счет других; халатное отношение граждан к обеспечению сохранности имущества.
Таким образом, условно можно выделить два типа ситуаций и действий при выявлении причин и условий, способствующих совершению краж, совершаемых на дачных участках и садовых товариществах: а) если лицо, совершившее кражу, обнаружено, то причины и условия, способствующие совершению кражи, выявляются путем допроса задержан117
[стр. 134]

134 Рассмотрим некоторые вопросы предотвращения краж сотрудниками органов внутренних дел.
Выявление причин и условий, по мнению ряда ученых-юристов, способствующих совершению преступлений, занимает важное место в планировании предотвращения краж.
Нужно придерживаться разграничения обстоятельств, приводящих к совершению кражи: 1.
Обстоятельства объективного (внешнего характера), облегчившие или способствовавшие достижению преступного результата.
2.
Обстоятельства субъективного плана.
Помимо установления обстоятельств объективной стороны кражи (места, времени, способа совершения, характера и размера ущерба) сотрудники ОВД должны предпринимать усилия и для выявления обстоятельств,
явившихся причинами и условиями совершения краж.
К обстоятельствам объективного характера,
способствующих совершению краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище граждан, по мнению экспертов, следует отнести: недостаточно активную работу органов внутренних дел по предупреждению преступлений; слабую работу общественных формирований в деле предупреждения краж; невысокую квалификацию кадров подразделений ОУР; отсутствие соответствующих методических рекомендаций.
К обстоятельствам
субъективного свойства, связанным с личностью обвиняемого, относятся: стремление отдельной категории лиц, склонных к асоциальному поведению, к неправомерному обогащению за счет граждан; халатное отношение граждан к обеспечению сохранности имущества.


[стр.,135]

135 Условно можно выделить два типа ситуаций и действий при выявлении причин и условий, способствующих совершению краж с незаконным проникновением в жилище граждан: а) если лицо, совершившее кражу, обнаружено, то причины и условия, способствующие краже, выявляются путем допроса задержанного и осведомленных лиц при осуществлении следственных действий; б) когда лицо, совершившее рассматриваемую нами кражу, не обнаружено, то причины и условия, способствующие преступлению, выявляются в основном посредством допроса очевидцев кражи.
Указанные обстоятельства определяются как на первоначальном, так и на последующем этапе расследования, как при проведении следственных действий, так и оперативно-розыскных мероприятий.
Основной формой деятельности следователя по предотвращению краж является внесение представлений или частных определений.
Наряду с определением причин и условий, способствующих совершению краж, по конкретным делам эти обстоятельства могут успешно выявляться также путем анализа следственной и судебной информации, что позволяет получить ценную информацию для профилактического воздействия.
Изучение нами 150 уголовных дел, рассмотренных районными судами г.
Краснодара за период с 1998 по 2002 гг.
о кражах, совершаемых с незаконным проникновением в жилище граждан, показало, что около 80% подобного рода краж совершается осужденными из квартир не случайных лиц, а тех, кто ранее был в поле зрения преступников.
Эти обстоятельства следует учитывать и при организации розыска преступников и при проведении индивидуальной профилактической работы с лицами, склонными к совершению краж.
Как правило, суды не имеют возможности и не выясняют причины и условия, способствовавшие совершению исследуемых краж, не выносят по этому поводу частных определений.

[Back]