Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 118]

ного, допроса осведомленных лиц при осуществлении следственных действий; б) когда лицо, совершившее рассматриваемую нами кражу, не обнаружено, то причины и условия, способствующие совершению преступления, выявляются в основном посредством допроса очевидцев кражи.
Указанные обстоятельства
выявляются как на первоначальном, так и на последующем этапе расследования, как при проведении следственных действий, так и оперативно-розыскных мероприятий.
Также наряду с выявлением причин и условий, способствующих совершению краж, по конкретным делам эти обстоятельства могут успешно выявляться путем анализа следственной и судебной информации, что позволяет получить ценные сведения для профилактического воздействия.
Как правило, на практике основной формой профилактической работы сотрудников органов внутренних дел являются выступления в СМИ.
Способы информирования населения о совершающихся кражах и обстоятельствах, способствующих их совершению, могут зависеть от различных обстоятельств.
Осуществление профилактической работы по делам о кражах, совершенных
на дачных участках, зависит от ряда факторов: во-первых, от специфических особенностей причин и условий, способствующих совершению краж; во-вторых, быстроты и полноты установления обстоятельств, способствующих совершению краж; в-третьих, конкретизации выявленных обстоятельств по делу; в-четвертых, правильного и профессионально грамотного применения предусмотренных законом средств и возможностей, направленных на установление причин и условий, способствовавших совершению краж; в-пятых, формы, избранной следователем для информирования населе• ния о выявленных обстоятельствах, способствующих совершению краж.
118
[стр. 135]

135 Условно можно выделить два типа ситуаций и действий при выявлении причин и условий, способствующих совершению краж с незаконным проникновением в жилище граждан: а) если лицо, совершившее кражу, обнаружено, то причины и условия, способствующие краже, выявляются путем допроса задержанного и осведомленных лиц при осуществлении следственных действий; б) когда лицо, совершившее рассматриваемую нами кражу, не обнаружено, то причины и условия, способствующие преступлению, выявляются в основном посредством допроса очевидцев кражи.
Указанные обстоятельства
определяются как на первоначальном, так и на последующем этапе расследования, как при проведении следственных действий, так и оперативно-розыскных мероприятий.
Основной формой деятельности следователя по предотвращению краж является внесение представлений или частных определений.
Наряду с определением причин и условий, способствующих совершению краж, по конкретным делам эти обстоятельства могут успешно выявляться также путем анализа следственной и судебной информации, что позволяет получить ценную информацию для профилактического воздействия.
Изучение нами 150 уголовных дел, рассмотренных районными судами г.
Краснодара за период с 1998 по 2002 гг.
о кражах, совершаемых с незаконным проникновением в жилище граждан, показало, что около 80% подобного рода краж совершается осужденными из квартир не случайных лиц, а тех, кто ранее был в поле зрения преступников.
Эти обстоятельства следует учитывать и при организации розыска преступников и при проведении индивидуальной профилактической работы с лицами, склонными к совершению краж.
Как правило, суды не имеют возможности и не выясняют причины и условия, способствовавшие совершению исследуемых краж, не выносят по этому поводу частных определений.


[стр.,136]

136 На практике основной формой профилактической работы сотрудников органов внутренних дел являются выступления в СМИ.
Способы информирования населения о совершающихся кражах и обстоятельствах, способствующих их совершению, могут зависеть от различных обстоятельств.
Осуществление профилактической работы по делам о кражах, совершенных
с незаконным проникновением в жилище граждан, зависит от ряда факторов: во-первых, от специфических особенностей причин и условий, способствующих совершению краж; во-вторых, быстроты и полноты установления обстоятельств, способствующих совершению краж; в-третьих, конкретизации выявленных обстоятельств по делу; в-четвертых, правильного и профессионально грамотного применения предусмотренных законом средств и возможностей, направленных на установление причин и условий, способствовавших совершению краж; в-пятых, формы, избранной следователем для информирования населения о выявленных обстоятельствах, способствующих совершению краж.
Мы попытались выяснить, каковы, по мнению экспертов, основные причины недостаточной эффективности борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище.
Как показали проведенные исследования, основные причины недостаточной эффективности борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением с жилище, по мнению респондентов, являются, прежде всего, недостаточная штатная укомплектованность служб УР, УИМ, ППС (62,5%), недостаточное взаимодействие между территориальными подразделениями ОВД (46,9%), невысокая квалификация кадров данных подразделений (36,5%), 11,8% респондентов указали на виктимологический аспект данного вида преступлений халатность граждан.

[Back]