Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 123]

форм реализации уголовной ответственности является применение к виновному лицу мер принуждения и наказания.
Решительные меры к усилению надзора за исполнением законов и устранению причин и условий, порождающих преступления и иные правонарушения, выявлению и пресечению преступлений,
могут применяться и органами прокуратуры.
Неоценимую помощь оказывают также отдельные граждане, которые, действуя самостоятельно, нередко пресекают преступные действия, задерживают лиц, проникающих в садовые домики, расположенные на дачных участках и в садовых товариществах, помогают их задержанию.
Однако «фундаментом» профилактической работы должна стать деятельность по устранению социально-экономических факторов, обусловливающих существование такого «маргинализованного» вида краж, поскольку несовершенство экономических отношений в обществе напрямую связано с -123 наличием имущественных преступлении .
Ученые давно заметили, что чем совершеннее общество и выше материальный уровень жизни его граждан, тем ниже
в таком обществе уровень хищений.
И, наоборот, общество со стабильно неустойчивыми социальными отношениями это общество со стабильно высокой и растущей преступностью124.
Поэтому только стабилизация, упрочение экономики страны, установление твердой политической системы, не раздираемой никакими внутренними противоречиями, повышение культурного и общеобразовательного уровня жизни членов нашего общества станут надежным гарантом эффективного предупреждения хищений вообще и краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище граждан, в
частности.
В целях совершенствования деятельности по предупреждению краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, представляется целесообразным: 123 См.: Карпец И.И.
Преступность: иллюзии и реальность.
М., 1992.
С.
137.

124 Там же.
С.
184.
123
[стр. 145]

145 Органы государственной власти Федеральное Собрание, его палаты разрабатывают и принимают законодательные акты относительно предупреждения преступности в целом и отдельных ее видов, в том числе краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, ими разрабатываются общегосударственные, а на региональном уровне и региональные программы борьбы с преступностью и ее видами.
Министерство внутренних дел Российской Федерации и его органы одной из своих функциональных задач имеют предупреждение преступлений.
К их основным задачам относится предупреждение, выявление и раскрытие преступлений.
Органы прокуратуры обязаны принимать решительные меры к усилению надзора за исполнением законов и устранению причин и условий, порождающих преступления и иные правонарушения, выявлению и пресечению преступлений.
Органы суда, как и другие органы юстиции, в том числе арбитраж, то же имеют своей задачей предупреждение преступлений, в частности, краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище.
Немаловажную роль в предупреждении краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, играют общественные организации, добровольные народные дружины, возрождающиеся по всей стране, особенно в столичном регионе России, советы профилактики.
Неоценимую помощь оказывают и отдельные граждане, которые нередко самостоятельно, пресекают преступные действия, задерживают лиц, проникающих в жилище граждан или помогают их задержанию.
Нам бы хотелось отметить, что решать задачу предупреждения краж необходимо с устранения социально-экономических факторов, обусловливающих существование краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище.
Надо помнить, что несовершенство экономических отношений напрямую связано с наличием имущественных преступлений.1 1 См.: Карпец И.И.
Преступность: иллюзии и реальность.
М., 1992.С.
137.


[стр.,146]

146 Ученые давно заметили, что чем совершеннее общество и выше материальный уровень жизни его граждан, тем ниже уровень хищений.
И, наоборот, «общество со стабильно неустойчивыми социальными отношениями это общество со стабильно высокой и растущей преступностью».1 Поэтому только стабилизация, упрочение экономики страны, установление твердой политической системы, не раздираемой никакими внутренними противоречиями, повышение культурного и общеобразовательного уровня жизни членов нашего общества станут надежным гарантом эффективного предупреждения хищений вообще и краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище граждан.
В
части организационных мер по борьбе с кражами, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, мы предлагаем следующее: разработку комплексных целевых программ по усилению борьбы с данным видом краж; составление банка данных о наиболее распространенных приемах краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и лицах, судимых за этот вид преступлений; подготовку специалистов и повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел, специализирующихся на предупреждении, выявлении, раскрытии и расследовании краж из квартир и других помещений; изучение зарубежного опыта борьбы полицейских и иных правоохранительных структур с кражами с проникновением в жилище граждан, стажировка сотрудников органов внутренних дел за рубежом; информирование граждан и организаций о наиболее распространенных приемах краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище и мерах по защите от этой формы хищения; Там же.
С.
184.

[Back]