Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 140]

Существенным обстоятельством, повышающим эффект от предупредительной работы, является правовая осведомленность, юридическая грамотность населения.
В этой связи организация правового обучения многомиллионной армии «дачников», знание способов наиболее эффективной защиты своего имущества и интересов являются действенным средством общей виктимологической профилактики.
Важным виктимологическим направлением предупреждения преступлений является правовое воспитание.
Оно осуществляется всеми субъектами предупредительной деятельности и заключается в устранении различных ошибочных представлений о праве и правовых явлениях, в улучшении юридических знаний граждан, в повышении уровня их правосознания.
Как
показывает проведенное исследование, несмотря на широкое распространение правовых знаний об уголовно наказуемых деяниях, среди значительного числа лиц, совершивших кражи на дачных участках и садовых товариществах, бытует представление о равноценности санкций за совершение просто кражи и кражи с проникновением.
В этой связи представляется, что
сотрудникам профилактических служб ОВД при проведении правовой пропаганды целесообразно обратить внимание конкретных лиц о повышенной уголовной ответственности за кражи, совершенные с проникновением.
Осуществляя правовое воспитание, субъекты профилактики должны выяснять отношение
граждан к праву, так как от этого во многом зависит эффективность правоприменительной деятельности.
Это позволит выявить те проблемы, с учетом которых должно строиться правовое воспитание.

При осуществлении конкретных мер специального предупреждения краж, совершаемых
на дачных участках, большое значение имеет виктимологическая профилактика, т.е.
разъяснение недопустимости халатного отношения
граждан к своему имуществу, информирование их об обстоятельствах краж, причинах и условиях, способствующих их совершению.
Поэтому с целью предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, большое значение должно придаваться 140
[стр. 131]

131 несовершеннолетних, следователя и оперативного работника уголовного розыска.
Преимущества такого подхода территориального обслуживания состоят в том, что вышеперечисленные сотрудники ОВД, обмениваясь оперативной информацией в процессе своей повседневной деятельности, получают возможность глубже узнать оперативную обстановку участка, определить лиц, склонных к совершению краж.
Такая система обслуживания участка позволит повысить заинтересованность вышеперечисленных лиц в конечных результатах предупредительных мероприятий снижении уровня преступности.
Примечательно, что ее применение не требует увеличения штатной численности оперативных работников.
Важным направлением специального предупреждения преступлений является правовое воспитание.
Оно осуществляется всеми субъектами предупредительной деятельности и заключается в устранении различных ошибочных представлений о праве и правовых явлениях, в улучшении юридических знаний граждан, в повышении уровня их правосознания.1 Как
показывают ранее проведенные исследования, несмотря на широкое распространение правовых знаний об уголовно-наказуемых деяниях, среди значительного числа лиц, совершивших кражу с незаконным проникновением в жилище, бытует представление о равноценности санкций за совершение просто кражи и кражи с проникновением.
В этой связи представляется, что
сотрудники ОВД при проведении правовой пропаганды должны четче разъяснять характер последствий для конкретных лиц за конкретные действия.
Осуществляя правовое воспитание, субъекты профилактики должны выяснять отношение
воспитуемых к праву, так как от этого во многом зависит эффективность правоприменительной деятельности.
Это позволит выявить те проблемы, с учетом которых должно строиться правовое воспитание.

Рогачевский Л.А.
Эмоции и преступления.
Л., 1984.
С.
31.


[стр.,132]

132 Касаясь проблемы специально-предупредительной деятельности, мы полагаем, что необходимо выявлять места проведения досуга лиц, склонных к совершению краж, злоупотребляющих спиртными напитками, употребляющих наркотические вещества, а также выявлять квартиры, используемые названными лицами в качестве притонов.
Проведение успешных предупредительных мероприятий, направленных на ликвидацию притонов, должно осуществляться комплексно, в масштабе нескольких участков обслуживания ОВД.
Такое воздействие не позволит переносить месторасположения притонов на другие участки, так как влияние групп негативной направленности друг на друга, их взаимоподдержка четко прослеживается при изучении групповой преступности.1 При осуществлении конкретных мер специального предупреждения краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, необходимо учитывать особенности застройки местности.
Так, участки со смешанной формой застройки (многоэтажные дома городского типа, жилые дома сельской застройки, частный сектор и т.д.) характеризуются тем, что кражи с незаконным проникновением в жилище совершаются не так часто.
Определенную специфику имеют предметы посягательства (одежда, бытовая техника и т.д.).
Ранее проведенные исследования говорят о том, что такие посягательства совершаются соседями и знакомыми потерпевшего.
Поэтому перед субъектами профилактики стоят задачи виктимологической профилактики, т.е.
разъяснение недопустимости халатного отношения
жителей к своему имуществу, информирования их об обстоятельствах краж, причинах и условиях, способствующих их совершению.
Для предупреждения краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, большое значение должно придаваться особенностям планирования данных участков, их конфигурации, возможностям проезда спецавтотранспорта.
Необходимо использовать карты-схемы участков, со1 См.: Миньковский Г.М.
О методике изучения групповой преступности несовершеннолетних и молодежи//Криминологическая характеристика и предупреждение групповой преступности.
М„ 1976.-С.
52.

[Back]