Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 141]

особенностям планирования дачных участков, их конфигурации, возможностям проезда спецавтотранспорта.
Необходимо использовать карты-схемы участков, содержащих информацию о расположении домов, улиц, проездов, лицах, состоящих на учетах, лицах, способных оказать содействие сотрудникам милиции.
Например,
в Железнодорожном районе г.
Орла сотрудниками ДПС в районе «Выгонки» был остановлен легковой автомобиль «Volvo».
При осмотре багажника автотранспортного средства были обнаружены изделия из цветного металла.
Находящиеся в машине двое мужчин сорока лет признались, что данные вещи ими были похищены с дач садоводческого общества «Железнодорожник».
В ходе следственных мероприятий удалось доказать причастность задержанных ещё к семи кражам.
Сумма ущерба составила более 50 тыс.
рублей.
Но, по словам следователей, это далеко не окончательные цифры.
В июле 2009 года проводятся следственные действия.
В отношении подозреваемых возбужденно уголовное дело, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Указанные сведения и сам факт осведомленности о правонарушителе сотрудников милиции
могут оказать удерживающее воздействие на лиц, склонных к совершению корыстных имущественных преступлений, в том числе и краж с незаконным проникновением в жилище.
Организация охраны садовых и дачных участков весьма трудоемкое дело, требующее дополнительных значительных материальных затрат.
Несмотря на увеличивающееся в последнее время количество задержаний, усилиями одних-правоохранительных органов проблема решена быть не может.
И потому охраной собственных участков на многих садовых и дачных массивах постоянно начинают заниматься сами хозяева, а в некоторых товариществах прибегают к услугам частных охранных структур.
Постепенно люди приходят к мысли, что «спасение утопающих дело рук самих утопающих».
Между тем, не каждый садовод способен справиться с грузом дачных про?41
[стр. 133]

133 держащих информацию о расположении домов, улиц, а также лиц, состоящих на учете лиц, и жильцов, способных оказать содействие сотрудникам милиции.
На
участках, расположенных в центральных районах, где меньше жилого сектора, предупреждение краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, надо осуществлять во взаимодействии с патрульнопостовой службой.
В маршрутных документах нарядов ППС необходимо указывать фамилии и адреса лиц, склонных к совершению преступлений на участке, а на лиц, состоящих под административным надзором, целесообразно иметь фотографию.
Указанные сведения и сам факт осведомленности о правонарушителе сотрудников милиции
смогут оказать удерживающее воздействие на лиц, склонных к совершению корыстных имущественных преступлений, в том числе и краж с незаконным проникновением в жилище.
Осуществление вышеизложенных мер специального предупреждения краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, позволит оказать позитивное воздействие на снижение их уровня.
Рассмотренные вопросы свидетельствуют о том, что субъекты предупредительной деятельности должны быть не только исполнителями, но и организаторами осуществления специальных мер предупреждения, независимо от того, касается ли это вопросов контроля и проверки объектов для посягательства преступников, проведения аналитической работы по изучению состояния преступности или вопросов взаимодействия с другими подразделения и службами ОВД.
Необходимые резервы для повышения эффективности предупреждения краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, при правильной организации труда, его стимулирования, и объективной оценки имеются.
Поэтому мы полагаем, что разработанные рекомендации по исследуемым направлениям будут способствовать устранению недостатков в специально-предупредительной деятельности органов внутренних дел.

[Back]