Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 145]

Заключение Проведенное нами исследование, основанное на анализе статистических данных, изучении материалов конкретных уголовных дел и следственно-судебной практике, социологических опросах сотрудников органов внутренних дел и осужденных, свидетельствует о том, что кражи, совершаемые на дачных участках и в садовых товариществах, являясь одним из проявлений «дачной преступности» в период социально-экономической трансформации российского общества, становятся одним из самых распространенных преступлений против собственности граждан.
Несмотря на незначительный ущерб, причиняемый преступниками каждому из садоводов, в совокупности указанные деяния представляют существенную угрозу безопасности собственности граждан и влекут значительные социальные последствия.
Высокий уровень преступности в России в настоящее время, ее.значительный рост являются реальностью сегодняшней жизни.
Преступный мир становится все более организованным и профессиональным, сплоченным и агрессивным.

В российской преступности на современном этапе особенно неблагоприятные тенденции
наблюдаются в сфере посягательств на имущество граждан,находящееся в их жилище, в том числе на дачных участках и в садовых товариществах.
Данные преступления причиняют серьезный вред
це только отдельному потерпевшему, но и его психическому и физическому здоровью, материальному благосостоянию, так же сказывается и на семье пострадавших.
В условиях экономической нестабильности, инфляции, роста цен
большинству жертв сложно восстановить утраченную от преступных посягательств собственность.
Анализ динамики краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, показал, что они продолжают оставаться одним из самых широко распространенных, высоколатентных и низкораскрываемых видов преступлений.
Эффективность же борьбы органов внутренних дел, как представляют исследования, с данным видом краж пока остается низкой, и требу
[стр. 165]

165 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Высокий уровень преступности в России, ее значительный рост являются реальностью сегодняшней жизни.
Преступный мир становится все более организованным и профессиональным, сплоченным и агрессивным.

Масштабы и темпы роста преступности вызывают законную тревогу граждан за свою жизнь и благополучие, снижают доверие к государственной политике.
Криминологическая ситуация, складывающаяся в обществе, настоятельно диктует необходимость ее всестороннего изучения и разработки адекватной научно обоснованной системы мер эффективной борьбы с преступностью.
В российской преступности на современном этапе особенно неблагоприятные тенденции
отмечаются в сфере посягательств на имущество граждан, находящееся в их жилище.
Корыстные и корыстнонасильственные преступления, совершаемые в жилищах граждан, посягают на важнейшие права и свободы личности их личную и имущественную безопасность, неприкосновенность жилища крайне необходимые для стабильной и благополучной жизни.
Данные преступления причиняют серьезный вред
не только отдельной личности или семье потерпевших, но и обществу, его психическому и физическому здоровью, материальному благосостоянию, отрицательно сказываются в целом на криминальной ситуации в стране.
Подобные преступления, характеризуемые широкой распространенностью, низкой раскрываемостью, имеют особую актуальность для населения, ибо приносят собственникам постоянную озабоченность и острое беспокойство за свое имущество.
В условиях экономической нестабильности, инфляции, роста цен,
потерпевшим сложно восстановить утраченную в результате преступных посягательств собственность.
Современное техническое оснащение квартирных воров, их вооруженность, готовность применить оружие, агрессивность, цинизм в отно

[Back]