Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 147]

печения развития системы предупреждения преступлении указанная деятельность не даст желаемого результата.
Устранение обстоятельств, способствующих кражам, совершаемым
на дачных участках, предотвращение и пресечение этих преступлений находятся в пределах досягаемости мер, которые должны осуществлять органы внутренних дел, и в первую очередь в отношении определенных категорий лиц, склонных к совершению преступлений, являющихся объектами профилактического воздействия.
Эффективность этих мер во многом зависит от уровня организации работы и профессионального мастерства сотрудников правоохранительных органов.

Все вышеизложенное актуализирует анализ современной криминогенной ситуации, разработку и реализацию обновленных форм и методов предупреждения посягательств на предметы собственности граждан, похищаемые с дачных участков и садовых товариществ.
В целях повышения эффективности предупреждения рассматриваемого вида преступлений необходимо в полной мере реализовать превентивный потенциал уголовного закона.
Однако этому должна предшествовать реализация следующих мероприятий: разработка комплексных целевых региональных программ по усилению борьбы с кражами, совершаемыми на дачных участках и в садовых товариществах; создание и формирование информационно-поискового банка данных на федеральном и региональном уровнях «Дача», содержащего информацию о преступлениях и лицах, их совершивших, а также с указанием реквизитов о наиболее распространенных приемах и способах краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, в том числе на дачных участках и лицах, ранее судимых за указанный вид преступлений; изучить передовой опыт предупреждения и раскрытия указанного вида преступлений на региональном уровне и внедрить соответствующие формы и методы указанной деятельности; 1*47
[стр. 149]

149 подразделений, ответственных за состояние борьбы с этим видом преступлений, требует дальнейшего совершенствования.
Несмотря на ряд принятых мер, не снижается острота проблемы организации взаимодействия служб, занятых предупреждением и раскрытием рассматриваемых краж.
Опросы респондентов говорят, что в целом повсеместно объекты преступных посягательств в техническом отношении укреплены слабо.
Сотрудникам органов внутренних дел необходимо, используя возможности средств массовой информации и личные контакты, постоянно повышать осведомленность населения о способах защиты собственности, пропагандировать современные технические средства охраны жилища от незаконного проникновения.
По нашему мнению, сложная оперативная обстановка по линии борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилища граждан, требует совершенствования информационно-аналитической работы в горрайорганах внутренних дел, повышения «вклада» штабных подразделений в планирование и организацию предупреждения и раскрытия краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище граждан.
По мнению экспертов, коренной перелом в борьбе с преступностью, в том числе с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище граждан, может наступить лишь при стабилизации и улучшении социально-экономической ситуации в стране и ее регионах.
Без должного финансирования и материально-технического обеспечения системы предупреждения преступлений ее деятельность не даст желаемого результата.
Вместе с тем, устранение обстоятельств, способствующих кражам, совершаемым с незаконным проникновением в жилище граждан, предотвращение и пресечение этих преступлений находятся в пределах досягаемости мер, которые должны осуществлять органы внутренних дел.
Эффективность этих мер во многом зависит от уровня организации работы и профессионального мастерства сотрудников правоохранительных органов.

[Back]