Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 36]

квалификации по ст.
139 УК РФ не требуется, поскольку такое незаконное действие является квалифицирующим признаком кражи, грабежа или разбоя.
Если лицо, совершая кражу, грабеж или разбой, незаконно проникло в жилище, помещение либо иное хранилище путем взлома дверей, замков, решеток и т.п., содеянное им надлежит квалифицировать по соответствующим пунктам и частям ст.
158, 161 или 162 УК РФ и дополнительной квалификации по ст.
167 УК РФ не требуется, поскольку умышленное уничтожение указанного имущества потерпевшего в этих случаях явилось способом совершения хищения при отягчающих обстоятельствах.
Если в ходе совершения кражи, грабежа или разбоя было умышленно уничтожено или повреждено имущество потерпевшего, не являвшееся предметом хищения (например, мебель, бытовая техника и другие вещи), содеянное следует, при наличии к тому оснований, дополнительно квалифицировать по ст.
167 УК РФ17.
Существующая судебная практика под помещением понимает строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем имеются в виду хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
Согласно примечанию к ст.
139 УК РФ под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но 17 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г.
«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».
36
[стр. 23]

23 В совокупности эти обстоятельства значительно усиливают общественную опасность указанного деяния и являются основанием повышенной ответственности за совершенное преступление.
Для того, чтобы правильно квалифицировать действия лиц, совершающих кражу по части 3 ст.
158 УК РФ, следует четко понимать, что такое жилище.
Согласно Федеральному закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод» от 21 февраля 2001 г.
под жилищем понимается «индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания».1 В указанной редакции определение жилища вошло в примечание к статье 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища» (в ред.
Федерального закона от 20.03.01 г.
№ 26-ФЗ).
В уголовном праве понятие «жилище» толкуется широко, т.е.
не имеет значения, служит ли помещение жилищем постоянно или временно, имеет ли оно капитальный характер, или это сезонная постройка.
Так, если кража личного имущества совершена из номера гостиницы, то эти действия должны быть квалифицированы по ч.
3 ст.
158 УК РФ, так как номер гостиницы для проживающих в нем лиц выполняет роль жилища.
Должны признаваться жилищем и дачи, независимо от того, проживают ли в них круглогодично или только в летнее время.
Купе вагонов, каюты теплоходов, пароходов выполняют функцию помещения для проживания.
Следовательно, они тоже должны признаваться жилищами, и поэтому кража, совершенная из купе вагона, из каюты парохода, должна квалифицироваться Российская газета.
2001.
23 марта.

[Back]