Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 42]

альных огородах и садах.
Такие постройки не составляют неразрывной части жилых помещений, а являются местом хранения различных вещей23.
Как утверждает Б.Е.
Абдрахманов, не должна вызывать сомнения обоснованность применения квалифицирующего признака «проникновение в жилище» в случаях похищения имущества граждан с проникновением в квартиру, индивидуальный жилой дом, дачный домик, жилые комнаты студенческих общежитий, рабочих общежитий, номера гостиниц и железнодорожный вагончик, приспособленный для временного проживания.
Основное функциональное назначение этих помещений в том и состоит, чтобы служить жилищем человеку.
Ошибки возникают обычно при попытках распространить понятие «жилище» за пределы традиционных представлений о квартирной краже и
при выяснении составных частей жилища.
Согласно Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод» от 21 февраля 2001 г.
под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд
пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания».
Следует отметить, что проникновение как действие, предшествующее изъятию имущества, предполагает определенный объем предварительной преступной деятельности, а это свидетельствует об умышленном характере деяния.
При этом виновный совершает приготовительные действия, создающие условия для хищения и выражающиеся в изготовлении,
приискании, приобретении, видоизменении или ином приспособлении орудий, инструментов, механизмов, устройств, предметов и других средств, специально 23 См.: Гальперин И.
Кража с проникновением в жилище // Социалистическая законность.
1983.
№ И.
42
[стр. 23]

23 В совокупности эти обстоятельства значительно усиливают общественную опасность указанного деяния и являются основанием повышенной ответственности за совершенное преступление.
Для того, чтобы правильно квалифицировать действия лиц, совершающих кражу по части 3 ст.
158 УК РФ, следует четко понимать, что такое жилище.
Согласно Федеральному закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод» от 21 февраля 2001 г.
под жилищем понимается «индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд
и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания».1 В указанной редакции определение жилища вошло в примечание к статье 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища» (в ред.
Федерального закона от 20.03.01 г.
№ 26-ФЗ).
В уголовном праве понятие «жилище» толкуется широко, т.е.
не имеет значения, служит ли помещение жилищем постоянно или временно, имеет ли оно капитальный характер, или это сезонная постройка.
Так, если кража личного имущества совершена из номера гостиницы, то эти действия должны быть квалифицированы по ч.
3 ст.
158 УК РФ, так как номер гостиницы для проживающих в нем лиц выполняет роль жилища.
Должны признаваться жилищем и дачи, независимо от того, проживают ли в них круглогодично или только в летнее время.
Купе вагонов, каюты теплоходов, пароходов выполняют функцию помещения для проживания.
Следовательно, они тоже должны признаваться жилищами, и поэтому кража, совершенная из купе вагона, из каюты парохода, должна квалифицироваться Российская газета.
2001.
23 марта.


[стр.,25]

25 ф Приложить усилия это не обязательно приложить физическую силу.
Лицо прилагает усилия, когда проникает куда-либо обманным путем, т.е.
прибегает к своего рода хитростям.
Итак, под проникновением в помещение или хранилище следует понимать осознанную затрату лицом определенных усилий, заключающихся в нарушении установленного порядка деятельности организации и направленных на совершение кражи.
(► Под проникновением в жилище осознанную затрату усилий, нарушающих неприкосновенность жилища и направленных на совершение кражи.
Введение законодателем в состав краж и иных форм хищения чужого имущества квалифицирующих признаков «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище», а также «с незаконным проникновением в жилище» вполне обоснованно, ибо такие действия преступников существенно повышают общественную опасность содеянного.
Повышенная общественная опасность краж с проникновением в жилище коренится не только в объективных, но и субъективных особенностях.
Действительно, отнесение факта проникновения в жилище с целью совершения кражи к числу квалифицирующих признаков преступления, существенно повышающих опасность деяния, может быть обоснованно лишь при условиях, свидетельствующих одновременно как о более опасном способе совершения преступления, так и повышенной опасности лица, прибегающего к применению такого способа.
Проникновение как действие, предшествующее изъятию имущества, предполагает определенный объем предварительной преступной деятельности, а это свидетельствует об умышленном характере деяния.
При этом виновный совершает приготовительные действия, создающие условия для хищения и выражающиеся в изготовлении,
приобретении, видоизменении или ином приспособлении орудий, инструментов, механизмов, устройств, предметов и других средств, специально предназначаемых для последую

[стр.,31]

31 ще, указывая, что вторжение может быть и частичным, когда субъект входит в жилище частью туловища и изымает вещи оттуда непосредственно руками (Г.З.
Анашкин, В.А.
Владимиров, П.И.
Гришаев, Э.Б.
Пинхасов).
Другие авторы признают проникновением в жилище использование различных приспособлений для изъятия имущества без вхождения в него (И.М.
Гальперин, С.А.
Елисеев, В.Н.
Литовченко).
Подавляющее большинство похищений имущества граждан с проникновением в жилище совершается с вторжением в места, с которыми традиционно связано представление о квартирной краже (квартира, комната, индивидуальный жилой дом).
По мнению ряда авторов (Б.Е.
Абдрахманов), не должно вызывать сомнения обоснованность применения квалифицирующего признака «проникновение в жилище» в случаях похищения имущества граждан с проникновением в квартиру, индивидуальный жилой дом, дачный домик, жилые комнаты студенческих общежитий, рабочих общежитий, номера гостиниц и железнодорожный вагончик, приспособленный для временного проживания.
Основное функциональное назначение этих помещений в том и состоит, чтобы служить жилищем человеку.
Ошибки возникают обычно при попытках распространить понятие «жилище» за пределы традиционных представлений о квартирной краже и
выяснение составных частей жилища.
Заслуживает рассмотрения и уточнения понятие «проникновение».
Если обратиться к словарям русского языка, то становится понятным, что данный термин употребляется в разных значениях.
В интересующем нас плане этот термин употребляется в значении «проходить внутрь»,1 «попасть, пробраться куда-нибудь».2 1 См.: Толковый словарь живого великорусского языка.М., 1980.
Т.
3.
С 499.
2 См.: Ожегов С.И.
Словарь русского языка.
М., 1981.
С.
548.

[Back]