Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 44]

— сотрудниками ОУР УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району задержан житель г.
Сергиев Посад.
Установлена его причастность к совершению 8 краж из дач и частных домовладений, сотрудниками ОУР УВД по городскому округу Балашиха задержаны двое жителей г.
Балашиха, которые на территории городского округа совершали кражи из дач и садовых домиков.
Установлена причастность данных лии к совершению 30 аналоги чных преступлений.
При совершении такого рода деяний виновные прилагают дополнительные, подчас весьма значительные, усилия, ухищрения, чтобы преодолеть преграды и получить доступ к имуществу, находящемуся в жилище.
При этом преступники взламывают замки, двери, ворота, устраивают проломы в стенах, полу, потолке зданий, срывают рамы и решетки окон и т.д., чем наносят серьезный ущерб материальным объектам собственности.

Изучение материалов уголовных дел показало, что изменился и предмет хищения.
Если раньше это была исключительно электробытовая техника, какие-либо другие вещи, то теперь воруют все подряд: садово-огородный инвентарь, плотнично-столярные инструменты, посуду, одежду, строительные материалы, металлические изделия, в первую очередь цветные.
Все украденное подчас всплывает в пунктах приема металлолома, на рынке, иногда у соседей, которые неплохо осведомлены о происхождении «товара», но приобретают его, учитывая дешевизну.
Самостоятельным предметом хищения с дачных участков является сельскохозяйственная продукция: картофель, плодово-овощные культуры, продукты питания.
Нередко один и тот же садовый домик является предметом преступного посягательства дважды.
Так, 22 сентября 2008 г.
была совершена кража в садовом товариществе «Татьяна».
Ущерб составил восемь тысяч рублей.
А уже 23 сентября ущерб обворованной дачи составил 140 тысяч рублей.
Тогда же неизвестные лица проникли в садовое товарищество «Заозерье».
В числе пострадавших дачных участков в Московской области участки в садовом товариществе «Белый мох», «Ветеран», «Зеленый» и «Белый мох-2».
Летние 44
[стр. 26]

26 щего использования при совершении преступления.
Предстоящее применение этих средств должно входить в план совершения общественно опасного деяния, и виновный рассчитывает именно с их помощью обеспечить себе возможность или существенно увеличить шансы на совершение кражи чужого имущества.
Следственная и судебная практика свидетельствует о том, что кражи, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, совершают наиболее опытные воры, среди которых велика доля рецидивистов и лиц, нигде не работающих.
В большинстве случаев преступники объединяются в хорошо организованные, относительно устойчивые группы, специализирующиеся по способу проникновения.
Перед совершением преступлений они, как правило, проводят тщательную разведку: выявляют по внешним факторам и материальному достатку хозяев, определяют имеется ли в жилище ценное имущество, изучают систему замков дверей, защиту окон, охранную сигнализацию и т.п., после этого выбирают способ проникновения в жилище.
При совершении такого рода деяний виновные прилагают дополнительные, подчас весьма значительные усилия, ухищрения, чтобы преодолеть преграды и получить доступ к имуществу, находящемуся в жилище.
При этом преступники взламывают замки, двери, ворота, устраивают проломы в стенах, полу, потолке зданий, срывают рамы и решетки окон и т.д., чем наносят серьезный ущерб материальным объектам собственности.

Следственные органы и суды для решения вопроса о квалификации кражи рассматривают ее объективную и субъективную стороны, в частности, учитываются способы проникновения в жилище.
Как мы уже отмечали, под проникновением понимается вторжение в жилище с целью совершения кражи.
Оно может совершаться не только тайно, но и открыто, как с преодолением препятствий, так и беспрепятственно, а равно с помощью приспособлений (например, крюков, «удочек», магнитов, засасывающих шлангов, щипцов и др.), позволяющих преступ

[Back]