Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 54]

Однако практика свидетельствует, что все чаще такие женщины берут на себя не только пособническую роль, но и становятся подстрекателями, организаторами краж, а иногда действуют и самостоятельно, одни или в группе.
Их, как правило, отличает стойкая антисоциальная установка, глубокое нравственное падение, духовная опустошенность, страсть к алкоголю, половая распущенность.
Среди них весьма значителен процент рецидива.

Предметом хищения являются одежда, посуда, продукты питания и в большинстве случаев урожай с дачных грядок.
Это является характерной особенностью краж, совершенных женщинами.
Все вышеизложенное требует разработки специальных мер предупреждения женской преступности изучаемого вида, ориентированных на индивидуальную профилактическую работу с указанными категориями дачных воров-женщин.
Достаточно высокая криминальная активность при совершении изучаемого типа краж приходится на возрастную группу несовершеннолетних.
Она, эта активность определяется, главным образом, социально экономическими факторами, а именно: низким уровнем материальной обеспеченности и отсутствием у большинства несовершеннолетних легальных источниюв доходов, отсутствием должного контроля со стороны семьи, общественных и государственных институтов, социально-педагогической запущенностью.
Кроме того, кражи совершаются ими, как правило, на дачных участках и в садовых товариществах, расположенных вблизи населенных пунктов, где они проживают.
Перечисленные факторы создают неудовлетворительные стартовые условия для подростков и молодых людей, влияют на формирование у них социальных ориентиров и выбор способов достижения материального благополучия.
Значительный отрыв от средних потребительских стандартов при 'Ограниченных легальных возможностях их достижения обесценивает субъек54
[стр. 89]

89 Число выявленных лиц женского пола, совершивших кражу (1998-2002 гг.) Таблица 5 1998 г.
1999 г.
2000 г.
2001 г.
2002 г.
Всего Всего Всего Всего Всего 52071 68005 62863 62694 29381 Как видно из таблиц, около 10% всех краж совершается лицами женского пола.
Эти же закономерности просматриваются и при совершении краж с незаконным проникновением в жилище.
Женщины, как свидетельствует практика, все чаще берут на себя не только пособническую роль, но и становятся подстрекателями, организаторами и участниками краж, а иногда действуют и самостоятельно, одни или в группе.
Их, как правило, отличает стойкая антисоциальная установка, глубокое нравственное падение, духовная опустошенность, страсть к алкоголю, половая распущенность.
Среди них весьма значителен процент рецидива.

Все эти качества присущи, как показало наше исследование, и женщинам, совершающим кражи с незаконным проникновением в жилище граждан.
Все это требует специальных мер предупреждения женской преступности данного вида.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что при разработке и проведении профилактических мероприятий основным объектом воздействия по-прежнему остаются мужчины, но с учетом наметившегося возраста женской преступности целесообразно разрабатывать и специальные меры предупреждения краж, совершаемых женщинами.

[Back]