Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 82]

Рисунок 4.
Миграционный прирост населения России увеличился на 2,3 тыс.человек, или на 1,2%, что произошло в результате сокращения числа снявшихся с регистрационного учета выбывших за пределы Российской Федерации (на 6,4 тыс.человек, или на 16,0%), в том числе за счет эмигрантов в государства-участники СНГ — на 4,2 тыс.человек, или на 15,7%, в страны дальнего зарубежья на 2,3 тыс.человек, или на 16,5%.
Исследование, проведенное нами, показало, что во внешнем пригородном поясе Москвы, при относительно невысокой плотности населения в летних садово-дачных поселениях регистрируется значительное количество краж, совершаемых лицами из числа городских «маятниковых» преступников.
По мнению 45% опрошенных экспертов, самостоятельную группу условий, способствующих совершению рассматриваемых преступлений, составляют недостатки в работе органов внутренних дел.

Слабость материального обеспечения ОВД, интенсивный отток кадров приводят к тому, что сотрудники оперативно-следственного аппарата работают в условиях постоянных перегрузок, что способствует низкому проценту раскрываемости данных преступлений.
[стр. 115]

115 фонда нации.
Каждый добавочный литр сверх этого предела уносит 11 месяцев в жизни мужчин и 4 месяца жизни женщин.
Еще более разрушительное воздействие на состояние соматического и психического здоровья человека оказывают наркотические и другие сильнодействующие одурманивающие средства, употребление которых приводит к большим материальным расходам, что и толкает отдельных индивидов на совершение преступлений, и в частности, краж из жилища.
По мнению ведущих ученых криминологов В.И.
Гладких, В.А.
Уткина и ряда других за последнее десятилетие повысилось негативное значение миграционных процессов в Российской Федерации.
Во много раз возросли масштабы эмиграции.
Материальная необеспеченность, моральная опустошенность превращают людей в резерв преступного мира, способствуя росту криминала.
Исследования, проведенные на примере г.
Москвы, показали, что наибольшее число рассматриваемых краж (72%) совершается в центральных городских и «спальных» районах, там, где наивысшие показатели плотности населения.
Тем самым было продемонстрировано: где выше плотность населения, там чаще совершаются кражи.
Исключение составляет внешний пригородный пояс Москвы, где при относительно невысокой плотности населения регистрируется значительное количество краж в летних садово-дачных поселениях, совершаемых лицами из числа городских «маятниковых» преступников.
В условиях ослабления охраны общественного порядка и собственности граждан массовая «маятниковая» миграция создает благоприятную почву для совершения квартирных краж в «спальных» районах.
По мнению 45% опрошенных экспертов, самостоятельную группу условий, способствующих совершению рассматриваемых преступлений, составляют недостатки в работе органов внутренних дел
(ОВД).
Недостаточность материального обеспечения ОВД, интенсивный отток кадров приводят к тому, что сотрудники оперативно-следственного аппарата ра

[стр.,116]

116 ботают в условиях постоянных перегрузок, что способствует низкому проценту раскрываемости данных преступлений.
23% респондентов полагает, что к факторам, существенно ограничивающим возможности своевременного пресечения имущественных преступлений и задержания виновных, следует отнести и утрату органами правопорядка авторитета в глазах населения.
Граждане, ставшие жертвами или свидетелями преступления, не сообщают о них в ОВД, не доверяя квалификации их работников и не надеясь на положительный исход дела.
Безнаказанность, наряду с быстротой и относительной легкостью приобретения достаточно крупных материальных средств, благодаря имущественным преступлениям, стимулирует криминальное заражение общества.
Вместе с тем, изложенное, на наш взгляд, показывает сложный и комплексный характер обстоятельств, порождающих рассматриваемые преступления.
Это предполагает в свою очередь, что столь же комплексный и разноуровневый характер носит вся деятельность по предупреждению рассматриваемых преступлений, суть которой состоит в устранении и нейтрализации названных обстоятельств, во введении в конкретные жизненные ситуации факторов, препятствующих совершению краж с незаконным проникновением в жилище граждан.

[Back]