Проверяемый текст
Мажников Алексей Васильевич; Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе (Диссертация 2008)
[стр. 89]

певших, алкоголизация населения, нелегальная миграция, несовершенство профилактической деятельности органов внутренних дел.
ГЛАВА II.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ И В САДОВЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ § 1.
Общесоциальное направление в предупреждении краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, т.е.
устранение или нейтрализация тех факторов, которые ее продуцируют в современных условиях, приобретает особую значимость, имеет комплексный характер и требует к себе повседневного внимания со стороны не только органов правоохранительной системы, но и самих собственников-садоводов.
Актуальным является и применение в этой деятельности принципиально новых подходов.
Необходимость в этом
назрела с учетом негативных изменений в состоянии преступности в России, в том чирде и корыстной в последнее десятилетие.
Вместе с тем исторический обзор деятельности Российского государства в области борьбы с преступностью свидетельствует, что всегда предупреждение преступлений рассматривалось как наиболее эффективное и перспективное направление противодействия преступности.
Существенные преимущества такого подхода сегодня ни у кого не вызывают
сомнений.
Так, А.И.
Алексеев отмечает: «Труднообъяснимым парадоксом современной уголовной политики, в значительной мере основанной на либеральных ценностях, является пренебрежение превентивными подходами, явная недооценка предупреждения
преступности как наиболее гуманного направления борьбы с нею»73.
73 См.: Алексеев А.И., Обнинский В.С., Побегайло Э.Ф.
Российская уголовная политика: преодоление кризиса.
М., 2006.
С.
78.

89
[стр. 82]

ГЛАВА 21 Основные' направления и пути предупреждения экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе § 1 Общесоциальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья.
В послании Президента РФ В.В.
Путина Федеральному собранию РФ от 25 апреля 2005 года отмечено, что «организация борьбы с преступностью в стране требует принципиально новых подходов»101.
Необходимость в этом,
безусловно, назрела, учитывая негативные изменения в состоянии преступности в России, в том числе и в сфере экономики в последнее десятилетие.
Вместе с тем исторический обзор деятельности Российского * государства в области борьбы с преступностью свидетельствует, что всегда предупреждение преступлений рассматривалось как наиболее эффективное и перспективное направление противодействия преступности.
Существенные преимущества такого подхода сегодня ни у кого не вызывают
сомнения; в том числе когда речь идет и о предупреждении преступлений, совершаемых в топливно-энергетическом комплексе.
Ведущий российский криминолог А.И.
Алексеев отмечает: «Труднообъяснимым парадоксом современной уголовной политики, в значительной мере основанной на либеральных ценностях, является пренебрежение превентивными подходами, явная недооценка предупреждения
«/V* преступности как наиболее гуманного направления борьбы с нею» .
Следует подчеркнуть, что предупреждение преступности задача' не только практическая, но и научная, так как она может эффективно“решаться лишь в том случае, если превенция базируется на прочном научном фундаменте103.
Вопросы научного обеспечения деятельности по предупреждению 101 Российская газета.
2005.
26 апр.
102 См.: Алексеев А.И., Овчинский В.С., Побегайло Э.Ф.
Российская уголовная политика: преодоление кризиса.
М.: 2006.
С.
78.

103 См.: Литвинов В.И.
Научные основы предупреждения корыстных преступных посягательств против личной собственности: Дис...докт.юрид.наук.
М., 1990.
С.233.
82

[Back]