Проверяемый текст
Мажников Алексей Васильевич; Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе (Диссертация 2008)
[стр. 93]

негативным социальным явлением, характеризующаяся прежде всего высоким уровнем юридической защищенности личности, ее прав и свобод, а также интересов общества и государства.
Подобная система должна предполагать применение не только взаимосвязанных правовых и организационных мер, но и одновременного осуществления мероприятий социального характера, направленных на «локализацию негативных социальных процессов, регенерирующих различного рода криминогенные
факторы»8'.
Сфера дачных и садовых домовладений в современных условиях объективно характеризуется повышенной криминогенностью.
Экспертный опрос руководителей территориальных органов внутренних дел и их структурных подразделений, проведенный специалистами, показал, что
78% опрошенных характеризуют криминальную ситуацию, сложившуюся в последнее время в указанной сфере, как серьезную криминологическую угрозу.
Криминогенность
дачной сферы обусловлена как социальноэкономическими, организационными, так и иными объективными и субъективными факторами, к числу которых необходимо отнести следующие: 1.
Возможность быстрого и неконтролируемого проникновения в садовые домики, расположенные на территории дачных участков и садовых товариществ, обусловленная территориальной отдаленностью указанных объектов недвижимости и отсутствием средств охраны, обеспечивающих безопасность граждан и их собственности и препятствующих проникновению лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, на территории садовых некоммерческих партнерств; сращивание криминальных структур, занимающихся хищениями и незаконным приемом и переработкой лома черного и цветного металлов.
2.
Ослабление государственного и социального контроля за лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению преступлений, в том числе освобожденными из мест лишения свободы, разру81 См.: Боровков Д.В.
Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе: Дис...

.канд.
юрид.наук.
М.: Мосуниверситет, 2004.
С.
147.

93
[стр. 86]

преследования лиц, совершивших преступления в указанной сфере, а также по оказанию предупредительного воздействия на граждан, склонных к противоправному поведению и совершению преступлений.
Требуя усиление работы органов внутренних дел, министр Р.
Г.
Нургалиев обращает внимание на многочисленные факты незаконной разработки месторождений нефти, хищений бюджетных средств в нефтяной отрасли, нефти и нефтепродуктов, которые свидетельствуют о масштабах проникновения криминалитета в главную бюджетообразующую сферу государства.112 Именно поэтому как нам представляется должна быть выработана новая система воздействия на экономическую преступность в целом, и на преступность в такой ее отдельной сфере как топливно-энергетический комплекс в частности, выражающаяся в установлении социально-правового контроля, управления этим негативным социальным явлением, характеризующаяся, прежде всего высоким уровнем правовой защищенности личности, ее прав и свобод, а также интересов общества и государства.
Подобная система должна предполагать применение не только взаимосвязанных правовых и организационных мер, но и одновременного осуществления мероприятий социального характера, направленных на «локализацию негативных социальных процессов, регенерирующих различного рода криминогенные
факторы»113.
Нефтяная отрасль в современных условиях объективно характеризуется повышенной криминогенностькх Экспертный опрос руководителей территориальных органов внутренних дел и их структурных подразделений, проведенный специалистами, показал, что 75% опрошенных характеризуют 86 112 Выступление Р.Г.
Нургалиева.
Приоритет борьба с преступностью //Щит и меч.
№ 13 (984), 2005 г.
113 См.: Боровков Д.В.
Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе.
Дисс..канд.

юрид.наук.
Мосуниверситет.
М., 2004.
С.
147


[стр.,146]

предупреждения преступности является наиболее близкой.
Однако и она не является бесспорной, поскольку стимулирование позитивных процессов жизни общества является ни чем иным как одним из направлений ослабления или нейтрализации причин и условий преступности, в том числе и мерами социально-экономического и правового характера.
В этой связи мы даем авторское понятие предупреждения экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе, «...
как многоуровневую систему государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение и нейтрализацию причин экономических преступлений в нефтегазовом комплексе, условий, способствующих их совершению, осуществление уголовного и иного преследования лиц, совершивших преступления^в указанной сфере, а также по оказанию предупредительного воздействия на граждан, склонных к противоправному поведению и совершению преступлений».
Деятельность по предупреждению преступлений в нефтегазовом комплексе призвана обеспечить безопасность осуществления права собственности, интересов хозяйствующих в нефтегазовой отрасли субъектов, стабильность отрасли и нормальное функционирование предприятий.
Система предупреждения должна включать взаимосвязанную цепь субъектов: государство — предприятия нефтегазовой сферы (службы безопасности) правоохранительные органы.
Целенаправленное сотрудничество вышеуказанных субъектов всегда таит в себе большой потенциал.
Нефтяная отрасль в современных условиях объективно характеризуется повышенной криминогенностью.
Экспертный опрос руководителей территориальных органов внутренних дел и их структурных подразделений, проведенный специалистами, показал, что
75% опрошенных характеризуют криминальную ситуацию, сложившуюся в последнее время в нефтяной отрасли, как серьезную криминологическую угрозу.
Криминогенность
нефтяной отрасли обусловлена как экономическими, организационными, так и иными объективными и субъективными факторами, к 4 146

[Back]