Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 98]

что на указанном уровне легче осуществлять непрерывное наблюдение за оперативной обстановкой, дифференцировать проводимые предупредительные мероприятия по месту и времени.
Исследования показывают, что в силу ряда объективных причин участковые
инспекторы оказываются в состоянии неведения причин территориальных изменений на участке.
Это мешает выработке основных направлений предупредительной работы на локальном уровне, отрицательно сказывается на ее планировании и осуществлении.
Обладая качественной аналитической информацией за ряд лет по каждому участку, руководство службы участковых
уполномоченных и в целом органов внутренних дел могло бы вносить в соответствующие заинтересованные государственные органы и организации конкретные предложения по совершенствованию общесоциальных мер борьбы с преступностью с учетом криминологических особенностей участков.
Подводя итог рассмотрению мер общесоциального предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, необходимо подчеркнуть их важное значение, поскольку именно на их основе базируются специально-криминологические меры, направленные на устранение конкретных криминогенных факторов90.
Общесоциальные меры оказывают влияние в основном на детерминанты преступности и действуют на стратегическом уровне, уровень же действия специальных мер в основном тактический.
Необходимо отметить, что, по мнению ряда ученых-юристов, роль общих мер предупреждения преступности в значительной степени меньше роли мер специальной профилактики.
Начиная с 80-х годов XX века, точнее с момента коренных преобразований в нашем обществе, стал наблюдаться процесс уменьшения роли общих мер предупреждения преступности.
90 См.: Жалинский А.Э.
Специальное предупреждение преступлений в СССР (Вопросы теории).
Львов, Виша школа, 1976.
С.
95.
"98
[стр. 127]

127 Введение паспорта на обслуживаемый участок достаточно часто превращается в формальную обязанность, когда упускается из виду главная цель его предназначения владение криминологической обстановкой.
Однако участковые инспектора милиции не всегда в состоянии достаточно квалифицированно проводить криминологический анализ без соответствующей специальной подготовки, хотя необходимость проведения такого анализа на уровне участков имеется.
Его преимущества состоят в том, что на указанном уровне легче осуществлять непрерывное наблюдение за оперативной обстановкой, дифференцировать проводимые предупредительные мероприятия по месту и времени.
Проводимые исследования показывают, что в силу ряда объективных причин участковые инспектора оказываются в состоянии неведения причин территориальных изменений на участке.
Это мешает выработке основных направлений предупредительной работы на локальном уровне, отрицательно сказывается на ее планировании и осуществлении.
Обладая качественной аналитической информацией за ряд лет по каждому участку, руководство службы участковых
инспекторов и в целом органов внутренних дел могло бы вносить в соответствующие заинтересованные государственные органы и организации конкретные предложения по совершенствованию общесоциальных мер борьбы с преступностью с учетом криминологических особенностей участков.
В работе по предупреждению краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, очень важна профилактика, проводимая среди населения.
Особо следует отметить положительную роль использования возможностей и средств массовой информации, печати, радио, телевидения.
«Печатное слово, теле и радиопередача, пишет М.Ю.
Кержер, как правило, вызывают у читателей осуждение отрицательных поступков, способствуют укреплению общественного порядка, пресечению и профилактике правонарушений.
Даже сама возможность стать предметом общественного

[Back]