Проверяемый текст
Морозова, Ольга Витальевна; Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 120]

120 проводится административное расследование в отношении этого юридического лица.
При второй ситуации расследование производится только в отношении физических лиц.
При этом уголовные дела могут быть возбуждены не только по материалам подразделений административных расследований, но и оперативнорозыскных и иных.
Возникновение первой ситуации обусловлено тем, что законодательством об административных правонарушениях установлен принцип двухсубъектной ответственности.
В соответствии с этим принципом по одному и тому же деянию к административной ответственности может быть привлечено юридическое лицо (предприятие, учреждение, организация и т.д.) и к уголовной ответственности физическое лицо (должностные лица и иные работники этих же предприятий, учреждений и организаций).
Это означает, что
при нарушении таможенных правил ответственности подлежит не только юридическое лицо, нарушившее таможенное законодательство, но и тот сотрудник юридического лица, действия которого повлекли совершение правонарушения юридическим лицом.
Вместе с тем одно и то же лицо не может быть привлечено к административной и уголовной ответственности.
Возбуждение уголовного дела в отношении'физических
лиц, должностных лиц и иных сотрудников"" юридического лица влечет прекращение производства по делу об административном правонарушении в отношении них (ст.
24.5 КоАП России).
Уголовная ответственность физических лиц за совершение преступлений в сфере таможенного дела предусмотрена соответствующими статьями УК РФ, производство дознания и неотложные следственные действия по которым отнесены к компетенции таможенных органов.
Административное производство в отношении юридического лица
осуществляется независимо от производства дознания и неотложных следственных действий по уголовному делу в
[стр. 108]

административных правонарушений и осуществления административного производства; — информирование правоохранительных органов о фактах правонарушений, относящихся к их компетенции и выявленных в ходе административного производства; — участие в разработке системы мер по предупреждению административных правонарушений; — выявление правовых проблем, возникающих при осуществлении административного производства, подготовка для внесения на рассмотрение руководству таможни, РТУ и ФТС России предложений об их разрешении; — участие совместно с правовым подразделением таможни в защите интересов таможенных органов в судах общей юрисдикции и арбитражных судах при рассмотрении споров по делам, возникающим из административных правоотношений, административное производство по которым осуществлял отдел, и т.д.
УТРД ФТС России (отдел организации административных расследований) является головным органом, осуществляющим контроль и курирование деятельности отделов административных расследований таможен регионов, а также деятельности сотрудников других подразделений таможенных органов по возбуждению дел об административных правонарушениях и по проведению по ним административного расследования.
Законодательством об административных правонарушениях установлен принцип двухсубъектной ответственности,
согласно которому за совершение одного административного правонарушения может быть одновременно привлечено к административной ответственности юридическое лицо (предприятие, учреждение и организация) и к административной или уголовной ответственности физическое лицо (должностное лицо и иные работники этих же предприятий, учреждений и организаций).
Это означает, что
в случае совершения нарушения

[стр.,109]

таможенных правил ответственности подлежит не только юридическое лицо, которое нарушило требование таможенного законодательства, но и тот сотрудник юридического лица, виновные действия которого повлекли совершение такого проступка юридическим лицом.
Однако одно и то же лицо не может быть одновременно привлечено к административной и уголовной ответственности.
Возбуждение уголовного дела в отношении
должностного лица или иных работников предприятий, учреждений, организаций автоматически влечет за собой прекращение дела об административном правонарушении в отношении этого лица (ст.
24.5 КоАП РФ).
В свою очередь, уголовная ответственность для физических лиц предусмотрена за контрабанду и совершение иных преступлений в сфере таможенного дела, то есть тех преступлений, производство дознания и неотложные следственные действия по которым отнесены к компетенции таможенных органов.
Административное производство в отношении юридического лица
может продолжаться независимо от производства дознания или неотложных следственных действий по уголовному делу о таможенном преступлении в отношении работников этого юридического лица.
В результате по одному таможенному правонарушению могут расследоваться два дела, уголовное и административное, причем первое должностными лицами отдела дознания таможни или регионального таможенного управления, а второе сотрудниками отдела административных расследований таможенного органа.
В ряде случаев, по поручению начальника таможенного органа либо его заместителя оба дела могут приниматься к производству сотрудником отдела дознания, который одновременно с расследованием уголовного дела или производством неотложных следственных действий осуществляет административное производство по делу об административном правонарушении.

[Back]