Проверяемый текст
Морозова, Ольга Витальевна; Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 146]

146 значительный общественный резонанс и межрегиональный характер, а также в случаях причастности должностных лиц таможенных органов к совершению преступлений и административных правонарушений; 2) уголовными делами и делами об административных правонарушениях, возбужденными таможенными органами на основании информации ФТС России либо оперативных таможен, иных правоохранительных органов Российской Федерации либо иностранных государств; 3) уголовными делами и делами об административных правонарушениях, возбужденными таможенными органами в отношении одного и того же лица по аналогичным преступлениям и (или) правонарушениям; 4) проведением проверочных мероприятий при выявлении данных, указывающих на наличие признаков преступления и (или) события административного правонарушения.
При проведении контрольных мероприятий необходимая информация истребуется у подвергаемого проверке таможенного органа.
Параллельно с
указанными мероприятиями в информационноаналитический отдел ГУТРД ежемесячно получает и анализирует в электронном виде ведомственную статистику, касающуюся дознания по уголовным делам и материалам с признаками преступлений, сверяя ее внеобходимых случаях с данными уголовной статистики в ГИАЦ М ВД России.
Система внутриведомственного контроля, применяемая в деятельности
ГУТРД, хотя и позволяет в определенной степени объективно оценивать работу подразделений дознания нижестоящих таможенных органов, в действительности реальной картины криминогенной обстановки по таможенным преступлениям в зоне деятельности соответствующих таможен дать не может, так как не позволяет ответить на вопрос — эффективна ли деятельность таможни в борьбе с таможенными правонарушениями? Вместе с тем даже данная система контроля не позволяет установить истинную картину совершаемых таможенных правонарушений.
О.В Морозова
[стр. 120]

акты прокурорского реагирования по фактам нарушения законности при проведении дознания и неотложных следственных действий по уголовным делам; правоприменительную практику рассмотрения в судах уголовных дел, возбужденных таможенными органами, направленных прокурору с обвинительным актом и по подследственности в соответствии со ст.
151 УПК РФ; процессуальные решения по возвращению уголовных дел для пересоставления обвинительных актов; законность и обоснованность процессуальных решений о прекращении уголовных дел, принятых таможенными органами регионов; законность и обоснованность принятия таможенными органами процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
По результатам указанных контрольных мероприятий готовятся управленческие решения как общего, так и частного характера на уровне руководства ФТС России, которые доводятся до сведения таможенных органов.
Их исполнение ставится на контроль.
В случаях, требующих вмешательства прокуратуры, соответствующая информация направляется прокурору, а в необходимых случаях в Правительство Российской Федерации, в иные министерства и ведомства, в аппарат Президента Российской Федерации или в Федеральное Собрание.
При проведении контрольных мероприятий необходимая информация истребуется у подвергаемого проверке таможенного органа.
Параллельно с
этой схемой контроля информационно-аналитический отдел УТРД ежемесячно в электронном виде получает и анализирует ведомственную статистику, касающуюся дознания по уголовным делам и материалам с признаками преступлений, сверяя ее в необходимых случаях с данными уголовной статистики в ГИЦ МВД РФ.
Информация, получаемая ежемесячно, доводится до сведения руководства Федеральной таможенной службы и Генеральной прокуратуры Российской Федерации.


[стр.,121]

По мере необходимости результаты проведенного анализа информационно-аналитический отдел УТРД доводит до сведения отдела организации дознания, который их использует в своей контрольноаналитической работе.
Подготовленные отделом организации дознания копии аналитических писем и справок направляются для сведения в таможенные органы Российской Федерации, руководству Федеральной таможенной службы, иногда в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.
Система внутриведомственного контроля, применяемая в деятельности
УТРД, хотя и позволяет в определенной степени объективно оценивать работу подразделений дознания нижестоящих таможенных органов, в действительности реальной картины криминогенной обстановки по таможенным преступлениям в зоне деятельности соответствующих таможен дать не может, так как не позволяет ответить на вопрос эффективна ли деятельность таможни в целом как органа дознания и субъекта оперативнорозыскной деятельности? Действующая в УТРД система контроля позволяет контролировать работу не таможенного органа как органа дознания, а только деятельность части этого органа подразделения, непосредственно отвечающего за проведение дознания, а не работу таможни по линии дознания.
Как следствие, УТРД и Федеральная таможенная служба получают неполную и в большинстве случаев искаженную информацию, непригодную для надлежащего анализа, принятия и выработки на ее основе адекватного корректирующего решения.
Из статистических отчетов и иных документов, представляемых таможенными органами в УТРД, следует, что количество возбужденных таможенными органами уголовных дел и рассмотренных материалов с признаками контрабанды уменьшается год от года, а в некоторых таможнях свелось к нулю.

[Back]