Проверяемый текст
Морозова, Ольга Витальевна; Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 147]

147 пишет по этому вопросу: УТРД и Федеральная таможенная служба получают неполную и в большинстве случаев искаженную информацию, непригодную для надлежащего анализа, принятия и выработки на ее основе адекватного корректирующего решения.
Из статистических отчетов и иных документов, представляемых таможенными органами в
ГУТРД, следует, что количество возбужденных таможенными органами уголовных дел и рассмотренных материалов с признаками контрабанды уменьшается год от года, а в некоторых таможнях свелось к нулю”.110 О тсутствие уголовны х дел руководство таможенных органов объясняло положительными результатами проводимых таможенными органами разъяснительных и профилактических мероприятий среди участников ВЭД.
Опираясь на эту внешне убедительную информацию, руководство Федеральной таможенной службы (на тот момент ГТК России) приступило к реализации мер, направленных на сокращение численности подразделений дознания в таможенных органах.

В связи с этим Управлением таможенных расследований и дознания была получена информация о результатах деятельности оперативнорозыскных подразделений (Главное управление по борьбе с контрабандой); в базе данных недоставки товаров в таможенные органы назначения (Главное управление организации таможенного контроля), базе данных по участникам ВЭД, уклонившимся от уплаты таможенных платежей в особо крупных размерах (Управление федеральных таможенных доходов).
В результате сопоставления представленной информации с показателями подразделений дознания отдельно взятых таможенных органов
110См.: Морозова О.В.
Взаимодействие подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации.
Дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
Москва, 2005; С.121
[стр. 121]

По мере необходимости результаты проведенного анализа информационно-аналитический отдел УТРД доводит до сведения отдела организации дознания, который их использует в своей контрольноаналитической работе.
Подготовленные отделом организации дознания копии аналитических писем и справок направляются для сведения в таможенные органы Российской Федерации, руководству Федеральной таможенной службы, иногда в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.
Система внутриведомственного контроля, применяемая в деятельности УТРД, хотя и позволяет в определенной степени объективно оценивать работу подразделений дознания нижестоящих таможенных органов, в действительности реальной картины криминогенной обстановки по таможенным преступлениям в зоне деятельности соответствующих таможен дать не может, так как не позволяет ответить на вопрос эффективна ли деятельность таможни в целом как органа дознания и субъекта оперативнорозыскной деятельности? Действующая в УТРД система контроля позволяет контролировать работу не таможенного органа как органа дознания, а только деятельность части этого органа подразделения, непосредственно отвечающего за проведение дознания, а не работу таможни по линии дознания.
Как следствие, УТРД и Федеральная таможенная служба получают неполную и в большинстве случаев искаженную информацию, непригодную для надлежащего анализа, принятия и выработки на ее основе адекватного корректирующего решения.
Из статистических отчетов и иных документов, представляемых таможенными органами в
УТРД, следует, что количество возбужденных таможенными органами уголовных дел и рассмотренных материалов с признаками контрабанды уменьшается год от года, а в некоторых таможнях свелось к нулю.


[стр.,122]

Отсутствие уголовных дел руководство таможенных органов объясняло положительными результатами проводимых таможенными органами разъяснительных и профилактических мероприятий среди участников ВЭД.
Опираясь на эту внешне убедительную информацию, руководство Федеральной таможенной службы (на тот момент ГТК России) приступило к реализации мер, направленных на сокращение численности подразделений дознания в таможенных органах.

Не согласившись с такой постановкой вопроса, УТРД из ряда управлений Федеральной таможенной службы запросило информацию о результатах деятельности оперативно-розыскных подразделений (Главное управление по борьбе с контрабандой), базу данных о случаях недоставки товаров в таможенные органы назначения (Главное управление организации таможенного контроля), базу данных по участникам ВЭД, уклонившимся от уплаты таможенных платежей в особо крупных размерах (Управление федеральных таможенных доходов).
В результате сопоставления представленной информации с показателями подразделений дознания отдельно взятых таможенных органов
было установлено, что в действительности в таможенных органах имелась информация о многочисленных фактах совершения преступлений в сфере таможенного дела, однако никаких предусмотренных законом мер по борьбе с ними не принималось, а материалы с признаками преступлений скрывались от учета.
Вместе с тем следует отметить, что при расследовании уголовных дел, неотложные следственные действия и дознание по которым отнесены законом к компетенции таможенных органов, оперативное сопровождение, практически, не осуществляется.
Так, например, в 2003 г.
таможенными органами Российской Федерации было возбуждено 2 852 уголовных дела (по ч.
1 ст.
188 УК РФ 1 974, ст.
189 УК РФ 1, ст.
193 УК РФ 42, ст.
194 УК РФ 835).
Из этого 122

[Back]