Проверяемый текст
Морозова, Ольга Витальевна; Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 151]

151 ЗА КЛЮ ЧЕН И Е 1.
Результаты проведенного исследования дают основания для вывода о том, что в России сохраняется устойчивая тенденция негативного количественного и качественного изменения экономической преступности вообще и таможенной в частности.
Ежегодно в сфере внешнеэкономической деятельности регистрируется около пяти тысяч таможенных преступлений.
Из них в среднем около 70% составляет контрабанда, 27% уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, 2% невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, на остальные преступления приходится менее 1%.
Однако приведенные данные лишь в
незначительной степени отражают реальную действительность.
По экспертным оценкам совершается более
ста тысяч таможенных преступлений в год.
Причинами подобного положения являются: неприкрытость таможенных границ России; недостатки в организации таможенного контроля; пробелы в области юридических знаний у сотрудников таможенной службы; противодействие выявлению преступлений со стороны отдельных должностных лиц таможенных органов; недостаточное материальное обеспечение подразделений и служб, осуществляющих таможенный контроль и реализующих правоохранительную функцию, и другие факторы.
2.
Между тем таможенная преступность представляет исключительную опасность не только для отдельных стран, но и всего мирового сообщества.
Ее специфическими признаками являются повышенная общественная опасность, транснациональность, совершение в значительной степени организованными преступными сообществами, латентность и т.д.
Нейтрализовать негативные тенденции таможенной преступности можно лишь при условии системного подхода к организации деятельности по ее раскрытию, расследованию и предупреждению, что предполагает комплексное использование возможностей таможенных и иных правоохранительных органов,
[стр. 168]

Заключение 1.
В результате проведенного исследования установлено, что эффективность борьбы с таможенными преступлениями во многом зависит от состояния внутриведомственного и межведомственного взаимодействия органов дознания ФТС России с иными подразделениями и службами как таможенных органов, так и иных правоохранительных ведомств.
Вместе с тем ежегодно в сфере внешнеторговой (внешнеэкономической) деятельности регистрируются около 5000 таможенных преступлений.
Из них в среднем 70% составляет контрабанда, 27% уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, 2% невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, на остальные преступления приходится менее 1%.
Однако приведенные данные лишь в
малой степени отражают реальную картину таможенной преступности.
По экспертным оценкам, совершается более
100 000 таможенных преступлений в год.
В сложившейся ситуации решить проблему предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, можно лишь при условии комплексного использования возможностей таможенных и иных правоохранительных органов Российской Федерации.
2.
Анализ точек зрения на понятие «взаимодействие» в борьбе с преступностью, показывает, что оно может рассматриваться широком и узком смысле слова.
В широком смысле это универсальная система взаимосвязи явлений и процессов между взаимодействующими субъектами, которая характеризуется их непрерывным воздействием и взаимовлиянием друг на друга.
Взаимодействие в узком смысле это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению общих целей.
3.
Анализ особенностей взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными

[Back]