Проверяемый текст
Морозова, Ольга Витальевна; Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 152]

t рациональное сочетание мер как социально-правового контроля над таможенной преступностью, так и борьбы с ней.
3.
Анализ задач и функций таможенных органов свидетельствует о том, что они действуют в общей системе борьбы с экономической преступностью и контроля над ней.
Однако специфика направлений их деятельности и соответственно решаемых ими задач обуславливает объективную необходимость организации системного межведомственного и внутриведомственного взаимодействия при раскрытии и расследовании таможенных преступлений.
В системе внутриведомственного взаимодействия важнейшее значение приобретает организация взаимодействия между подразделениями дознания и административных расследований.
Они стоят на переднем крае борьбы с таможенной преступностью.
При этом возбуждению уголовных дел по большинству преступлений предшествует административное производство.
4.
Исходя из анализа и сущности философской категории взаимодействия в практической деятельности взаимодействующих органов, взаимодействие может быть рассмотрено в широком и узком смысле слова.
В широком смысле это универсальная система взаимосвязи явлений и процессов между взаимодействующими субъектами, которая характеризуется их непрерывным воздействием и взаимовлиянием другна друга.

Взаимодействие в узком смысле это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению общих целей.

5.
Правовые основы взаимодействия подразделений дознания и административных расследований включают положения Конституции Российской Федерации, ряда международных правовых актов, в частности Всеобщей декларации прав человека; федеральных законов, среди которых важнейшее значение имеют нормы уголовного, административного, уголовно152
[стр. 12]

при подготовке законодательных и ведомственных нормативных актов; в практической деятельности подразделений дознания таможенных органов при выявлении и расследовании таможенных преступлений; при разработке спецкурсов по организации взаимодействия, курсов «Криминалистика» и «Уголовный процесс»; при подготовке рекомендаций по совершенствованию международных договоров и соглашений; в процессе преподавания курсов «Криминалистика» и «Уголовный процесс» в высших и средних образовательных учреждениях Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения: 1.
Авторская интерпретация философского понятия «взаимодействие», позволяющая рассматривать взаимодействие субъектов данной деятельности в широком и узком смысле слова.
При этом, в первом случае это универсальная система взаимосвязи явлений и процессов между взаимодействующими субъектами, совместная деятельность по решению какойлибо задачи, во втором это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению общих целей расследования.
2.
Содержание, формы, уровни и особенности взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации.
3.
Концептуальная модель правового и криминалистического обеспечения взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с иными подразделениями ФТС России и правоохранительными ведомствами Российской Федерации при рассмотрении материалов с признаками преступлений, совершенных в сфере внешнеэкономической деятельности, в ходе производства дознания или неотложных следственных действий, а также при направлении уголовного дела прокурору, включающая:

[стр.,28]

И.И.
Мартирович, В.Ф.
Статкус, В.Т.
Томин, А.А.
Чувилев, В.Е.
Чугунов, Н.А.
Якубович и другими.
Анализ точек зрения на понятие «взаимодействие» в борьбе с преступностью, показывает, что оно рассматривается в широком и узком смысле слова.
В широком смысле это универсальная система взаимосвязи явлений и процессов между взаимодействующими субъектами, которая характеризуется их непрерывным воздействием и взаимовлиянием друг на друга1.

При этом взаимодействие представляет собой всякое соприкосновение деятельности субъектов как обдуманное, так и неосознанное, не зависящее от ее (деятельности) направленности на достижение результата.
Взаимодействие в узком смысле это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению общих целей2.

Взаимодействие правоохранительных органов направлено на решение общей задачи раскрытие, расследование и предупреждение преступлений, а его необходимость обусловлена следующими факторами: множественностью государственных органов и должностных лиц, наделенных полномочиями по рассмотрению заявлений и сообщений о преступлениях и расследованию уголовных дел; общностью целей и задач, решаемых при этом должностными лицами и государственными органами; ограниченными сроками производства дознания и предварительного следствия, установленными УПК РФ; единством управляющих воздействий со стороны субъектов взаимодействия заинтересованных служб; объективной невозможностью органов следствия и дознания собственными силами и средствами без надлежащей помощи других ' Томин В.Т.
Проблемы оптимизации среды функционирования органов внутренних дел.
Горький, 1978.С .
18.
! Томин В.Т.
Указ.
работа.
С.116.


[стр.,168]

Заключение 1.
В результате проведенного исследования установлено, что эффективность борьбы с таможенными преступлениями во многом зависит от состояния внутриведомственного и межведомственного взаимодействия органов дознания ФТС России с иными подразделениями и службами как таможенных органов, так и иных правоохранительных ведомств.
Вместе с тем ежегодно в сфере внешнеторговой (внешнеэкономической) деятельности регистрируются около 5000 таможенных преступлений.
Из них в среднем 70% составляет контрабанда, 27% уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, 2% невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, на остальные преступления приходится менее 1%.
Однако приведенные данные лишь в малой степени отражают реальную картину таможенной преступности.
По экспертным оценкам, совершается более 100 000 таможенных преступлений в год.
В сложившейся ситуации решить проблему предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, можно лишь при условии комплексного использования возможностей таможенных и иных правоохранительных органов Российской Федерации.
2.
Анализ точек зрения на понятие «взаимодействие» в борьбе с преступностью, показывает, что оно может рассматриваться широком и узком смысле слова.
В широком смысле это универсальная система взаимосвязи явлений и процессов между взаимодействующими субъектами, которая характеризуется их непрерывным воздействием и взаимовлиянием друг на друга.
Взаимодействие в узком смысле это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению общих целей.

3.
Анализ особенностей взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными

[Back]