Проверяемый текст
Дуйсебаев, Сержан Дамебаевич; Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений (Диссертация 2004)
[стр. 18]

18 Анализ таможенной преступности показывает, что она в основном совершается организованными преступными сообществами.
Организованная преступность стала реальностью нашей общественной жизни.

В связи с этим «главной отличительной чертой современной преступности является тесная взаимосвязь коррупции, организованной преступности и «политического» общества»6.
Ущерб от деятельности организованных
преступных формирований огромен, в том числе и в сфере таможенной деятельности.
Организованность и групповой характер контрабанды и иных преступлений в сфере ВЭД в значительной степени определяется особенностями производственно-технологических условий деятельности таможенных органов.
Так, многие предметы, товары, изделия, составляющие объект и предмет экспорта и импорта и перемещаемые через таможенную границу РФ, предварительно изготавливаются на соответствующих предприятиях отраслевого и территориального подчинения.
В этих случаях должностные и иные причастные лица имеют возможность при изготовлении, отборе и оформлении товаров на экспорт вступить в преступный сговор с покупателями, а также с сотрудниками таможенных органов с целью совершения преступлений.
Лица, уполномоченное закупать импортные товары, также вступают в сговор с иностранными поставщиками или таможенными службами и совершают криминальные деяния с импортом7.
Таможенные органы все чаще имеют дело не со случайными контрабандистами, а со структурами, действующими в рамках хорошо организованного «теневого» бизнеса.
6 См.: Долгова А.И.
и др.
Преступность в России: статистика и реалии // Преступность, статистика, закон.
М.: Криминологическая ассоциация, 1997.
С.
14.

7 См.: Ларичев В.Д., Милякина Е.А., Орлова Е.А.
и др.
Преступность в сфере внешнеэкономической деятельности.
М.: «Издательство «Экзамен», 2002, С.324.
[стр. 19]

тихи, быстро заполняющие наркорьшок, практически полностью поступают из-за рубежа по контрабандным каналам, причем в Россию, в значительной степени, через Казахстан.
Анализ таможенной преступности показывает, что она в основном совершается организованными преступными сообществами.

Таможенные органы Казахстана и России все чаще имеют дело не со случайными контрабандистами, а со структурами, действующими в рамках хорошо организованного «теневого» бизнеса.
Одной из наиболее привлекательных сфер деятельности криминальных структур становится нелегальный оборот объектов интеллектуальной собственности.
Увеличивается влияние организованной преступности в сфере контрабанды алкоголя.
По-прежнему на высоком уровне остаются правонарушения, связанные с незаконным ввозом автомобилей, получением неконтролируемых государством доходов за счет массового уклонения от уплаты таможенных платежей, использованием реимпортных поставок автомобилей.
В орбиту интересов преступных групп попали сферы, приносящие наибольший доход: экспорт нефти, металлов, древесины, импорт продовольственных и иных товаров.
Организованная преступность стала реальностью нашей общественной жизни.

При этом в настоящее время «главной отличительной чертой современной преступности является тесная взаимосвязь коррупции, организованной преступности и «политического» общества»1 .
Ущерб от деятельности организованных
формирований огромен, в том числе и в сфере таможенной 1 См.: Долгова А.И.
и др.
Преступность в России: статистика и реалии //Преступность, статистика, закон.
М.: Криминологическая Ассоциация, 1997.
С.
14.

[Back]