Проверяемый текст
Дуйсебаев, Сержан Дамебаевич; Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений (Диссертация 2004)
[стр. 38]

взаимодействия подразделений дознания и административных расследований таможенных органов в борьбе с таможенными правонарушениями одна из актуальнейших задач.
Анализ практики деятельности подразделений административных расследований показывает, что в процессе расследования нарушений таможенных правил они выявляют признаки уголовных преступлений.
Оценка указанных признаков связана с необходимостью применения специальных уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, а также криминалистических знаний, которыми лучше владеют сотрудники подразделений дознания.
Кроме того, при выявлении таможенных преступлений, расследовании нарушений таможенных правил и расследовании уголовных дел, отнесенных к компетенции органов дознания ФТС России, необходимы криминалистические знания.
Указанными знаниями лучше владеют сотрудники подразделений дознания.
В свою очередь при производстве дознания возникает необходимость применения знаний сотрудников подразделений административных расследований и их помощь при решении тех или иных вопросов.
Поэтому необходимость организации взаимодействия между сотрудниками указанных подразделений обусловлена потребностями практики борьбы с таможенными правонарушениями.
Уголовно-процессуальную деятельность таможенные органы как органы дознания реализуют в соответствии со ст.40 УПК РФ, устанавливающей, что органами дознания являются органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.
Согласно ст.
13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»
право осуществлять оперативнорозыскную деятельность на территории РФ предоставлено и таможенным органам России.
К их компетенции отнесены:
[стр. 13]

ные органы возложено производство дознания по делам о контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей.
В статье 285 УПК РК «Порядок и сроки дознания по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно», отмечается, что таможенные органы производят дознание по делам о преступлениях, предусмотренных ч.
1 ст.
214 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (ч.
4 ст.
285 УПК РК).
Кроме того, в ч.
9 ст.
285 УПК РК отмечается, что дознание по делам о преступлениях, предусмотренных ч.
1 ст.
209, ч.
1 ст.
250 Уголовного кодекса Республики Казахстан, производится органами внутренних дел, национальной безопасности, налоговой полиции или таможенных органов.
Таким образом, таможенные органы производят дознание по: ч.
1ст.
209 УК РК «Экономическая контрабанда»; ч.
1 ст.
214 УК РК «Уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов»; ч.
1 ст.
250 УК РК «Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено».
Кроме того, таможенные органы Республики Казахстан возбуждают уголовные дела по: ст.
259 УК РК «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ».
По указанным преступлениям органы дознания производят неотложные следственные действия и передают возбужденные уголовные дела по последственности.
Таможенные органы РФ являются органами дознания на основании ст.
40 УПК РФ, которая устанавливает, что органами дознания являются органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.
Согласно ст.
13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»

[Back]