Проверяемый текст
Морозова, Ольга Витальевна; Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 41]

создаваемых для расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов; -взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам, отнесенным к компетенции подразделения; -поддержание от имени государства обвинения по уголовному делу по поручению прокурора; -ведение делопроизводства в соответствии с установленным порядком.
Административно-процессуальная деятельность таможенных органов предусмотрена КоАП России.
Таможенные органы осуществляют производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных: -статьями 16.1-16.23 КоАП РФ, то есть об административных правонарушениях в области таможенного дела (нарушениях таможенных правил).
Они вправе составлять протоколы об административных правонарушениях по таким делам, а также рассматривать их (за исключением дел об административных правонарушениях поч.2 ст.
16.1 КоАП России); -ст.6.15 КоАП России «Нарушение правил оборота веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ», частью 1 ст.7.12 КоАП России «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав», ст.14.10 КоАП России «Незаконное использование товарного знака», ч.1 ст.15.6 КоАП России «Непредоставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля», ч.2 ст.
15.7 КоАП
России «Открытие банком или иной кредитной организацией счета организации или индивидуальному предпринимателю при наличии у банка или иной кредитной организации решения налогового органа либо таможенного органа о приостановлении операций по счетам этого лица», ст.15.8 КоАП России «Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора (взноса)», ст.15.9 КоАП России «Неисполнение банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика,
[стр. 104]

уставно-регистрационные документы (или их копии) предприятий и организаций, уклонившихся от уплаты таможенных платежей; результаты оперативной проверки (оперативно-розыскной деятельности), оформленные в соответствии с установленным порядком, подтверждающие как факт совершения преступления, так и указывающие на лиц, их совершивших; материалы дела об административном правонарушении либо их копии, заверенные надлежащим образом.
О р г а н и з а ц и я и с о д е р ж а н и е в з а и м о д е й с т в и я п о д р а з д е л е н и й д о з н а н и я с п о д р а з д е л е н и я м и а д м и н и с т р а т и в н ы х р а с с л е д о в а н и й т а м о ж е н н ы х о р г а н о в Осуществление производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела (нарушениях таможенных правил) и об иных административных правонарушениях, отнесенных законом к компетенции таможенных органов, является важной составной частью правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации.
Правоприменительная практика таможенных органов Российской Федерации в сфере привлечения к административной ответственности за нарушения таможенных правил и иные административные правонарушения в законодательном порядке в настоящее время регламентируется КоАП РФ.
Таможенные органы Российской Федерации вправе осуществлять административное производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных: 1) статьями 16.1-16.23 КоАП РФ, то есть об административных правонарушениях в области таможенного дела (нарушениях таможенных правил).


[стр.,105]

Таможенные органы вправе не только составлять протоколы об административных правонарушениях по таким делам, но и рассматривать их (за исключением ч.
2 ст.
16.1 КоАП РФ, дела о которых рассматриваются только судом); 2) частью 1 ст.
7.12 КоАЛ РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав», ст.
14.10 КоАП
РФ «Незаконное использование товарного знака», ч.
1 ст.
15.6 КоАП
РФ «Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля», ч.
2 ст.
15.7 КоАП
РФ «Нарушение порядка открытия счета налогоплательщику», ст.
15.8 КоАП РФ «Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора (взноса)», ст.
15.9 КоАП
РФ «Неисполнение банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента», ч.
1 ст.
19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)», ч.
1 ст.
19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)», ст.
19.6 КоАП РФ «Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения», ст.
19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений (информации)», ст.
19.26 КоАП РФ «Заведомо ложное заключение эксперта», ч.
2 ст.
20.23 КоАП РФ «Нарушение правил производства, хранения, продажи и приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».
Компетенция таможенных органов по делам о перечисленных правонарушениях ограничивается составлением протоколов об административных правонарушениях; 3) статьей 15.25 КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства» Таможенные органы вправе составлять протоколы об административных

[Back]