Проверяемый текст
Дуйсебаев, Сержан Дамебаевич; Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений (Диссертация 2004)
[стр. 65]

65 транснациональными, мы предлагаем выделить международно-правовой уровень организации раскрытия и расследования преступлений и, соответственно, взаимодействия.
Он регламентируется международноправовыми актами.

Рассмотренные положения являются основополагающими при организации взаимодействия между подразделениями дознания и административных расследований.
При этом следует отметить, что вопросам взаимодействия таможенных органов с другими правоохранительными органами Российской Федерации и зарубежных стран, а также взаимодействию отдельных подразделений таможенных органов в последнее время уделено определенное внимание'9.
В работах указанных ученых взаимодействие таможенных органов с иными субъектами расследования преступлений рассматривается на межгосударственном, межведомственном уровне.
Взаимодействие между подразделениями дознания и административных расследований относится с внутриведомственному уровню.
Это взаимодействие в узком смысле слова и его можно определить как совместную деятельность двух субъектов, направленную на решение общей задачи выявление, преступлений против собственности: Дис.
...
канд.
юрид.
наук.
М., 2002.
С.
5051.

з9См.: Илясов В.В.
Правовые основы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил.
Автореферат, дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
Москва, 2002; Мазаева Н.Н.
Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Российской Федерации в стадии предварительного расследования.
Автореферат, дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
Москва, 2004; Дусейбаев С.Д.
Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений.

Автореферат, дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
Москва, 2005; Морозова О.В.
Взаимодействие подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации.
Автореферат, дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
Москва, 2005; Карпушкин О.С.
Взаимодействие органов внутренних дел и органов таможенной службы в раскрытии и расследовании преступлений.
Автореферат, дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
Москва, 2006.
[стр. 1]

05Si//5 / ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессиональногообразования «РОССИЙСКАЯТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ» На правах рукописи ДУЙСЕБАЕВ Сержан Дамебаевич Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений Специальность 12,00.09 уголовный процесс; криминалистика, судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Н аучный руководитель Н.Е.
Симонов, кандидат юридических наук Н аучный консультант В.А.
Жбанков, доктор юридических наук, профессор Москва -2004

[стр.,50]

ченного по делу наказания как в собственной стране, так и в договаривающейся в соответствии с нормами международного или внутригосударственного права или в порядке взаимности1.
При этом взаимность предполагает единообразное поведение государств: если одна сторона удовлетворяет требованиям другой, то последняя может претендовать на такое же поведение своего контрагента.
На основе взаимности у государств не возникает обязанностей или прав по оказанию правовой помощи.
Сама взаимность появляется лишь при наличии хотя бы одного факта оказания правовой помощи каждой из сторон.
Правовую помощь реализуют органы юстиции сотрудничающих государств.
В международном праве органами юстиции принято именовать государственные органы, наделенные компетенцией осуществлять производство по уголовным, гражданским делам и делам о семейных правоотношениях.
Применительно к производству по уголовным делам в России и Казахстане органами юстиции являются органы уголовного судопроизводства в лице органов дознания, предварительного следствия и правосудия.
Таможенные органы, являющиеся органами дознания по подследственным им уголовным делам, в качестве органов юстиции вправе вступать в установленном порядке в процессуальные правоотношения с соответствующими органами (учреждениями) юстиции иностранных государств.
Вторая форма взаимодействия осуществляется вне рамок уголовного судопроизводства путем использования розыскных, криминалистических, профилактических, оперативно-розыскных, организационных и других методов и средств борьбы с преступностью.
Руководствуясь национальным законодательством и международным правом, таможенные органы Республики Казахстан и Российской Федерации 1См.: Илясов В.В.
Правовая основа взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил: Дис....
канд.
горид.
наук.
М., 2002.
С.
106.


[стр.,55]

расследования; осуществлением комплекса мер, обеспечивающих выбор и применение в конкретной следственной ситуации наиболее эффективных и целесообразных научно-технических средств и методов, а также тактических приемов для достижения целей следственного действия или мероприятия.
А.А.
Дзуганов выделяет еще один уровень конституционноправовой1.
Учитывая, что таможенные преступления в значительной части являются транснациональными, мы предлагаем выделить международноправовой уровень организации раскрытия и расследования преступлений и, соответственно, взаимодействия.
Он регламентируется международноправовыми актами.

Поэтому при анализе взаимодействия таможенных органов Республики Казахстан и Российской Федерации необходимо учитывать, что на процесс взаимодействия оказывают влияние такие факторы, как социально-правовой контроль над криминальной средой и многоуровневая система организации раскрытия и расследования преступления.
Что же касается уровней непосредственного взаимодействия таможенных органов и, соответственно, органов дознания Казахстана и России, то они определяются организационной структурой указанных ведомств и включают взаимодействие: таможенных ведомств Казахстана и России; региональных таможенных управлений; таможен.
Изложенное позволяет придти к следующим выводам: взаимодействие относится к фундаментальным понятиям философии.
Оно рассматривается как форма связи материальных систем и класси1 См.: Дзуганов А.А.
Взаимодействие органов внутренних дел Северо-Кавказского региона с учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в раскрытии и расследовании преступлений против собственности: Дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 2002.
С.
50-51.

[Back]