Проверяемый текст
Аверина, Ольга Ильинична; Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента (Диссертация 2004)
[стр. 102]

финансовой отчетности позволяет сопоставлять между собой показатели отчетности компаний из разных стран, дает возможность применить более совершенные методы финансового анализа.
Разрабатываемые на данный момент изменения и поправки к МСФО призваны повысить прозрачность данных отчетности, а также увеличить роль принципов стоимостного подхода к оценке активов и обязательств бизнеса.
Несомненно, общий вектор изменений как в правилах составления отчетности российских предприятий, так и в самих МСФО направлен в сторону большего учета экономических принципов-при составлении отчетности.
Учитывая вышесказанное, очевидно, что в качестве информационной базы аналитического обеспечения развития бизнеса по видам деятельности должна использоватьсяотчетность, составленная в соответствии с МСФО.
Поэтому в качестве информационного обеспечения анализа эффективности бизнеса нами был унифицирован набор показателей финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с РСБУ, а также произведена определенная корректировка финансовой отчетности.
Более подробно об этом изложено в Приложении 4.
Обобщая вышеизложенное отмечаем: 1.
Основным показателем эффективности операционной деятельности является операционная маржа, или рентабельность продаж.
В качестве показателя эффективности инвестиционной деятельности рекомендуем использовать коэффициенты деловой активности, которые и отвечают как минимум требованию связи между инвестиционной и операционной деятельностью.
Для оценки эффективности финансовой деятельности нами рекомендуются использовать коэффициенты покрытия финансовых расходов.
2.
Результатом от деятельности бизнеса, который подлежит распределению между заинтересованными сторонами, является прибыль от 102
[стр. 127]

П о с к о л ь к уз н а ч и т е л ь н у юч а с т ьи н ф о р м а ц и о н н о г оп о л яз а н и м а е тф и н а н с о в а я( б у х г а л т е р с к а яо т ч е т н о с т ь )о с т а н о в и м с яб о л е еп о д р о б н он а е е р а с с м о т р е н и и .
В н а с т о я щ е е в р е м я а к т и в н о о с у щ е с т в л я е т с яр е ф о р м и р о в а н и е п р а в и лс о с т а в л е н и яо т ч е т н о с т ир о с с и й с к и хп р е д п р и я т и йвс о о т в е т с т в и ис м е ж д у н а р о д н ы м ис т а н д а р т а м и(МСФО).
С о о т в е т с т в и еф и н а н с о в о йо т ч е т н о с т им е ж д у н а р о д н ы м с т а н д а р т а мп о в ы ш а е т п р о з р а ч н о с т ь п р е д с т а в л я е м ы х д а н н ы х ,д а е тб о л е еп р и б л и ж е н н о ек д е й с т в и т е л ь н о с т ип о н и м а н и ер е а л ь н о г о ф и н а н с о в о г о с о с т о я н и я б и з н е с а .
П р и м е н е н и е м е ж д у н а р о д н ы х с т а н д а р т о в ф и н а н с о в о йо т ч е т н о с т ип о з в о л я е т с о п о с т а в и т ьм е ж д ус о б о йп о к а з а т е л ио т ч е т н о с т ик о м п а н и йи зр а з н ы хс т р а н ,д а е тв о з м о ж н о с т ьп р и м е н и т ьб о л е ес о в е р ш е н н ы ем е т о д ыф и н а н с о в о г оа н а л и з а .
Р а з р а б а т ы в а е м ы ен ад а н н ы йм о м е н ти з м е н е н и яип о п р а в к икМСФО п р и з в а н ып о в ы с и т ьп р о з р а ч н о с т ьд а н н ы хо т ч е т н о с т и ,а т а к ж еу в е л и ч и т ьр о л ьп р и н ц и п о вс т о и м о с т н о г оп о д х о д ак о ц е н к еа к т и в о вио б я з а т е л ь с т вб и з н е с а .Н е с о м н е н н о ,о б щ и йв е к т о ри з м е н е н и йк а к вп р а в и л а хс о с т а в л е н и яо т ч е т н о с т и р о с с и й с к и хп р е д п р и я т и й ,т а к ив с а м и хМСФО н а п р а в л е нвс т о р о н уб о л ь ш е г оу ч е т аэ к о н о м и ч е с к и хп р и н ц и п о вп р ис о с т а в л е н и ио т ч е т н о с т и .П о д х о дкф и н а н с о в о йо т ч е т н о с т ист о ч к и з р е н и яп о т р е б н о с т иэ к о н о м и ч е с к о г оа н а л и з аву с л о в и я ха н т и к р и з и с н о г ом е н е д ж м е н т ас т а в и т п е р е дф и н а н с о в ы му ч е т о мв а ж н е й ш у юз а д а ч у с п о с о б с т в о в а т ьп о в ы ш е н и юэ ф ф е к т и в н о с т иа н а л и т и ч е с к о г оо б е с п е ч е н и яа н т и к р и з и с н о г ом е н е д ж м е н т а п о с р е д с т в о мо к а з а н и я и н ф о р м а ц и о н н о йп о д д е р ж к ир а з л и ч н ы мп о л ь з о в а т е л я мвп р о ц е с с еп р и н я т и яр е ш е н и й .
Н а д оп о л а г а т ь , ч т о п е р в ы мш а г о мв р е а л и з а ц и и д а н н о йз а д а ч и д о л ж н ыс т а т ь т р е б о в а н и якк а ч е с т в уи н ф о р м а ц и о н н о г оо б е с п е ч е н и я .Вт а б л и ц е10 п р е д с т а в л е н ыс ф о р м у л и р о в а н н ы ен а м ит р е б о в а н и якк а ч е с т в у и н ф о р м а ц и о н н о г оо б е с п е ч е н и яид а н ы о т в е т ы с п о з и ц и йи хс о о т в е т с т в и я п р а в и л а мип р и н ц и п а мр о с с и й с к и хс т а н д а р т о вб у х г а л т е р с к о г оу ч е т а( Р С Б У ) иМ С Ф О .
Д а н н ы ет а б л и ц ыс в и д е т е л ь с т в у ю то т о м ,ч т оМСФО с о д е р ж и тд о с т а т о ч н об о л ь ш е ек о л и ч е с т в оп р и н ц и п о в ,о т в е ч а ю щ и х д а н н ы мт р е б о в а н и я м .

[Back]