Проверяемый текст
Аверина, Ольга Ильинична; Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента (Диссертация 2004)
[стр. 156]

Ниже, часть данных, приведенных в таблице 3.23 представлена в графическом виде (рисунок 3.5 и рисунок 3.6).
Из рисунка 3.5 видно, что WACC за весь анализируемый период имеет более низкие значения по сравнению с рентабельностью инвестированного капитала, и только в 2005 год превышает его на 1,41.
Таким образом, создаваемая чистая прибыль ОАО не только направляется на погашение обязательств перед различными группами инвесторов (плата за капитал), но и на приращение стоимости бизнеса.
Данный вывод подтверждается рисунком 3.6, из которого видно, что экономическая добавленная стоимость в период 2003 — 2004 г.г.
имела положительное и нарастающее значение, что свидетельствует о повышении эффективности бизнеса ОАО.
Однако, в период с 2004.
г.
по 2005 г.
наблюдается снижение данного показателя и в 2005г.
отмечаем его отрицательное значение.
То есть бизнес ОАО своей деятельностью не покрыл свои же операционные затраты и затраты' на капитал.
Начиная с 2005 г.
наблюдается значительный рост EVA.
Учитывая, что чем выше величина показателя EVA, тем большую прибыль ОАО приносит своим владельцам, можно сделать вывод о том, что за исключением 2004 -2005 г.г.
бизнес ОАО генерировал экономическую прибыль, превышающую расходы на капитал.
Таким образом, наблюдаем положительную тенденцию развития бизнеса, рост его стоимости, что свидетельствует об эффективности бизнеса.
Таким образом, создаваемая чистая прибыль ОАО не только направляется на погашение обязательств перед различными группами инвесторов (плата за капитал), но и на приращение стоимости бизнеса, что свидетельствует об эффективности развития бизнеса.
155
[стр. 304]

304 — ♦— Рик.% —■— ЦК.% Р и с .40.
И з м е н е н и ер е н т а б е л ь н о с т ии н в е с т и р о в а н н о г ок а п и т а л а иц е н ы к а п и т а л а И зр и с у н к а в и д н о , ч т оW A C C з ав е с ьа н а л и з и р у е м ы йп е р и о ди м е е т б о л е ен и з к и ез н а ч е н и яп ос р а в н е н и юср е н т а б е л ь н о с т ь юи н в е с т и р о в а н н о г о к а п и т а л а ,ит о л ь к ов2002 г .п р е в ы ш а е те г о н а1,88 %.
Т а к и мо б р а з о м ,с о з д а в а е м а яч и с т а яп р и б ы л ьп р е д п р и я т и ян ет о л ь к о н а п р а в л я е т с ян ап о г а ш е н и е о б я з а т е л ь с т в п е р е д р а з л и ч н ы м иг р у п п а м ии н в е с т о р о в( п л а т а з а к а п и т а л ) ,н ои н ап р и р а щ е н и е с т о и м о с т иб и з н е с а .
И зр и с у н к а41 в и д н о ,ч т оэ к о н о м и ч е с к а яд о б а в л е н н а яс т о и м о с т ьв п е р и о д1997 2001 г .
г .и м е л ап о л о ж и т е л ь н о ез н а ч е н и е ,т .е .
п р е д п р и я т и ес о з д а в а л оиа к т и в н оп о в ы ш а л ос т о и м о с т ьс в о е г об и з н е с а .О д н а к ов2002 г .э к о н о м и ч е с к а яд о б а в л е н н а яс т о и м о с т ьи м е е то т р и ц а т е л ь н о ез н а ч е н и е ,ч т оо з н а ч а е т п о т е р юс т о и м о с т иб и з н е с а ,а з н а ч и т ис н и ж е н и ее г о э ф ф е к т и в н о с т и .

[Back]