Проверяемый текст
Аверина, Ольга Ильинична; Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента (Диссертация 2004)
[стр. 34]

Важнейшим фактом, как нам кажется, является то, что оценка стоимости бизнеса позволяет объединить в рамках одной системы значения не только бухгалтерских, но и более сложных показателей эффективности всех трех видов деятельности бизнеса, рассмотренных нами в первом параграфе.
Методика оценки стоимости бизнеса не отрицает бухгалтерских показателей эффективности бизнеса, она корректирует их в сторону большего понимания и лучшего отражения взаимосвязи как различных направлений деятельности, так и взаимосвязи прошлого и будущего бизнеса, прошлых фактов, зафиксированных в финансовых отчетах, и предположений о характере будущей деятельности бизнеса, отраженных в системе бюджетирования.
Итак, стоимостной подход к оценке эффективности бизнеса предполагает, что лучшим показателем эффективности являетсястоимость бизнеса и основанные на ней коэффициенты.
Стоимость бизнеса является величиной, теоретически объединяющей все
его характеристики, причем вне привязки к конкретному отчетному периоду.
В
то же время, стоимость бизнеса не является «идеальным» показателем, как его также зачастую представляют современные практические издания.
Неоспоримым недостатком является заведомая неточность и, более того, субъективность прогнозных данных.
Ясно, что бухгалтерские данные прошлых периодов также неточны и не всегда соответствуют экономической сути произошедших событий, но неопределенность будущего намного выше.

Все рассмотренные выше критерии оценки эффективности бизнеса представляют собой финансовые показатели, т.е.
производные величины, расчет которых основан на финансовых данных бизнеса.
Концепцией измерения эффективности бизнеса,
вышедшей за рамки данного ограничения, является сбалансированная система показателей (Balanced Scorecards), предложенная Нортоном и Капланом [81, 82, 83].
Сбалансированная система показателей (BSC) была разработана для быстро развивающихся предприятий в современной так же быстро меняющейся среде.
34
[стр. 189]

вого анализа.
Н еобходим о отм етить, что ф акторны е м одели являю тся осн овн ы м инструм ентом анализа коэф ф ициентов, построенны х н а осн ове и н ф орм ац и и бухгалтерской отчетности.
Д ан ны е показатели им ею т неосп ори м ое преим ущ ество простоту расчета, доступн ость и н ф орм аци и и возм ож ность оперативного контроля со стороны аналитических служ б предп риятия.
О днако он и характеризую т эф ф екти вность би зн еса только по итогам за од и н п р о ш едш и й отчетны й период и не предлагаю т единой си стем ы оценки эф ф ек тивности бизнеса.
Б олее того, данн ы е бухгалтерски х отчетов н уж даю тся в дополнительн ой обработке с целью сниж ения вероятности их искаж ения правилам и ф инансовой отчетн ости, т ак как нередко требования п оследн их не соответствую т эконом ическом у см ы слу отраж аем ы х в отчетности операций.
Т ак как оценка эф ф ективности би зн еса является наиболее общ ей задачей анализа, то каж дое из таких и скаж ений будет затруднять ви дение реального состояния бизнеса.
Ч тобы получить показатели оценки эф ф екти вности бизнеса, более полно отраж аю щ ие действительность, необходим о услож нени е м етодики расчета, при влечени е дан н ы х н е только и з бухгалтерски х отчетов, но и вообщ е лю бой инф орм ации, влияю щ ей или м огущ ей п овли ять н а р азвитие и состояние бизн еса и таки м образом сп особствую щ ей оц ен ке деятельн ости организации, как со стороны собственников, так и со стороны м енедж м ента.
Н аиболее соврем енной конц епц ией изм ерения эф ф екти вности бизн еса является сбалансированная си стем а показателей (B alanced S corecards), п редлож енн ая Н ортоном и К ап ланом [116].
С балансированная си стем а показателей (С С П ) бы ла разработана д л я бы стро разви ваю щ ихся предп ри яти й в соврем енной т ак ж е бы стро м еняю щ ейся среде.
К онцепция С С П п редп олагает использовани е в качестве критери я эф ф ективности систем у из следую щ их областей составляю щ их: ф инансовая, клиентская, бизн ес-проц ессов, р азви ти я и обучения.
К аж дая из составляю щ их соответствует одной из сторон стратеги и и ви ден ия бизнеса его м енедж м ентом .
П ринципиальное отличие С С П состоит

[стр.,191]

показателей.
Н о сам и эти критерии не изм еняю тся: это по-п реж нем у рен табельность или эконом ическая добавленн ая стоим ость.
Т аким образом , С С П практически не вносит ничего нового в состав критериев для оценки эф ф ективности бизнеса: он а ф актически предлагает разлож ение уж е сущ ествую щ и х и ш ироко используем ы х н а практике критериев в слож ную ф акторную систем у, являю щ ую ся отраж ением стратегии организации в соврем енной ры ночной среде.
С С П не предлагает новы х показателей оценки эф ф екти вн ости бизнеса, она лиш ь предлагает обоснование стары х, уж е использую щ ихся в эконом ической практике.
А налитической систем ой, которая учла бы отм еченны е н едостатки систем ы бухгалтерских показателей и С С П и бы ла бы способна объеди ни ть и преобразовать инф орм ацию , не только содерж ащ ую ся в ф инансовы х отчетах, но и ры ночную , внеш ню ю д л я бизнеса как за прош едш ие периоды , так и н а дату проведения анализа в конечны е показатели эф ф ективности, является концепция стоим ости бизнеса.
К онц епция не отрицает бухгалтерских п оказателей эф ф ективности бизнеса, она корректирует их в сторону больш ого п о ним ания и лучш его отраж ения взаим освязи как различны х направлений д еятельности, так и взаим освязи прош лого и будущ его бизнеса, п рош лы х ф актов деятельности, заф иксированны х в ф инансовы х отчетах и предп олож ени й о характере будущ ей деятельности бизнеса, отраж енны х в систем е бю дж етирования.
В основе экономических м етодов оценки эф ф ективности бизн еса леж ит предпосы лка о том, что основны м критерием является прирост его стоим ости.
Э то обусловлено тем , что каж дая организация в процессе своего ф ункционирования все врем я участвует в процессе создания стоим ости.
В н астоящ ее врем я концепция стоим ости получила достаточно ш ирокое расп ространение [138, 285, 286].
О днако необходим о отм етить, что целостная кон цепция стоим ости с учетом специф ических особенностей российской эко н о м ики не разработана, а дискуссии по данн ом у вопросу сводятся к п убликациям в специализированны х изданиях и нем ногочисленны м м онограф иям .
Э то

[стр.,192]

объясняется на наш взгляд рядом субъективны х д л я российских условий причин: приверж енность к традиционном у ф инансовом у подходу; слабой развитостью ф ондового ры нка; отсутствием класса собственников; нестабильностью эконом ики в целом и приверж енность к текущ им и краткосрочны м характеристикам бизнеса.
В то ж е врем я не стои т идеализировать концепцию стоим ости бизнеса, как ее зачастую представляю т соврем енны е практические издания.
Н еоспорим ы м недостатком является заведом ая неточность и, более того, субъективность прогнозны х данны х.
Я сно, что бухгалтерские данны е прош лы х периодов такж е неточны и не всегда соответствую т эконом ической сути произош едш их собы тий, но неопределенность будущ его нам ного вы ш е.

Д алее, учет внеш ней инф орм ации об эконом ической конъю нктуре, состоянии ф инансовы х ры нков при расчете средневзвеш енной стоим ости капитала такж е весьм а субъективен.
В качестве вы вода м ож но отм етить, что, приним ая концепцию стоим ости бизнеса в качестве критерия его эф ф ективности, м ы приним аем в расчет больш ий объем более разнообразной инф орм ации о бизнесе, но ценой м еньш ей ф орм ализации вы водов, больш его субъективизм а аналитика.
Т акой ком пром исс неизбеж ен д л я сам ы х соврем енны х м етодик оценки бизнеса, и им енно он является ограничителем их развития.
Т олько логическое м ы ш ление, здравы й см ы сл и добросовестность аналитика м огут повы сить качество оценки эф ф ективности бизнеса, так как лю бая м етодика в принципе м ож ет бы ть подверж ена искаж ениям , будь то искаж ения регулирую щ их ф инансовую отчетность актов или субъективизм а аналитика и неточности прогнозов.
С тоим остной подход к оценке эф ф ективности бизнеса предполагает, что лучш им показателем эф ф ективности является стоим ость бизн еса и основанны е на ней коэф ф ициенты .
С тоим ость бизн еса является величиной, теоретически объединяю щ ей все
характеристики, причем вне привязки к конкретном у отчетном у периоду.
В
основе стоим остного м ы ш ления леж ит концеп

[Back]