Проверяемый текст
Аверина, Ольга Ильинична; Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента (Диссертация 2004)
[стр. 36]

разработчики BSC, необходимо использовать все финансовые показатели оценки эффективности бизнеса в совокупности: нельзя останавливаться только на одном из них, так как современные компании слишком диверсифицированы и динамичны, чтобы успешно развиваться, имея целью только один критерий.
BSC неразрывно связана со стратегией компании, точнее, она является ее отражением и переводит ее на язык показателей, является ее факторной моделью.
Модель
BSC по существу является* факторной системой, раскрывающей подлежащие причины и следствия, которые в.итоге приводят к тем или иным значениям показателей эффективности бизнеса финансовых показателей.
Но сами эти критерии не> изменяются:, это по-прежнему рентабельность или экономическая добавленная стоимость.
BSC, очевидно, неявляется жестко детерминированной факторной системой: между ее показателями в подавляющем' большинстве случаев невозможно найтистрогие математические зависимости.
Система должна быть исключительно гибкой, чтобы соответствовать современному предприятию, и многообразие принципов, на которых строятся; причинно-следственные связи, обеспечивает ей эту гибкость.
В то же время считаем, разработка типового перечня показателей сбалансированной системы невозможна.
Поскольку система призвана представить стратегию той или иной компании (или структурного подразделения), то наличие типовой системы для той или инойотрасли, означало бы, что в этой отрасли есть некая типовая стратегия, т.е.
предприятияконцентрируются на одних и тех же-аспектах деятельности.
Это допущение не имеет ничего общего с реальной действительностью, т.к.
предполагает, что у всех компаний одинаковые проблемы, одинаковые управленческие культуры и одинаковая инфраструктура [22, с.
73].
Таким-образом, в отличие от бухгалтерского подхода, экономический подход предполагает оценку бизнеса в перспективе и в динамике его развития.
Данный подход представляется особенно интересным при оценке бизнеса на 36
[стр. 190]

в том , что в качестве критериев оценки эф ф ективности авторам и предлож ены неф инансовы е показатели.
То есть сам а концепция С С П связы вает эф ф ективность деятельности организации не только с каким -либо уровнем р ен табельности, но и с другим и показателям и, оцениваю щ им и эф ф екти вность м аркетин га (клиентская составляю щ ая), логистики и построения бизн еспроцессов, кадровой политики и управления персоналом .
Ч еты ре составляю щ их С С П , вы раж ая через соответствую щ ие п оказатели общ ие ориентиры стратегии организации, ф орм ирую тся в и ерархи ческой последовательности.
В начале разработки С С П для отдельной орган и заци и в первую очередь разрабаты вается один блок ф инансовы е показатели.
О чевидно, что все рассм отренны е вы ш е критерии оценки эф ф екти вности бизн еса м огут без изм енений войти в С С П как показатели, определяю щ ие ф инансовы й блок.
Ф инансовы е показатели являю тся конечны м ориентиром и целью для остальны х трех блоков: последние есть лиш ь пром еж уточны е звенья, а и х показатели пром еж уточны е ориентиры н а пути к повы ш ению ф инансовой эф ф ективности.
Т аким образом , по сути С С П п редставляет собой слож ную ф акторную систем у взаим освязей, раскры ваю щ ую м ехан и зм ы повы ш ения эф ф ективности деятельности организации (причем эф ф екти вность в конечном счете изм еряется уж е рассм отренны м и вы ш е ф ин ансовы м и показателям и).
Ф инансовы е цели являю тся наиболее долгосрочны м и и стратегически важ ными.
К ак утверж даю т разработчики С С П , необходим о и спользовать все финансовы е показатели оценки эф ф ективности би зн еса в совокупности: нельзя останавливаться только н а одном из них, так к ак соврем енны е ком пании слиш ком диверсиф ицированы и динам ичны , ч то б ы у спеш но развиваться, им ея целью только один критерий.
С С П неразры вно связана со стратегией организации, точнее, он а явл яется ее отраж ением и переводит ее н а язы к показателей, является ее ф акторной м оделью .
М одель
С С П по сущ еству является ф акторной систем ой, р аскры ваю щ ей подлеж ащ ие причины и следствия, которы е в итоге п ри вод ят к тем или ины м значениям показателей эф ф ективности бизнеса ф ин ансовы х

[Back]