Проверяемый текст
Аверина, Ольга Ильинична; Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента (Диссертация 2004)
[стр. 43]

минимизировать налогооблагаемую базу и требованием достоверного отражения реального положения предприятия.
До настоящего времени на большинстве российских предприятий данное противоречие решается в пользу первого.
Использование для целей анализа недостоверной информации, привело к снижению его роли в обосновании управленческих решений.
Таким образом, в свете требований, которые предъявляются современным состоянием экономических отношений, несколько меняется представление о содержании вопросов, относящихся к теории и методике экономического анализа.
Полностью сохраняется значение и роль таких вопросов, как содержание, предмет, метод, приемы и организация экономического анализа.
Но появились и новые вопросы, теоретическое освещение которых, необходимо для формирования более правильных методических рекомендаций и практических мер.
Учитывая, вышеизложенное, проведем дальнейшее исследование теоретических и методических аспектов, экономического анализа применительно к поставленной проблеме в диссертации, базируясь на приведенных выше подходах, и учитывая необходимость рассмотрения их с точки зрения цели, условий и требований системы функционирования и развития бизнеса.
На наш взгляд, комплексное исследование функционирования и развития бизнеса предполагает использование системного подхода, проявление которого реализуется через его основные свойства, принципы, которые определяют содержание, методику и этапы проведения экономического анализа.
Подобный подход позволит глубже изучить бизнес, получить более полное представление о нем, выявить причинно-следственные связи между его отдельными элементами.
В экономической литературе даются различные трактовки системного подхода.
Остановимся на рассмотрении некоторых из них (таблица !)■ 43
[стр. 70]

ГЛАВА 2.
МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 2.1.
Реализация системного подхода к экономическому анализу М е т о д о л о г и яэ к о н о м и ч е с к о г оа н а л и з аву с л о в и я ха н т и к р и з и с н о г ом е н е д ж м е н т ад о л ж н а б а з и р о в а т ь с я н аи с п о л ь з о в а н и ис и с т е м н о г оп о д х о д а ,п о з в о л я ю щ е г о р а с с м а т р и в а т ьл ю б о й о б ъ е к тх о з я й с т в е н н о йд е я т е л ь н о с т ив р а м к а хк о м п л е к с н о г оф у н к ц и о н и р о в а н и яб и з н е с а .П р о я в л е н и е д а н н о г оп о д х о д ар е а л и з у е т с яч е р е зе г оо с н о в н ы ес в о й с т в а ,п р и н ц и п ы ,к о т о р ы е о п р е д е л я ю тс о д е р ж а н и е , м е т о д и к уиэ т а п ып р о в е д е н и яэ к о н о м и ч е с к о г оа н а л и з а .
П о д о б н ы йп о д х о дп о з в о л и тг л у б ж еи з у ч и т ьо б ъ е к т , п о л у ч и т ьб о л е еп о л н о е п р е д с т а в л е н и е он е м ,в ы я в и т ьп р и ч и н н о с л е д с т в е н н ы ес в я з им е ж д уе г оо т д е л ь н ы м ич а с т я м и .
Вэ к о н о м и ч е с к о йл и т е р а т у р ед а ю т с яр а з л и ч н ы ет р а к т о в к и с и с т е м н о г о п о д х о д а .О с т а н о в и м с ян а р а с с м о т р е н и и н е к о т о р ы х и з н и х( т а б л и ц а7).
Т а б л и ц а7 Р а з л и ч н ы е т р а к т о в к и с и с т е м ы ис и с т е м н о г о п о д х о д а Авторская позиция Автор Источник 1 2 3 1.
Система множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство, модель.
Системный анализ это: а) научная дисциплина, разрабатывающая общие принципы исследования сложных объектов с учетом их системного характера; б) методология исследования объектов посредством пред■ ставления их в качестве систем и анализа этих систем.
Лопатников Л.И.
146, с.
249, 253 2, Система это...
определенное во времени и пространстве множество элементов с известными свойствами и с упорядоченными связями между элементами и свойствами, ориентированными на выполнение главных задач данного множества.
Саркисян С.А., Ахундов В.М., Минаев Э.С.
204, с.
38 3.
Под системой «понимается упорядоченная совокупность элементов, между которыми существуют определенные взаимосвязи».
Согласно системному подходу любая система должна обладать целенаправленностью, целостностью или полнотой, а также специфическим описанием и целеориептированной структурой.
Дитгер.
Хан 233, с.14

[Back]