Проверяемый текст
Аверина, Ольга Ильинична; Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента (Диссертация 2004)
[стр. 46]

1.
Предоставление исследуемого объекта как системы, с определением целей и условий ее функционирования —целевой этап.
2.
Разработка системы аналитических и синтетических показателей — параметрический этап.
3.
Схематичное изображение системы модельный этап.
4.
Определение всех основных взаимосвязей показателей и факторов, дающих количественные характеристики системы факторный этап.
5.
Построение модели системы с использованием ранее полученной, информации —расчетно-аналитический этап.
6.
Работа с моделью, формирование выводов и аналитическое обоснование оптимальных управленческих решений оценочный этап.
Применительно, к аналитическому обеспечению-развития бизнеса как сложной системе; объективнонеобходимым является системное егоисследование,,включающее в себя1комплекс подсистем,-специальных задач, показателей.
При: этом системный подход к анализу определяетсянеобходимостью изучения-всех его составных частей И'свойств.
Поскольку системность' анализа обусловливаетсявзаимной' связью и взаимозависимостьюэлементов этой системы, то система1 аналитического обеспечения развития бизнеса является частью, подсистемой другой более сложной системы — системы комплексного экономического анализа деятельности предприятия; В то же время, место аналитического обеспечения развития бизнеса в системе комплексного экономического анализа деятельности предприятия, предложенной проф.
Бакановым М.И.
и проф.
Шереметом А.Д.
однозначно увидеть нельзя.
Согласно авторам, к показателям экономической эффективности они относят: качество, себестоимость и прибыльность продукции, оборачиваемость производственных фондов, финансовое состояние и рентабельностьхозяйственной деятельности [21, С.
140].
Поэтому, можно лишь только предположить, что частично вопросы, эффективности функционирования бизнеса исследованы в таких блоках, какблоки 5 1 1 рисунка 1.8.
46
[стр. 74]

1.
П р е д о с т а в л е н и еи с с л е д у е м о г оо б ъ е к т ак а кс и с т е м ы ,со п р е д е л е н и е м ц е л е й иу с л о в и й е е ф у н к ц и о н и р о в а н и я .
2.
Р а з р а б о т к а с и с т е м ыа н а л и т и ч е с к и х ис и н т е т и ч е с к и х п о к а з а т е л е й .
3.
С х е м а т и ч н о еи з о б р а ж е н и е .
с и с т е м ы .
4.
О п р е д е л е н и ев с е хо с н о в н ы хв з а и м о с в я з е йп о к а з а т е л е й иф а к т о р о в , д а ю щ и хк о л и ч е с т в е н н ы е х а р а к т е р и с т и к и с и с т е м ы .
5.
П о с т р о е н и ем о д е л и с и с т е м ыси с п о л ь з о в а н и е мр а н е еп о л у ч е н н о й и н ф о р м а ц и и .
6.Р а б о т асм о д е л ь ю , ф о р м и р о в а н и ев ы в о д о виа н а л и т и ч е с к о ео б о с н о в а н и ео п т и м а л ь н ы х у п р а в л е н ч е с к и х р е ш е н и й .
И с с л е д о в а н и ес о д е р ж а н и яд а н н о й к о н ц е п ц и и , су ч е т о мс п е ц и ф и к и э к о н о м и ч е с к о г оа н а л и з а в у с л о в и я ха н т и к р и з и с н о г ом е н е д ж м е н т а ,п о з в о л и л о н а мн ес о г л а с и т ь с я с н е к о т о р ы м ие еп о л о ж е н и я м и .
1.Н ап е р в о мэ т а п е о б ъ е к т и с с л е д о в а н и яп р е д с т а в л я е т с я а в т о р а м ивв и д ес л и ш к о мп р о с т о йм о д е л иб и з н е с а д л яо п и с а н и яв с е х в з а и м о с в я з е йиф а к т о р о в , в л и я ю щ и хн ад о с т и ж е н и е п о с т а в л е н н о йц е л ир а б о т ып р е д п р и я т и я .
М о д е л ьн е д а е т п р е д с т а в л е н и яос п о с о б а х ф и н а н с и р о в а н и яб и з н е с а ,а т а к ж ео с п о с о б еп е р е н о с ас т о и м о с т ии н в е с т и р о в а н н ы ха к т и в о вн ап р о д у к т ,ч т ову с л о в и я х н е о п р е д е л е н н о с т и и р и с к а я в л я е т с я е д в а л ин ес а м ы мв а ж н ы м .
2.
Р а с с м а т р и в а яс х е м уа н а л и з ао с н о в н ы хг р у п пп о к а з а т е л е йвс и с т е м е к о м п л е к с н о г оэ к о н о м и ч е с к о г оа н а л и з а ,о т м е ч а е мн е п о л н ы йо х в а тф а к т о р о в , у ч а с т в у ю щ и хво б р а з о в а н и ир е з у л ь т и р у ю щ е г оп о к а з а т е л я .Вд а н н о йм о д е л и о с н о в н ы м ип а р а м е т р а м и н е п о л н о г оо х в а т а ф а к т о р о в я в л я ю т с я : а ) а б с о л ю т и з а ц и яф и н а н с о в о г ос о с т о я н и ят о л ь к ос ф е р о йл и к в и д н о с т и ( с о о т н о ш е н и ет е к у щ и ха к т и в о вит е к у щ и хп а с с и в о в , т .
е .
т е к у щ а ял и к в и д н о с т ь ) .М е ж д ут е м ,ф и н а н с о в о ес о с т о я н и е х а р а к т е р и з у е т с я иф и н а н с о в о йм а н е в р е н н о с т ь ю( с о о т н о ш е н и еч и с т о г оо б о р о т н о г ок а п и т а л аио б о р о т а ) ,ио б щ е йп л а т е ж е с п о с о б н о с т ь ю .В п р и в е д е н н о йс х е м еэ т ип о к а з а т е л ио т с у т с т в у ю т ,с л е д о в а т е л ь н ои хи з м е н е н и е ,н еп р и в е д е тки з м е н е н и юф и н а н с о в о г ос о с т о я н и я п р е д п р и я т и я ,ч т о н а н а шв з г л я д н е с о в с е м в е р н о ;

[Back]