Проверяемый текст
Аверина, Ольга Ильинична; Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента (Диссертация 2004)
[стр. 71]

Как видно из рисунков 2.4 и 2.5, своевременное зарождение очередного цикла конкурентного преимущества позволяет (до определенного момента) поддерживать бизнес на стадии зрелости.
Это происходит в случае своевременного обнаружения сигналов об угрозе утраты конкурентного преимущества предприятия и принятия адекватных мер.
Проведенное нами исследование показало, что в случае многократного повторения этапов зрелости бизнеса можно наблюдать следующие тенденции развития компании (рисунок 2.6).
Рисунок 2.6 Возможные перспективы развития компании Обобщая вышеизложенное, отмечаем следующее.
1.
В процессе функционирования бизнес любой организации проходит следующие стадии развития: выход на рынок, рост, зрелость, упадок, кризис.
2.
Наиболее
привлекательной для собственников с финансовой точки зрения является стадия зрелости бизнеса.
Продолжительность данной стадии обусловлена как объективными рыночными условиями и тенденциями, так и субъективными факторами, которые формируются внутри организации.
3.
Тем не менее, не существует направления бизнеса, которое бы существовал сколь угодно долго.
Наступает такой момент, когда целое 71
[стр. 165]

К а кв и д н ои зр и с у н к о в27 и28, с в о е в р е м е н н о ез а р о ж д е н и ео ч е р е д н о г о ц и к л ак о н к у р е н т н о г оп р е и м у щ е с т в ап о з в о л я е т( д оо п р е д е л е н н о г ом о м е н т а ) п о д д е р ж и в а т ьб и з н е сн ас т а д и из р е л о с т и .Э т оп р о и с х о д и твс л у ч а ес в о е в р е м е н н о г оо б н а р у ж е н и яс и г н а л о во бу г р о з еу т р а т ык о н к у р е н т н о г оп р е и м у щ е с т в а п р е д п р и я т и я ип р и н я т и яа д е к в а т н ы х м е р .
П р о в е д е н н о ен а м ии с с л е д о в а н и еп о к а з а л о ,ч т ов с л у ч а ем н о г о к р а т н о г о п о в т о р е н и я э т а п о в з р е л о с т и б и з н е с а м о ж н он а б л ю д а т ьс л е д у ю щ и ет е н д е н ц и и р а з в и т и я о р г а н и з а ц и и ( р и с .29).
Р и с .29.
В о з м о ж н ы еп е р с п е к т и в ы р а з в и т и я о р г а н и з а ц и и О б о б щ а яв ы ш е и з л о ж е н н о е ,о т м е ч а е мс л е д у ю щ е е .
1.
Вп р о ц е с с еф у н к ц и о н и р о в а н и яб и з н е сл ю б о йо р г а н и з а ц и ип р о х о д и т с л е д у ю щ и ес т а д и ир а з в и т и я :в ы х о дн ар ы н о к , р о с т ,з р е л о с т ь , у п а д о к ,к р и з и с .
2.
Н а и б о л е
еп р и в л е к а т е л ь н о йд л яс о б с т в е н н и к о всф и н а н с о в о йт о ч к и з р е н и яя в л я е т с я с т а д и я з р е л о с т иб и з н е с а .П р о д о л ж и т е л ь н о с т ьд а н н о йс т а д и и о б у с л о в л е н а к а к о б ъ е к т и в н ы м ир ы н о ч н ы м иу с л о в и я м иит е н д е н ц и я м и ,т а ки с у б ъ е к т и в н ы м иф а к т о р а м и ,к о т о р ы еф о р м и р у ю т с яв н у т р и о р г а н и з а ц и и .
3.
Т е мн е м е н е е ,н ес у щ е с т в у е т н а п р а в л е н и яб и з н е с а ,к о т о р о еб ыс у щ е с т в о в а лс к о л ь у г о д н од о л г о .Н а с т у п а е тт а к о йм о м е н т ,к о г д ац е л о ен а п р а в л е

[Back]