Проверяемый текст
Аверина, Ольга Ильинична; Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента (Диссертация 2004)
[стр. 72]

направление бизнеса, на котором функционирует организация, переживает стадию упадка.
В таких условиях задачей экономического анализа является обоснование вариантов развития нового направления бизнеса.
Исключительной особенностью данного этапа развития бизнеса становится возможность использования всего разнообразия как финансовых, так и экономических критериев оценки эффективности.
В этом случае риски ошибок прогнозирования снижаются по сравнению со стадией зарождения и роста бизнеса, а затраты начинают носить краткосрочный характер и преследует целью достижение положительного финансового результата в текущем отчетном периоде (разрыв между моментом осуществления затрат и получением прибыли минимален).
4.
Идентифицировать стадии развития бизнеса можно используя кривы показателей «прибыли-убытков» или «движения чистого дисконтированного денежного потока» во времени.
Идентификация стадий развития бизнеса, может быть осуществлена на основе фактических данных как минимум за десять лет.
2.2 Анализ степени удовлетворенности потребителей продукцие организации От удовлетворения потребностей клиентов напрямую зависят конечные результаты деятельности бизнеса на любой стадии его развития.
Очевиден следующий важный факт: если потребители не удовлетворены, они обязательно найдут других поставщиков.
У каждого потребителя свои запросы, однако, в основной своей массе все они хотят одного и того же: хорошего качества и справедливой цены.
Поведение потребителя.воздействует на рынок, меняя долю рынка и объем продаж.
Однако можно утверждать, что положение компании на рынке определяется также его различными потребительскими характеристиками, например, маркетинговыми активами (marketing assets).
Воздействие на потребителя и полученное в результате увеличение маркетинговых активов, таких как, например, капитал бренда, 72
[стр. 166]

н и еб и з н е с а , н ак о т о р о мф у н к ц и о н и р у е то р г а н и з а ц и я , п е р е ж и в а е тс т а д и ю у п а д к а .Вт а к и х у с л о в и я хм е н е д ж м е н то р г а н и з а ц и ид о л ж е нб ы т ьо б е с п о к о е н н е п о д д е р ж а н и е му м и р а ю щ е г он а п р а в л е н и я ,ап о и с к о ма л ь т е р н а т и в р а з в и т и я н о в о г о н а п р а в л е н и я б и з н е с а .
4.
А н а л и зс о с т о я н и яо р г а н и з а ц и и , о п р е д е л е н и ев е р о я т н о с т ие г об а н к р о т с т в а н е о б х о д и м оп р о в о д и т ьс у ч е т о мк о н ц е п ц и и ж и з н е н н о г оц и к л аб и з н е с а ид и н а м и к ие г о э к о н о м и ч е с к и хп о к а з а т е л е й .Т о л ь к он ао с н о в а н и ит а к о г оа н а л и з а в о з м о ж н оп о л у ч е н и еа д е к в а т н о йи н ф о р м а ц и иоф у н к ц и о н и р о в а н и иип е р с п е к т и в а х р а б о т ыо р г а н и з а ц и и .
5.
И д е н т и ф и ц и р о в а т ь с т а д и ир а з в и т и яб и з н е с а м о ж н ои с п о л ь з у яд а н н ы еп р е д в а р и т е л ь н о г оа н а л и з а ,а т а к ж еи с п о л ь з у як р и в у юп р и б ы л и у б ы т к о в о р г а н и з а ц и ив о в р е м е н ии л и п о к а з а т е л ь д в и ж е н и яч и с т о г о д е н е ж н о г оп о т о к а .
И д е н т и ф и к а ц и яс т а д и йр а з в и т и яб и з н е с ам о ж е тб ы т ьо с у щ е с т в л е н ан а о с н о в еф а к т и ч е с к и х д а н н ы х к а к м и н и м у мз а д е с я т ь л е т .
3.2.2.
Анализ внешней среды К а км ыу ж ео т м е ч а л и ,в н е ш н я яс р е д ав о з д е й с т в у е тн ад в ес т а д и иф и н а н с о в о г оц и к л ав о с п р о и з в о д с т в ао р г а н и з а ц и и :с т а д и юс н а б ж е н и яис т а д и ю с б ы т а .
Т ое с т ь ,в н е ш н я яс р е д ап р е д с т а в л я е тс о б о й о к р у ж е н и е , вк о т о р о м д е й с т в у е то р г а н и з а ц и яис о с т о и тг л а в н ы мо б р а з о ми зу ч а с т н и к о вр ы н о ч н ы х о т н о ш е н и й .О ти хп о в е д е н и я ,ц е л е в ы ху с т а н о в о к ии н т е р е с о ввб о л ь ш е йи л и м е н ь ш е йс т е п е н из а в и с я тб л а г о п о л у ч и еиэ ф ф е к т и в н о с т ь б и з н е с а .
А н а л и з в н е ш н е йс р е д ып о з в о л я е то п р е д е л и т ьип о н я т ьв о з м о ж н о с т ииу г р о з ы ,к о т о р ы ем о г у тв о з н и к н у т ь н ал ю б о мэ т а п ер а з в и т и яб и з н е с а ,ат а к ж ев ы я в и т ь с т р а т е г и ч е с к и еа л ь т е р н а т и в ы .
П ом е р еу с и л е н и яи н т е н с и в н о с т ии з м е н е н и й в н е ш н е йс р е д ыт а к о йа н а л и зс т а н о в и т с яж и з н е н н ов а ж н ы мд л яб и з н е с аф а к т о р о м .
В н е ш н я яс р е д ап р е д с т а е тп е р е да н а л и т и к о мво б о б щ е н н о мв и д е , и е г оз а д а ч е йя в л я е т с яи д е н т и ф и к а ц и яф а к т о р о вв н е ш н е йс р е д ы .
П р иэ т о м с л е д у е ти м е т ьвв и д у ,ч т о р а в н о з н а ч н ын ев с е ф а к т о р ып р ир а з р а б о т к ер ы н о ч н о йс т р а т е г и и ,п о с к о л ь к у с р е д и н и хо к а ж у т с як а к к о н т р о л и р у е м ы е ,т а к и

[Back]