Проверяемый текст
Аверина, Ольга Ильинична; Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента (Диссертация 2004)
[стр. 75]

Далее следует проанализировать действия потребителей, которые независимо от того, на каком рынке выступают, могут воздействовать на бизнес путем требований снижения цен, повышения качества товаров или услуг, улучшения обслуживания и т.
п.
Немаловажным фактором, оказывающим значение на жизнедеятельность компании является экономический потенциал потребителей.
Резкое снижение спроса неблагоприятно сказывается на любом этапе развития бизнеса.
Сокращается объем производства, увеличивается себестоимость на единицу продукции, уменьшается прибыль на единицу и общая масса прибыли.
Компания может нести убытки, которые трудно восполнить.
К уменьшению спроса на продукцию компании также может привести развитие производства товаров-заменителей.
Факторами угроз которых являются: цены товаров-заменителей ниже, что снижает спрос на предлагаемые товары; найдены заменители с качественно новыми, более привлекательными характеристиками (экологически чистые продукты); товары-заменители обеспечивают совершенно новый способ удовлетворения потребностей; заменители более доступны чисто физически.
Важно как можно раньше получать информацию о любых изменениях в потребительских предпочтениях или поведении.
Информацию об изменениях ценности продукта в глазах покупателя можно получить по-разному, в том числе проведя периодические опросы и рассчитывая индекс удовлетворенности клиента (customer satisfaction index, CSI).
Кроме того, компания должна анализировать влияние на удовлетворенность потребителя любых изменений в качестве продукта, сроках его доставки, объемах заказов, количестве возвратов продукта и т.п.
Крайне желательно, чтобы компания сумела отреагировать на полученную информацию до того, как она потеряет значительную часть своих покупателей и понесет значительные убытки; иначе 75
[стр. 172]

э л а с т и ч н о с т ьс п р о с а о т ц е н ы ; и з д е р ж к ии з б ы т о ч н о г оу р о в н яс к л а д с к и х з а п а с о в .
К р о м еэ т о г ос л е д у е т у ч е с т ье щ еид е й с т в и яп о т р е б и т е л е й ,к о т о р ы ен е з а в и с и м оо тт о г о ,н ак а к о мр ы н к ев ы с т у п а ю т ,м о г у тв о з д е й с т в о в а т ьн аб и з н е с п у т е мт р е б о в а н и йс н и ж е н и яц е н ,п о в ы ш е н и як а ч е с т в а т о в а р о в и л и у с л у г , у л у ч ш е н и яо б с л у ж и в а н и яит .п .И и м е н н оо тэ ф ф е к т и в н о с т и у д о в л е т в о р е н и яи хп о т р е б н о с т е йн а п р я м у юз а в и с я тк о н е ч н ы ер е з у л ь т а т ыд е я т е л ь н о с т и б и з н е с а н а л ю б о йс т а д и и е г ор а з в и т и я .
А н а л и зп о т р е б и т е л е йп р и з в а н д а т ь о т в е т н а т р иг р у п п ыс т р а т е г и ч е с к и х в о п р о с о в ,с в я з а н н ы хсс е г м е н т а ц и е йр ы н к а ,м о т и в а ц и е йп о т р е б и т е л е йив ы я в л е н и е ми хн е у д о в л е т в о р е н н ы хн у ж дип о т р е б н о с т е й .
С е г м е н т а ц и яр ы н к а м о ж е тб ы т ьм н о г о м е р н о й ,т .е .н ао с н о в ек о м б и н а ц и ир а з н ы хф а к т о р о в .Р ы н о ч н ы ес е г м е н т ын ея в л я ю т с яр а зин а в с е г д а у с т а н о в л е н н ы м и .
П р и в л е к а т е л ь н о с т ьс е г м е н т ао п р е д е л я е т с яе г ор а з м е р о мии н т е н с и в н о с т ь юк о н к у р е н ц и и .
З а д а ч ам е н е д ж м е н т ао р г а н и з а ц и ис о с т о и твт о м , ч т о б ыи зб о л ь ш о г о ч и с л ап о т е н ц и а л ь н ы хп о т р е б и т е л е йо п р е д е л е н н о г ов и д ап р о д у к ц и ив ы б р а т ь т а к и еб о л е еи л им е н е ео д н о р о д н ы ег р у п п ы ,к о т о р ы еп р ио п т и м а л ь н ы ху с л о в и я хл е г ч еиб ы с т р е еп ос р а в н е н и юс д р у г и м и , с т а н у тр е а л ь н ы м ип о т р е б и т е л я м ип р е д л а г а е м ы х т о в а р о в иу с л у г п р е д п р и я т и я .
А н а л и зи м е ю щ и х с явн а л и ч и ип р о и з в о д с т в е н н ы хм о щ н о с т е й и с с л е д у е тп р о и з в о д с т в е н н ы ем о щ н о с т ио р г а н и з а ц и ин ап р е д м е тв ы я в л е н и яв о з м о ж н ы х« у з к и хм е с т »в п р о и з в о д с т в е .Д о п у с т и м ,с у щ е с т в у е тп е р с п е к т и в н ы йр ы н о к д л яр а с ш и р е н и яп р о и з в о д с т в ао п е р е д е л е н н о г ов и д ап р о д у к ц и и , о д н а к о с у щ е с т в у ю щ а яс т е п е н ьз а г р у з к ип р о и з в о д с т в е н н ы хм о щ н о с т е йн еп о з в о л я е т р а с ш и р и т ьв ы п у с кэ т о г о в и д а п р о д у к ц и и .Т а к и мо б р а з о м а н а л и з в э т о й с ф е р е п о з в о л и тм е н е д ж м е н т уо р г а н и з а ц и ис в о е в р е м е н н оп р и н и м а т ьм е р ып ор а с ш и т и ю« у з к о г ом е с т а »( н а п р и м е р ,ч е р е з и н в е с т и ц и и ) .
В ом н о г и хс л у ч а я хн еп о т р е б и т е л и ,ак а к р а зк о н к у р е н т ыо п р е д е л я ю т , ч т о ,к а кип ок а к о йц е н ем о ж н оп р е д л о ж и т ьн ар ы н к е .П р иэ т о мвк а ч е с т в е к о н к у р е н т о вм о г у тв ы с т у п а т ьн ет о л ь к оп р о и з в о д и т е л иа н а л о г и ч н о йп р о д у к

[Back]