Проверяемый текст
Аверина, Ольга Ильинична; Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента (Диссертация 2004)
[стр. 89]

Выше нами были рассмотрены различные показатели, позволяющие на основе информации из финансовой отчетности получить представление об эффективности деятельности бизнеса за определенный период.
Так как большинство этих показателей являются коэффициентами, то с помощью методов факторного анализа можно построить модели, раскрывающие механизмы взаимного влияния этих показателей
друг на друга.
Необходимо напомнить, что факторные модели являются основным инструментом анализа коэффициентов, построенных на основе информации бухгалтерской отчетности.
Поэтому, не для всех из рассмотренных выше показателей можно проследить логические взаимосвязи с помощью факторных моделей.
Например, WACC используется в модели оценки стоимости бизнеса, но невозможно составить факторную модель, связывающую данный показатель с другими коэффициентами; Факторные модели не предлагают единой системы оценки эффективности бизнеса, они лишь вскрывают механизмы влияния значений одних показателей на динамику других, объясняют важные экономические зависимости, что делает их применение незаменимым в, ходе финансового анализа.
Связь операционной и инвестиционной деятельности, на наш взгляд, можно описать с помощью следующей факторной модели (формула 2.1).
Произведение операционной маржи на коэффициент оборачиваемости активов равно рентабельности активов: (2.1) где ЕВТТприбыль до вычета процентов и налогов; А Средняя сумма активов за период (валюта баланса); S Выручка; ОМ —Операционная маржа; TR Коэффициент оборачиваемости капитала.
ЕВГГ EBIT S „ х, гт > ROA = --------= ------------х — = О м х T R , A S A
[стр. 188]

которы й он использует для ген ерации этой прибы ли, то деятельн ость п о привлечению капитала, т.е.
ф инансовая деятельность, эф ф ективна.
О бобщ им вы ш еизлож енное.
1, Ц ель анализа внутренней среды состоит в вы явлении конкурентны х преим ущ еств организации, которы е создаю тся уни кальны м и осязаем ы м и и неосязаем ы м и активам и и стратегически важ ны м и д л я бизн еса сф ерам и д ея тельности, позволяю щ им и побеж дать в конкурентной борьбе.
1.
К онкурентное преим ущ ество определяется трем я ф акторам и: источн и к преим ущ ества, их количество, постоянная м одернизация прои зводства и других видов деятельности.
2.
Т радиционны й эконом ический анализ организации и экон ом и ческий анализ ее конкурентны х преим ущ еств им ею т м ного общ его.
В м есте с тем анализ конкурентны х преим ущ еств им еет специф ические ч ер ты и задачи: оценка конкурентны х преим ущ еств является исходны м м ом ентом для вы работки стратегических ориентиров развития организации; и зучен ие кон курентны х преим ущ еств долж но вестись непреры вно, систем атически, и, что важ но, с учетом стадии развития бизнеса.
3.
К онкурентны е преим ущ ества организации определяю тся эф ф ективностью производственной, инвестиционной и ф инансовой деятельности.
В се тр и группы оказы ваю т друг н а друга взаим овлияние и ф орм ирую т базовы й уровень конкурентоспособности предприятия.
3.2.4.
А н а л и зэ ф ф е к т и в н о с т иб и з н е с а Д ля оценки эф ф ективности бизнеса ш ироко используется си стем а показателей рентабельности (продаж , капитала, собственного капитала и п р.) рассчитанны х непосредственно по данны м бухгалтерской отчетности.
Т ак как больш инство этих показателей являю тся коэф ф ициентам и, то с пом ощ ью м етодов факторного анализа м ож но построить м одели, раскры ваю щ и е м ехани зм ы взаим ного влияния этих показателей,
объяснить важ ны е экон ом и ческие зависим ости.
Э то делает и х прим енение незам еним ы м в ходе ф ин ансо

[стр.,189]

вого анализа.
Н еобходим о отм етить, что ф акторны е м одели являю тся осн овн ы м инструм ентом анализа коэф ф ициентов, построенны х н а осн ове и н ф орм ац и и бухгалтерской отчетности.
Д ан ны е показатели им ею т неосп ори м ое преим ущ ество простоту расчета, доступн ость и н ф орм аци и и возм ож ность оперативного контроля со стороны аналитических служ б предп риятия.
О днако он и характеризую т эф ф екти вность би зн еса только по итогам за од и н п р о ш едш и й отчетны й период и не предлагаю т единой си стем ы оценки эф ф ек тивности бизнеса.
Б олее того, данн ы е бухгалтерски х отчетов н уж даю тся в дополнительн ой обработке с целью сниж ения вероятности их искаж ения правилам и ф инансовой отчетн ости, т ак как нередко требования п оследн их не соответствую т эконом ическом у см ы слу отраж аем ы х в отчетности операций.
Т ак как оценка эф ф ективности би зн еса является наиболее общ ей задачей анализа, то каж дое из таких и скаж ений будет затруднять ви дение реального состояния бизнеса.
Ч тобы получить показатели оценки эф ф екти вности бизнеса, более полно отраж аю щ ие действительность, необходим о услож нени е м етодики расчета, при влечени е дан н ы х н е только и з бухгалтерски х отчетов, но и вообщ е лю бой инф орм ации, влияю щ ей или м огущ ей п овли ять н а р азвитие и состояние бизн еса и таки м образом сп особствую щ ей оц ен ке деятельн ости организации, как со стороны собственников, так и со стороны м енедж м ента.
Н аиболее соврем енной конц епц ией изм ерения эф ф екти вности бизн еса является сбалансированная си стем а показателей (B alanced S corecards), п редлож енн ая Н ортоном и К ап ланом [116].
С балансированная си стем а показателей (С С П ) бы ла разработана д л я бы стро разви ваю щ ихся предп ри яти й в соврем енной т ак ж е бы стро м еняю щ ейся среде.
К онцепция С С П п редп олагает использовани е в качестве критери я эф ф ективности систем у из следую щ их областей составляю щ их: ф инансовая, клиентская, бизн ес-проц ессов, р азви ти я и обучения.
К аж дая из составляю щ их соответствует одной из сторон стратеги и и ви ден ия бизнеса его м енедж м ентом .
П ринципиальное отличие С С П состоит

[Back]