Проверяемый текст
Подзорова, Марина Ивановна; Профессиональная подготовка социологов в вузе к работе в социальной квалиметрии (Диссертация 2006)
[стр. 12]

Глава I.
Теоретические основы исследования профессионально-математической компетентности эколога 1.1.
Феноменология профессиональной компетентности специалиста: междисциплинарный контекст Одним из основных условий успешного (результативного, эффективного) выполнения любой трудовой деятельности является профессиональная готовность (подготовленность) к ней и высокий уровень профессиональной компетентности.
В «Словаре русского языка» понятие «компетентность» толкуется как: 1) обладание достаточными знаниями, осведомленность в какой-то области; 2) полномочность и авторитетность специалиста [94, с.
260].
В «Словаре иностранных слов» понятие «компетентность» (competens (лат.) соответствующий, способный; competent (франц.) правомочный; competence (англ.) способность соответствовать, быть годным) рассматривается как «обладание знаниями, позволяющее судить о чем-либо; обладание умениями, позволяющими выполнять круг полномочий, в которых хорошо осведомлен» [96.
с.
183].
Для детализации сущностных и содержательно-структурных характеристик понятия «профессиональная компетентность специалиста» соотнесем и тем самьпи разведем его с близкими по семантике понятиями «профессиональная готовность», «профессиональное мастерство», «профессиональная культура».
Для этого воспользуемся сравнительно-сопоставительным анализом обоснования сути этих понятий в исследованиях ряда отечественных и зарубежных ученых.
По мнению В.А.Сластенина, профессиональная готовность к деятельности есть особое психическое состояние, которое отражает наличие у субъекта образа структуры определенного профессионального действия и постоянной направленности сознания на его выполнение.
Профессиональная готовность включает в себя различного рода установки на осознание профессиональной задачи, модели вероятного поведения, определения специальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с 12
[стр. 14]

ство» и др.
В связи с этим возникла потребность уточнить, какие понятия являются определяющими в характеристике профессиональной готовности специалиста (социолога).
В словарях понятие «готовность» трактуется как «состояние, в котором все сделано, все выполнено для чего-либо» [108, с.
157], как «завершенность, окончательный результат какого-либо действия, состояния» [85; с.
169].
В психологии и педагогике понятие «готовность» используется в сочетании с другими словами как термин, несущий совершенно определенную нагрузку и имеющий четко выраженные показатели «готовность к школьному обучению», «готовность к профессиональной деятельности».
В психологии «готовность» определяется: как «освоение человеком необходимых для успешного выполнения действий знаниями, умениями, навыками» [96]; как «синтез свойств личности, определяющих ее пригодность к деятельности: активное положительное отношение к деятельности, устойчивые интеллектуальные чувства, благоприятное психическое состояние, определенный фонд знаний, умений, навыков в соответствующей области, способность к конкретной деятельности [64]; как «целостная динамическая система проявлений достижений личности в какой-либо деятельности» [83].
В структуру «готовности к профессиональной деятельности» психологи включают познавательные, волевые, поведенческие и эмоциональные характеристики [7; 55; 139].
По мнению Е.А.
Климова, готовность к трудовой деятельности есть такое особое психическое состояние, которое определяет наличие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение.
Она включает в себя различного рода установки на осознание профессиональной задачи, модели вероятного поведения, определения способов профессиональной деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата [64].
Данное толкование позволяет характеризовать профессиональную готовность как некий механизм профессиональной ориентации специалиста и продуцирования ценностей, востребуемых профессией.
В понимании А.К.
Марковой, профессиональная готов

[Back]