Проверяемый текст
Подзорова, Марина Ивановна; Профессиональная подготовка социологов в вузе к работе в социальной квалиметрии (Диссертация 2006)
[стр. 13]

предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата [80].
В понимании В.Д.Шадрикова, профессиональная готовность это активное состояние целенаправленности (ориентированности) личности специалиста на выполнение конкретных функций, позволяющее эффективно заниматься трудовой деятельностью [116].
Ю.П.Поваренков считает, что профессиональная компетентность это состояние адекватного выполнения специалистом трудовой задачи.
По мнению ученого, компетентность, как правило, не поддается сравнению: специалист либо компетентен, либо некомпетентен по отношению к требуемому уровню исполнения, а не по отношению к достижению других [83].
По определению А.К.Марковой, профессиональная компетентность это осведомленность специалиста о знаниях, умениях и их нормативных признаках, которые необходимы для осуществления конкретного вида труда, обладание психическими качествами, желательными для его выполнения, профессиональное поведение, реальные профессиональные действия в соответствии с эталонами и нормами профессии [72].
Компетентность коррелирует с постепенным социально-профессиональным созреванием личности и обретением такого состояния, которое позволяет человеку продуктивно действовать при выполнении трудовых операций, достигать ощутимых результатов.
Достижение специалистом профессиональной компетентности, по мнению А.К.Марковой, происходит всю его активную профессиональную жизнь.
Начало формирования компетентности (основ профессиональной компетентности) происходит в студенческом возрасте.
Указанные выше позиции позволили Л.Г.Лаптеву соотнести понятия «профессиональная готовность» и «профессиональная компетентность» как «внутренний потенциал» личности специалиста и его «воплощение в трудовую реальность» [81].
При соотношении понятий «профессиональная компетентность» и «профессиональное мастерство», обнаруживается следующее: применительно к любой профессии мастерство выступает как идеал, образец, «высокое 13
[стр. 15]

ность это активное состояние личности, основанное на комплексе освоенных профессиональных знаний и умений, позволяющих эффективно заниматься трудовой деятельностью [83].
Категория «профессиональная готовность» базируется на понятии «готовность к деятельности».
Сущность готовности к профессиональной деятельности В.Д.
Шадриков видит в единстве и взаимосвязи четырех уровней готовности: физиологической готовности (соответствие состояния здоровья избранной профессии); психологической готовности (проявляется в ярко выраженной направленности на избранный вид профессиональной деятельности, в установке на работу в конкретном типе учреждений, в потребности в самообразовании); научно-теоретической готовности (овладение необходимым объемом профессиональных и социальных, естественнонаучных, культурологических знаний); практической готовности (наличие соответствующих предпосылок для овладения профессиональными умениями и навыками на требуемом уровне) [139].
В работах В.Д.
Шадрикова анализируется соотношение понятий «профессиональная готовность» и «профессиональная компетентность» как внутренний потенциал специалиста и его воплощение в трудовой реальности [138; 139].
По мнению ученого, профессиональная компетентность это состояние адекватного выполнения трудовых задач.
Она обычно не поддается сравнению.
Человек либо компетентен, либо некомпетентен по отношению к требуемому уровню исполнения профессиональных обязанностей, а не по отношению к достижению других.
Профессиональное совершенство это одновременно и состояние абсолютных достижений в профессионализме, и высший уровень функционирования, достигаемый немногими специалистами по отношению к большинству.
По мнению Ю.П.
Поваренкова, «профессиональная готовность» включает в себя: эмоционально-ценностное отношение к работе, практическую готовность к работе, стремление к достижению цели трудовой деятельности, адекватную самооценку успешности собственной профессиональной деятельности и самого себя как субъекта труда [94].
Под профессиональной готовностью специалиста А.А.
Деркач понимает овладение системой профессиональных знаний и умений на уровне, доста

[Back]