Проверяемый текст
Подзорова, Марина Ивановна; Профессиональная подготовка социологов в вузе к работе в социальной квалиметрии (Диссертация 2006)
[стр. 59]

нально насыщать преподносимый материал; стимулировать активность студентов на основе профессионального интереса к применению математического аппарата в экологической сфере, органично сочетать индуктивные и дедуктивные методы при осмыслении прикладных математических технологий.
Таким образом,
математическая подготовка в вузе развивает системнотеоретическое мышление будущего эколога; способствует формированию логической, модельно-эвристической культуры студентов как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
Следует особо подчеркнуть, что многообразие типов учреждений, занятых природоохранной и экологической деятельностью, в которых осуществляется практика будущими экологами, предопределяет необходимость подготовки будущего специалиста, владеющего разнообразными математическими технологиями (см.
раздел 2.2).
Подводя итог рассмотрению основных тенденций практики формирования
профессионально-математической компетентности эколога в период профессиональной подготовки в вузе следует отметить, что проводимая работа в данном направлении способствует развитию отдельных структурных компонентов данного феномена.
В системе профессионального образования
экологов, по нашему мнению, все еще отсутствует целостная (единообразная) концепция формирования профессионально-математической компетентности эколога, которая строилась бы на основе практико-прикладного, индивидуально-ориентированного подхода к профессиональной подготовке будущего специалиста.
Все выше изложенное предопределяет необходимость разработки и обоснования с учетом основных квалификационных требований к специалисту-экологу
в современных условиях модели и содержательнотехнологического обеспечения поэтапного формирования профессиональноматематической компетентности эколога (глава II).
59
[стр. 77]

мо особое внимание уделять эмоциональной стороне освоения студентами прикладных математических технологий.
Выбирать методы, средства и форма обучения математике, адекватные современным образовательным технологиям и менталитету студентов, соответствующие специфике будущей профессиональной деятельности.
Особенностями преподавания математики специалисту по социальной квалитологии в вузе являются следующие: преподавателю необходимо уделять первостепенное внимание мировоззренческим вопросам науки; систематически обобщать материал в рамках частных теоретических схем, способствующих формированию обобщенных, наиболее значимых для мировоззрения знаний; эмоционально насыщать преподносимый материал; стимулировать активность студентов на основе профессионального интереса к применению математического аппарата в социальной сфере, органично сочетать индуктивные и дедуктивные методы при осмыслении прикладных математических технологий.
Таким образом,
концептуальные основы математической подготовки социолога-квалитолога в вузе базируются на личностном, деятельностном, контекстном, системном подходах к профессиональному образованию.
Математическая подготовка в вузе развивает
креативно-теоретическое мышление социолога-квалитолога через систему учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению математических знаний в профессиональной деятельности; способствует формированию логической, эвристической культуры студентов как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
Анализ опыта организации учебно-производственной практики будущих социологов позволил выявить ряд проблем, которые снижают эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов: недостаточная взаимосвязь между теоретической подготовкой студентов и их деятельностью в период практики; противоречие между представлениями студентов о современных подходах к организации процесса решения задач профессиональной социоквалиметрической работы и реальным состоянием дел; недостаточное

[стр.,78]

использование потенциала практики для проявления и развития индивидуальности студента в профессиональной сфере; несогласованность действий преподавателей, методистов и специалистов баз практики; отсутствие единых требований к содержанию и объему работы, выполняемой студентами, критериев оценки результатов деятельности практикантов.
Многообразие типов учреждений инфраструктуры социальной сферы, в которых осуществляется практика будущими социологами, инновационные процессы, характерные для современных учреждений социальной сферы, предопределяют необходимость подготовки будущего специалиста, владеющего разнообразными современными технологиями социоквалиметрической работы.
Подводя итог рассмотрению основных тенденций практики формирования
профессиональной подготовленности социолога-квалитолога в период профессиональной подготовки в вузе следует отметить, что проводимая работа в данном направлении способствует развитию различных аспектов, отдельных структурных компонентов данного феномена.
Однако в системе профессионального образования социологов, по нашему мнению, все еще отсутствует целостная концепция формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии, которая строилась бы на основе индивидуально-ориентированного подхода к непрерывной профессиональной подготовке, учитывающей типологические особенности личности студента, специфику профессиональной деятельности будущего специалиста социальной сферы.
Все выше изложенное предопределяет необходимость разработки и обоснования с учетом основных квалификационных требований к специалисту
по социальной квалиметрии в современных условиях комплексной программы, содержательно-технологического обеспечения поэтапной профессиональной подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология».

[Back]