Проверяемый текст
Подзорова, Марина Ивановна; Профессиональная подготовка социологов в вузе к работе в социальной квалиметрии (Диссертация 2006)
[стр. 68]

68 Важным условием успешного решения задач профессиональной подготовки экологов является реализация в целостном образовательном процессе вуза личностного, деятельностного, контекстного, системного, компетентностного подходов.
Личностный подход переакцентирует представление о приоритетных задачах профессионального образования с усвоения системы знаний, умений, навыков на выращивание личностного и профессионального потенциала специалиста.
Перефразируя слова И.С.Якиманской [119] о сущности личностного подхода, следует подчеркнуть, что профессиональное образование не есть беспристрастное познание.
Это субъектно-значимое постижение мира и профессиональной деятельности, наполненное для студента личностными смыслами, ценностными отношениями, зафиксированными в его субъектном опыте.
Содержание этого опыта должно быть раскрыто, максимально использовано, обогащено научным содержанием и при необходимости преобразовано в ходе профессиональной подготовки.
Личностный подход к профессиональной подготовке
экологов возможен при следующих условиях: перевод учебно-познавательных и профессиональных проблем в жизненно важные проблемы студентов, требующие актуализации и преобразования их целостного субъективного опыта; обеспечение субъектной позиции студента в учебно-воспитательном процессе вуза, создающем условия для самостоятельного определения и осознания мотивов, целей, выбора средств и условий своей деятельности, рефлексии ее результатов; построение взаимоотношений в системе «преподаватель студент» на основе диалога, доверия, создшощих условия для самораскрытия и самореализации профессионально-личностного потенциала будущего специалиста.
Деятельностный подход проявляется в таком характере организации учебно-воспитательного процесса вуза, при котором преподаватель выступает в роли «менеджера», организатора обучения, а не в роли «транслятора знаний и способов деятельности»; основной акцент делается на проектносозидательную деятельность студентов.
Однако существует ряд противоре
[стр. 85]

мениой России стратегически актуальной стала проблематика социальной квалитологии науки и практики осуществления оценки качества общественного и личностного социального развития, определения социальной эффективности реформ, их коррекции с учетом результатов, выработки новых стратегий, направлений социального развития общества и человека, оптимизации функционирования общественных институтов.
Все это объективно определяет необходимость совершенствования профессиональной подготовки социологов, владеющих технологиями социальной квалиметрии как прикладной оценочной деятельности, системы методов ее осуществления.
Рассмотрим главные концептуальные идеи, послужившие основой комплексной образовательной программы профессиональной подготовки специалиста по социальной квалитологии в вузе, разработанные с учетом положений следующих документов: «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.», Федеральный Закон «Об образовании», Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования.
Специальность 020300 Социология.
Квалификация: специалист», «Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования».
Важным условием успешного решения задач профессиональной подготовки
специалиста по социальной квалитологии является реализация в целостном образовательном процессе вуза личностного, деятельностного, контекстного и системного подходов.
Личностный подход изменяет, переакцентирует представление о приоритетных задачах профессионального образования с усвоения системы профессиональных знаний, умений, навыков на выращивание личностного потенциала специалиста, реализующего в учебном процессе и в профессиональной сфере свой способ жизнедеятельности и свою личностную сущность.
Перефразируя слова И.С.
Якиманской [146] о сущности личностного подхода, еле

[стр.,86]

дует подчеркнуть, что профессиональное образование не есть беспристрастное познание.
Это субъектно-значимое постижение мира и профессиональной деятельности, наполненное для студента личностными смыслами, ценностными отношениями, зафиксированными в его субъектном опыте.
Содержание этого опыта должно быть раскрыто, максимально использовано, обогащено научным содержанием и при необходимости преобразовано в ходе профессиональной подготовки.
Личностный подход к профессиональной подготовке
социологаквалитолога возможен при следующих условиях: перевод учебно-познавательных и профессиональных проблем в жизненно важные проблемы студентов, требующие актуализации и преобразования их целостного субъективного опыта; обеспечение субъектной позиции студента в учебно-воспитательном процессе вуза, создающем условия для самостоятельного определения и осознания мотивов, целей, выбора средств и условий своей деятельности, рефлексии ее результатов; построение взаимоотношений в системе «преподаватель студент» на основе диалога, доверия, создающих условия для самораскрытия и самореализации профессионально-личностного потенциала специалиста по социальной квалитологии.
Деятельностный подход проявляется не только в специфических способах, характере организации учебно-воспитательного процесса вуза (например, преподаватель выступает в роли «менеджера», организатора обучения, а не в роли «транслятора знаний и способов деятельности»; основной акцент делается на проектно-созидательную деятельность студентов), но и в его направленности, целевой установке профессиональная подготовленность и готовность выпускника к комплексной, целостной реализации профессиональной деятельности.
Однако существует ряд противоречий между характером учебной и профессиональной деятельности, которые затрудняют достижение указанной цели.
Так, в частности, противоречие между абстрактным предметом

[Back]