Проверяемый текст
Малыхина, Татьяна Анатольевна. Виктимологическая характеристика и предупреждение мошенничества (Диссертация 2007)
[стр. 147]

необходимость в разработке и реализации качественно новой, соответствующей современным тенденциям, концепции профилактики краж в пассажирских поездах, которая, помимо воздействия на личность потенциальных и реальных преступников, была бы также направлена на работу с жертвами рассматриваемого преступления; которая, в.свою очередь, оказывает влияние на лиц, его совершающих.
Итак, общесоциальные (общепрофилактические) меры по-устранению или
нейтрализации причин и, условий проявлений «поездных» краж являются частью экономических и социально-культурных мер, осуществляемых государством в целом, и включают в себя, организационные, информационно-аналитические, а также непосредственно воздействующие на криминогенные факторы профилактические мероприятия.
В? борьбе с преступностью главное значение имеют социальные мероприятия, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование общественных отношений.Естественно, что эти мероприятия не направлены непосредственно против преступности, но они'косвенно оказывают на неесущественное влияние.
Преступность преодолевается, прежде всего; путем мероприятий экономического, воспитательного и иного, в том числе правового,
порядка.1 На сегодняшний день невозможно существенно снизить уровень криминализации общества, полагаясь лишь на усилия, правоохранительных органов, поскольку они борются; главным образом, не с причинами, а со следствиями* акцентируя внимания на уже совершенных актах преступлений: Для.
минимизации же криминогенное™ в обществе необходимо> вытеснение и (или) исключение • основных факторов^ способствующих ее возникновению и воспроизводству.
Представляется, что в числе необходимых в настоящее время общепрофилактических мер борьбы с кражами, совершаемыми на объектах 1 Карпец, И.
И.
Проблема преступности [Текст] / И.
И.
Карпец.
М., 1970.
С.
139.
147
[стр. 153]

созданных ранее принципах профилактической деятельности, с использованием позитивного опыта прошлого.
Вместе с тем, в связи с изменениями, произошедшими во всех сферах жизнедеятельности общества, а также в научных достижениях, появилась необходимость в разработке и реализации качественно новой, соответствующей современным тенденциям, концепции предупреждения мошеннических посягательств, которая, помимо воздействия на личность потенциальных и реальных преступников, была бы также направлена на работу с жертвами рассматриваемого преступления, которая, в свою очередь, оказывает влияние на лиц, его совершающих.
Итак, общесоциальные (общепрофилактические) меры по устранению или
Г нейтрализации причин и условий мошеннических проявлений являются частью экономических и социально-культурных мер, осуществляемых государством в целом, и включают в себя организационные, информационно-аналитические, а также непосредственно воздействующие на криминогенные факторы профилактические мероприятия.
В борьбе с преступностью главное значение имеют социальные мероприятия, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование общественных отношений.
Естественно, что эти мероприятия не направлены непосредственно против преступности, но они косвенно оказывают на нее существенное влияние.
Преступность преодолевается, прежде всего, путем мероприятий экономического, воспитательного и иного, в том числе правового,
147 порядка.
На сегодняшний день невозможно существенно снизить уровень криминализации общества, полагаясь лишь на усилия правоохранительных органов, поскольку они борются, главным образом, не с причинами, а со следствиями акцентируя внимания на уже совершенных актах преступлений.

150 1Л *7 _ Карпец, И.
И.
Проблема преступности / И.И.
Карпец.
М., 1970.
С.
139.

[Back]